• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Владимир, Punche, Kelimbern  
Форум клана MGTS » Флуд » Креатив, Фэн-фикшн » Светлое будущее (по просьбе Кела решил выложить)
Светлое будущее
Владимир
Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:02 | Сообщение # 1
Писатель. Томас "Зверь" Стэйер
Группа: Адепт Темной Энергии
Сообщений: 2364
Репутация: 237
Статус: Отсуствует
 
Глава 1: «В солдаты поневоле»

Молодой парень, лет двадцати от роду, в очередной раз закрыл глаза, надеясь заснуть. Как только он начал вываливаться из реальности в мир сна, космический челнок сильно тряхнуло. Да так сильно, что голова парня едва не оторвалась от шеи. Хорошо ещё, что он, после взлёта, не отстегнул ремни безопасности, а то бы полетел кубарем в переднюю часть салона. Хотя салоном это назвать сложно – повсюду валялись коробки разных размеров и цветов, ящики с инструментами, засаленные газеты, журналы и прочий хлам. Помещение больше походило на склад с плохим заведующим, чем на пассажирский салон.
- Твою ж мать! – Донеслось из головной части челнока. – Чёртовы метеориты!
Парень ощутил во рту вкус крови – из-за сильного толчка он прикусил язык. Нахмурившись, пассажир собрал во рту слюну и смачно сплюнул на железный рифлёный пол, заляпанный в некоторых местах зелёной краской и какой-то непонятной субстанцией. Красная слюна, соприкоснувшись с твёрдой поверхностью, тотчас разлетелась на кучу брызг. И почти сразу в тоже место упала её сестра – такая же красная, и точно также распалась на более мелкие части. А потом и ещё одна. Человек посмотрел на свою «работу», удовлетворённо хмыкнул и повернул голову к иллюминатору.
Иллюминатор «показывал» тоже самое – белые точки на чёрном фоне.
- Космос, космос… - Зло прошипел парень. – И чего мы в тебе нашли?
Вопрос скорее риторический… Хотя… Тут он напряг извилины и вспомнил школьный курс новейшей истории. Этот предмет ему пришлось зубрить, так как учитель был настоящим деспотом – спрашивал всё слово в слово, как в учебнике, потому у парня всплыли в памяти целые абзацы.

«… В 2100 году в Китае был запущен проект «Бегущий Человек». Название проекта очень точно отражало принцип работы китайского двигателя. …Под днищем корабля находился огромный зал, забитый беговыми дорожками. Китайцы-бегуны вставали на эти дорожки и начинали выполнять упражнения, то есть бежать. Энергию, выделяемую телами бегунов, фиксировали специальные пластыри, от которых тянулись многометровые провода. По этим самым проводам энергия шла в центрифуги, там разгонялась и, достигнув определённой скорости, заставляла корабль взлететь и (очень важно) лететь. К сожалению, проект «Бегущий Человек» просуществовал лишь 5 лет. Китайцы-бегуны, несмотря на феноменальную работоспособность, уставали и потому корабли не могли совершать длительные полёты…»

«Двигатель, созданный русскими инженерами в 2103 году, имел абсолютно другой принцип работы. Двигатель работал на…»

Воспоминания прервал новый толчок. Сначала раздался глухой удар – метеорит врезался в корпус, а через секунду, с верхних стеллажей, на парня посыпались коробки. Грязно выругавшись, он со злости пнул одну из них, отчего та раскрылась и вывалила содержимое к его ногам.
«Windows Pista Professional, sp 5», - прочёл парень. И тут же вспомнил своё далёкое детство – год этак 2127. Он даже ещё не ходил в детский сад, но уже был с компьютером на «ты». Впрочем, удивляться нечему. К тому времени компьютеры сопровождали людей чуть ли не с момента зачатия, а ребёнку эта электронная штуковина заменяла и няню, а порой воспитателей и даже родителей.
В то время впечатлительный карапуз долго плакал, когда операционка намертво зависала, высвечивая синий экран смерти. Каждый раз при виде злополучного экрана мальчик рыдал, понимая, что из-за глюков винды он не поиграет в свои любимые игры. К слову, «Windows Pista» оказалась самой неудачной системой «Майкрософт» со времён «Windows Wista». И никакой тогда sp 5 не помог – система как тормозила, так и продолжала тормозить, да и половина приложений на ней запускалась через эмуляторы.
«И что здесь делает такое старьё?», - удивился парень. Россию, конечно, умом не понять, но операционная система двадцатилетней давности в грузовом челноке – это чересчур. Даже для России.
Парень снова закрыл глаза в очередной попытке заснуть, но не тут-то было – в иллюминатор что-то ударило. Паренёк рефлекторно повернулся на звук и увидел медленно отплывающую от стекла бутылку, обёрнутую точно посередине синей этикеткой, на которой ярко блестели белые буквы, складывающиеся в слово «Звёздная». В следующее мгновение по обшивке челнока застучало, как стучат капли дождя по крыше.
- Вашу ж мать! – Раздался громкий голос пилота из головной части. – Это вообще уже охренеть можно!
- Вась, а чего ты хотел? – Пробубнил штурман. – Нафига покупать дорогущие машины по утилизации мусора, когда этот самый мусор можно выбросить в открытый космос?
- Да ну тебя!
«Да ну тебя!», - всплыла в памяти фраза, произнесённая нежным и сладким, как зефир, голоском. Вместе с этой фразой память активировала цепочку некоторых событий до и после этой фразы. Эти воспоминания были не самыми приятными. Если бы не тот злополучный день, этот парень не сидел бы сейчас в челноке и не летел бы в филиал РАК на Марсе.
* * *

Это случилось ровно три дня назад. В тот день парень бесцельно прохаживался по центральному парку своего родного города, думая о том же, о чём думают все его сверстники: девки, вечеринки, деньги, крутые тачки, новые кланвары с задротами и т.д. Он настолько увлёкся высчитыванием очков опыта, которые ему достанутся, когда у него получится добыть Меч Архангела в «ZoW», что совсем не обратил внимания на то, какой стороной засунул в рот сигарету. Машинально сделав две тяги, парень вдруг почувствовал, что «чего-то не тянется». Сдвинув глаза к переносице, он понял, что поджёг зажигалкой фильтр. Парень выплюнул сигарету, выругался и достал новую.
- Молодой человек, сигаретки не найдётся?
В этом городе была непростая криминальная ситуация. Уличных хулиганов и просто отморозков хватало сполна. Потому парень чуть вздрогнул, но уже через мгновение был готов базарить, а при случае и дать негодяю в морду. Перед тем, как обернуться, он сделал холодный, злой взгляд и, наконец, повернул голову, чтобы увидеть человека, спросившего сигарету.
На него смотрели добрые, красивые, карие глаза. Перед ним стояла девушка. Тонкие, подведённые чёрной тушью, брови, маленький, острый, чуть вздёрнутый носик, алые, такие сочные и манящие губы… Даааа… именно таких девушек он видел в своих эротических фантазиях. Она, заметив смущение на его лице, чуть улыбнулась и моргнула. Движение век привело парня в чувство.
- Эм… Вот, - он достал из полупустой пачки белую палочку, обёрнутую на конце красной бумагой.
Хихикнув, девушка взяла сигарету.
- А зажигалки не найдётся? – спросила она, потупив взгляд.
«Я и зажигалку, и бутылку шампанского, и целый мир тебе отдам!», - говорил про себя парень, протягивая девушке зажигалку.
- Оооо! Раритет! – Воскликнула девушка, внимательно осматривая маленькую, шириной и толщиной с два пальца, стальную коробочку. – Какая красивая?
- Это дедова зажигалка. – Смутившись, ответил парень. – Ему подарили, как ветерану первой киберспортивной.
- Вот оно как! – девушка широко улыбнулась, обнажив ровные, белоснежные, как в рекламе, зубы и вернула зажигалку.
С подобной красавицей он впервые стоял так близко и потому страшно нервничал. Нет ничего удивительного в том, что парень только с третьего раза засунул стальную коробочку, покрытую серебрянкой, в нагрудный карман рубашки. Неловко потоптавшись на месте, он, опустив взгляд, пошёл дальше. Парень очень хотел обернуться, чтобы в последний раз увидеть эту красавицу, но подавил это желание. «Если обернусь, буду выглядеть глупо, а я и так жутко ступил», - подумал он.
В центральном универмаге парень купил пару флэшек, чтобы скинуть на них установочные файлы нового пакета офисных программ и, выйдя из душного помещения, пошёл вниз по лестнице – решил пройтись пешком, так как не хотел добираться до дома в душном транспорте с вечно тупящим от летнего зноя роботом-контроллёром.
Бросив окурок в урну, парень резко свернул вправо – к киоску, на котором ярко блестела надпись «VIDEO 5 – у нас дешевле». Отстояв в небольшой очереди, он пополнил баланс на мобильном и уже намеревался продолжить путь до дома, как вдруг замер. Это снова ОНА. Та самая красавица из парка.
- Я бы хотела распечатку списка тарифов, - сказала девушка, доставая из маленькой розовой сумочки пластиковую карту.
Парень стремительно изменил свои планы и, встав в сторонке, снова закурил. Он решил подождать, пока девушка расплатится и пойдёт дальше. Нет, он не собирался следить за ней, ему было интересно – заметит ли она его?
Расплатившись, красавица аккуратно спрятала карточку и повернула голову влево так, словно ей это было очень надо.
- Ой, опять вы… - мило пролепетала красавица.
Парень улыбнулся и посмотрел ей точно в глаза. В них читалась теплота, нежность и в то же время стальная решительность и железная хватка. «А она наверняка горячая девчонка!», - подумал парень и тотчас ощутил шевеление в паху.
- Вы уж меня извините, - она посмотрела на его ширинку, - но не угостите ли ещё сигареткой?
- Да, конечно, - он проследил за её взглядом и покраснел.
Парень вновь поднял на неё глаза, когда услышал характерный для современных зажигалок щелчок.
- Только что купила в «Лунном отблеске», - сказала она, будто прочла мысли парня.
- Хы, - из его глотки вырвался дебильный смешок. Явно не к месту.
- А ты любишь пиво? – девушка резко сменила тему.
От такого развития ситуации парень чуть не проглотил сигарету, но через секунду собрался с мыслями и легко, непринуждённо, как ему казалось, ответил, что любит.
- Я не хочу показаться надоедливой, просто меня бросил мой друг… - красавица хмыкнула носом и отвернулась.
«Вот она, удача! Её бросил парень и у меня есть хороший шанс помочь ей оправиться от такого события!», - подумал он, ликуя в душе. Такую возможность упускать нельзя, поэтому нужно брать инициативу в свои руки и перестать, наконец, тупить.
- Всё нормально. Я тебя понимаю – меня недавно бросила подруга. – Соврал парень. – Расставание – всегда тяжело.
Она повернулась и посмотрела на него взглядом, в котором читалась надежда:
- Сочувствую. Извини, я не должна была поднимать эту тему.
- Да нормально всё! Вокруг много парней и, возможно, твой единственный находится совсем рядом, - сказал парень, явно намекая на себя.
- В таком случае, - красавица улыбнулась, - может, прогуляемся?
* * *

Бар «Звёздочки» открылся совсем недавно. Буквально неделю назад. Он располагался в очень оживлённом, а значит, прибыльном месте – прямо у фонтана имени Гагарина. Молодые люди, прогуливаясь по аллее и ведя непринуждённую беседу, решили пропустить по бокалу пива, а заодно и перекусить.
Справа от дверей заведения стоял здоровенный верзила в военной форме. Он смерил идущую к бару парочку хмурым, оценивающим взглядом. И когда они вошли в «Звёздочки», охранник удовлетворённо хмыкнул.
Внутри заведение больше походило на казарменную столовую: белые, не слишком широкие скамейки, длинные железные столы, приваренные к полу, на стенах висели агитационные плакаты, типа «Пойдёшь в армию – встанешь на путь истинный» или вот «Возможности солдата безграничны, как космос». Весь персонал, от охраны до официанток, был облачён в военную форму. Особенно хорошо смотрелись официантки – короткие, до пупка, футболки, свободно развевающиеся серые юбки… А что? Это привлекает клиентов.
Они сидели за дальним столом и ожидали, когда принесут заказ.
- Кстати. – Девушка отвлеклась от копания в своей сумочке. – Я так и не знаю твоего имени.
- А я твоего! – Он улыбнулся. – Гордон.
- Очень приятно. – Красавица стрельнула глазками в его сторону и резко закашляла. – Азерота.
- Взаимно.
Вскоре принесли заказ – два бокала пива и две порции чипсов. Под пиво разговор пошёл бодрее и легче – оказалось, что Гордон и Азерота имеют много общего, и общение друг с другом доставляло им несказанное удовольствие.
Через некоторое время девушке стало жарко – пиво и духота в помещении сделали своё дело, и она заколола на затылке чёрные, как военная униформа, волосы, и сняла лёгонькую курточку. Теперь Гордон получил возможность лицезреть её фотомодельное тело, скрытое коротким розовым платьем. От увиденного в нём пробудился древний инстинкт – парень захотел обладать этой самкой.
После двух бокалов последовали ещё два, потом ещё, а после, когда они, уже основательно подпившие, покинули бар, Гордон зашёл в магазин за водкой. Они ещё немного погуляли по городу, а потом Азерота предложила пойти к ней домой – родителей всё равно нет, а одной ей скучно. К тому же, она хотела провести этот вечер в обществе молодого человека.

* * *

- Да ну тебя! – Весело сказала девушка, чуть отстранившись от Гордона. – Я никогда не играла в контр-террор 7.1 и не собираюсь!
- Да ладно! – парень закатился смехом.
С наступлением темноты Азерота притушила свет и задёрнула шторы. Гордон сидел в мягком кожаном кресле и сосредоточенно смотрел вглубь стопки, надеясь увидеть там ответы на все вопросы.
- Ты – хороший паре… - девушка вновь (уже который раз за этот день) закашляла.
- Что с тобой?
- Да ничего особенного. – Она облизнула губы. – Просто с утра в горле першит.
- Ну и ладно. – Гордон взял в руку бутылку и чуть подбросил, определяя её вес. – Осталось чуть-чуть. Я наливаю!
Когда бутылка опустела, Азерота включила какой-то трэш-метал в духе «Космических рейнджеров» и предложила Гордону танцевать.
Такая, с позволения сказать, музыка раззадорила молодых людей и они, наконец, решили, что прелюдий хватит.
Девушка нежно обвила шею парня и начала нашёптывать ему на ухо ласковые слова. Он же тупо водил ладонями по её заднице и всё думал о том, как быстрее снять с себя джинсы. А потом в его глазах потемнело – Азерота надавила на сонную артерию, и парень заснул прямо в её объятиях.

* * *

Гордон проснулся с жуткой головной болью. Во рту было сухо, как в пустыне. Закрыв глаза, он попытался вспомнить, что было вчера. Парк, девушка, бар, выпивка… Девушка! Он вспомнил, что пошёл к ней домой и… воспоминания обрываются.
Гордон посмотрел в залитое солнечным светом окно. Да сейчас уже утро! Мама-то, небось, жутко переживает! А Гордон любил свою маму. Очень любил и уважал. Нет, он не был маменькиным сынком, в отличие от соседа по площадке, но всегда слушал её советы и все важные вопросы обсуждал именно с ней, а не на форумах с какими-то левыми людьми, как сейчас принято. «Так-с, надо найти телефон и позвонить маме», - решил он и начал вставать. Но не тут-то было! Что-то сковывало его руки. Парень устремил взгляд вверх и увидел, что пристёгнут к кровати наручниками. Гордон невольно вспомнил очень старый фильм, в котором одна женщина точно также приковывала своих любовников, а потом убивала их ножом. Ему казалось, что он сейчас спит. Ну не может такого быть в реальности! По крайней мере, с ним. Чтобы проверить это, парень яростно забил ногами по кровати, отчего та страдальчески заскрипела.
Неожиданно дверь в комнату, где лежал Гордон, распахнулась и он увидел вошедшего. Высокий, под два метра, плечистый верзила лет сорока, одетый в военную форму. Его голубые глаза горели холодным блеском, ноздри сильно расширялись с интервалом в пару секунд, правая половина верхней губы отсутствовала, отчего вояка выглядел жутковато. Но когда он улыбнулся, Гордон чуть не вскрикнул от испуга – зрелище было, мягко говоря, не для слабонервных. Это вам не в игры играть, ребята.
- Ага, проснулся! – весело, с оттенком злобы, воскликнул военный.
- Кто вы? Что вообще происходит? – испуганно спросил парень.
- Сейчас объясню, - неожиданно спокойно сказал здоровяк и присел рядом с Гордоном. Он достал из бокового кармана кителя помятую сигарету, затянулся и выпустил дым в лицо парня. Глаза заслезились, в горле запершило… что за дрянь курят эти вояки?
- Как-бы объяснить тебе, щенку, во что ты вляпался? – Спросил себя военный и тут же выдал ответ. – Ты обвиняешься в развратных действиях против несовершеннолетней и в незаконном производстве порнухи.
- Что? – Опешил Гордон. – Это какая-то ошибка!
- Молчи, щегол! – Грозно сказал вояка и впился в парня острым, холодным взглядом. – Ты вчера так нажрался, что ничего не помнишь.
- Да, но…
- Засунь свой язык в USB-разъём и молчи! Будешь говорить тогда, когда я разрешу, - после этих слов военный бросил окурок на пушистый ковёр и раздавил всё, что осталось от сигареты, чёрным блестящим ботинком.
Гордон был в шоке. Впервые в жизни вояка находился на расстоянии вытянутой руки. В военкомате, куда он ездил вместе с ровесниками в 10-ом классе, парень общался только с врачами, да ребятами из других школ.
- Ночью девушка, проживающая в этой квартире вместе с мамкой и папкой, позвонила в милицию и сказала, что какой-то пьяный отморозок, то есть ты, попросил её приковать твои руки к кровати, заняться с тобой сексом и снимать всё это действо на камеру! Ты вообще охренел?!
Парень окончательно потерялся. Ему начало казаться, что он сошёл с ума. «Нет, этого не может быть! Это пьяный бред!», - убеждал себя Гордон. Удар в правую скулу прервал ход его мыслей.
- Чего молчишь, придурок! – Орал ему на ухо вояка. – Говори, пока я разрешил!
- Ээ… Я ничего этого не делал! Я не виноват! – жалобно пропищал парень.
- Как же! – Злорадно произнёс военный. – Все признаки преступления налицо!
Неожиданно, даже для себя, Гордон выдал следующую фразу:
- Есть признаки преступления или нет, решит милиция.
Вояка резко отстранился от него, будто чего-то испугался. В его глазах на долю секунды мелькнуло удивление, потом оно сменилось холодной злобой.
- А ты не такой уж и дурак, каким кажешься… - Он резко втянул носом воздух и смачно высморкался прямо на пол. – Только вот милиция здесь уже была.
- Как была? – с недоверием спросил Гордон.
- Так! Пока ты лежал в отключке, сотрудники нашей бравой милиции приехали на вызов, взяли показания у девушки, определили признаки преступления и уехали, - быстро отчеканил вояка, словно боялся забыть.
- Меня… - Парень запнулся, чувствуя, как в животе образуется ледяная пустота. – Меня посадят?
- Я тебе что, кодекс уголовный? – взревел военный и так посмотрел на человека, прикованного к кровати, что последний инстинктивно вжал голову в подушку.
- Нет, но…
- По военным законам тебя бы взять, да пристрелить, но нельзя! – Обиженно сказал вояка, непонятно к кому обращаясь. – У нас в России, чтоб меня, гуманизм епт! А по мне бы всех аморалов взять, да и грохнуть! Ещё мой дед говорил…
Его речь неожиданно прервал ворвавшийся в комнату лысый, толстый мужичок, в маленьких круглых очках:
- Офицер Дебилкин, хватит запугивать парня!
- Я, а чо я? – военный выпучил на него глаза и растерянно оглянулся.
- Не умеете вы говорить с людьми, товарищ!
- Я хотел лишь…
- Достаточно. – Важным голосом сказал мужичок и перехватил в другую руку чёрный кожаный дипломат. – Здесь ваша миссия окончена. Идите гонять молодых солдафонов.
- С удовольствием! – радостно воскликнул офицер и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь.
Мужичок положил дипломат в кресло и, пыхтя как паровоз, пододвинул кресло к кровати. Гордон внимательно наблюдал за ним, гадая о том, что этому толстяку нужно.
- Итак, Гордон Плэйкин, офицер, я полагаю, ввёл вас в курс дела? – сказал мужичок, усевшись в кресле и посмотрев парню прямо в глаза.
- Кто вы такой? – с опаской спросил Гордон.
- Я тот, кто поможет вам выйти сухим из воды. Можете считать меня своим адвокатом.
- Хм… Адвокат… - Плэйкин прищурился. – А кто вас нанял?
Мужичок на секунду задумался и постучал пальцами по портфелю. «Ага! Волнуется! Значит, никакой он не адвокат!», - зло подумал парень.
- Я действую от имени Закона! Я – воплощаю Закон! – гордо ответил толстяк.
- Судья Дредд что ли?
- Что? – не понял адвокат.
- Ничего. – Буркнул Гордон. – Скажите мне, что всё это – розыгрыш.
- Увы… - Грустно вздохнул толстяк и почесал лысую голову. – Вынужден вас огорчить. Гордон – все доказательства налицо. Вам грозит кастрация и до 5 лет оффлайна.
- 5 лет оффлайна! – Чуть ли не зарыдал парень. – Лучше пристрелите меня сразу! У вас же в дипломате пистолет!
- Что вы такое говорите?! Я не какой-то там Хитман! Я служу закону!
- И что вы хотите от меня?
- Я просмотрел ваши профили вконтакте, одноклассниках и других социальных сетях, также я ознакомился с вашей школьной характеристикой и личным делом, заведённым в институте. Судя по данным, вы – способный и хороший человек, потому я здесь. Я хочу помочь вам, - последнюю фразу он сказал шёпотом, словно боялся, что кто-то посторонний услышит.
- Будете защищать меня в зале суда? Вас наняла моя мать? – Гордон никак не воспринял лесть. Он по-прежнему не доверял этому лысому толстяку.
- Если будете делать то, что скажу – до суда дело не дойдёт. Ваша мама ничего не знает – пока.
- Ладно. - Плэйкин тяжело вздохнул и ощутил жуткую резь в горле. – Что я должен делать?
- Вот это другое дело! – Довольно сказал адвокат. – С вами приятно работать!
- Угу.
- Так вот. Чтобы выйти сухим из воды, вы должны пойти в армию, - спокойно ответил толстяк.
- В армию! – Гордон вздрогнул. – Что вы несёте?!
- К сожалению, это единственный способ избежать позора, - судя по голосу, адвокат не врал.
- Но как я пойду в армию? Я же учусь в институте!
- Больше не учитесь. – Хмуро сказал мужичок. – Милиция передала сведения о вашем преступлении в деканат. Вы отчислены.
- Да это беспредел какой-то! Я требую уважения своих прав! – Гордон задёргался, пытаясь высвободить руки или хотя бы оторвать вместе с наручниками часть спинки кровати и убежать.
- Замолчите уже и ответьте – вы хотите уйти от наказания или нет? – рассерженно произнёс адвокат.
- Хочу. Да, хочу! – Плэйкин, поняв, что убежать не получится, безвольно обмяк.
- Итак, - мужичок быстро, сноровисто открыл дипломат и начал вытаскивать из него бумажные листы, - Это не то, это не то… А! Вот она!
Перед носом Гордона возник стандартный лист формата А4, испещрённый мелкими буквами и всевозможными печатями.
- Это контракт?
- Именно!
- Тогда освободите мне руки, чтобы я поставил подпись, - Плэйкин решил, что как только освободится от наручников, сразу убежит. Мужичок, несмотря на деловой чёрный костюм, напыщенность и важность, казался Гордону простачком.
- Этого не требуется. Достаточно отпечатка вашего пальца, - после этих слов он извлёк из недр дипломата карманную печать и приложил её к правой ладони Плэйкина, вымазав ту в синие чернила.
«Вот мерзость!», - зло подумал парень, морщась от того, как чернила стекают с ладони вниз по руке. Ощущение было сродни тому, как если бы на кожу лили холодный джем.
- Ставьте подпись в правом нижнем углу, - слова толстяка прозвучали как приказ.
Перед тем, как подписать себе смертный приговор (в народе контракты «величали» именно так), парень внимательно прочёл каждое слово, отпечатанное на бумаге. Настроение от чтения не улучшилось – контракт был рассчитан на 2 года и проходить службу нужно на Марсе. Поколебавшись, Гордон, до боли вывернув кисть, приложил палец в нужном месте. В конце концов, лучше покорячиться 2 года в армии, чем сидеть 5 лет без онлайна, да ещё и без яиц.
В тот же день Гордона отправили на красную планету. Он очень удивился, что заключение медкомиссии уже было готово. В военкомате, как обычно, написали заключение от балды. Согласно документам, Гордон – абсолютно здоров. Впрочем, так оно и было на самом деле.
Перед тем, как сесть на челнок, парень заскочил домой, чтобы попрощаться с мамой, а заодно и рассказать ей легенду, мол, в одном месте заиграл патриотизм, потому я забрал документы из института и вот-вот отправлюсь служить. Мама плакала, сосед, узнав, что Гордон уходит в армию, с горя напился. Сам Плэйкин, понимая, что покидает родной дом, чуть ли не рыдал, но потом хлебнул водки и вроде как повеселел. И вот он летит на Марс в этом старом, разваливающемся корабле.
* * *

Где-то справа заиграла очень старая песня. «Ла-ла-ла-ла! На Чёрное-чёрное море! Ла-ла-ла-ла! На Чёрное-чёрное море уеду я! Уеду я!», - по затемнённому салону разнёсся противный голос. «Обычно так мяукают котята, а раньше, оказывается, такими голосами пели люди и были мега-популярны! Сейчас такого, конечно нет – в наше время голоса обрабатываются компьютером и превратят хоть дядю Толю с его пьяным бормотанием в голос России», - Думал Гордон, морщась. – «По сути, ничего не изменилось – лица отечественной эстрады как были бездарностями, так и остались. Только и умеют, что рот под фанеру разевать, да выигрывать всякие конкурсы, благодаря профессиональным фигуристам в подтанцовке и всяким там раритетным скрипкам, балалайкам и гуслям». Заняв голову подобными мыслями, Гордон рефлекторно скосил глаза вправо, на звук. Оказывается, это звонит мобильник у одного из двух пассажиров – не высокого, чуть полноватого, типа, одетого в строгий чёрный костюм. Во время полёта Плэйкин не заговаривал с ним, зато несколько раз бросал на него косые взгляды. Ещё бы! Ведь этот пассажир – какая-та важная персона, раз от него не отходит ни на шаг тупой на лицо бугай в военной форме. Судя по оранжевой нашивке, в форме буквы «С», на левом плече – это сержант элитного подразделения. Бесспорно – мужик в деловом костюме – большая шишка. Гордон пару раз видел его по телевизору, но никак не мог вспомнить фамилии.
- Кто там ещё? – Рявкнул он, доставая из кармана пиджака мобильник. – Да! Кто? Говорите громче!
Мужчина пару раз повторил свою просьбу и, выругавшись, с силой надавил на кнопку прерывания разговора. Засунув мобильник в карман, он поправил на носу маленькие, тёмные, круглые, как у Григория Лепса – популярного исполнителя конца XX – начала XXI века, очки.
- Ненавижу перелёты! – Зло прошипел он, постукивая пальцами по чёрному кожаному дипломату, покоившемуся на коленях. – Вечно в космосе мой I-Phone плохо ловит сигнал!
Бугай, сидевший рядом, сделал удивлённое лицо, а потом снова начал интенсивно двигать челюстями. За всё время полёта, а это - три не полных дня, сержант всё время жевал «Орбит». «Язву хочет заработать?», - в очередной раз спросил себя Гордон. У самого вояки он не рискнул спрашивать. Его серое, испещрённое шрамами, лицо внушало страх. Того и гляди - даст в морду.
- Ненавижу эти чёртовы инспекции в неземные филиалы! – Запричитал очкарик. – Вечно надо лететь во всякую глушь! И ладно бы летали как люди – на молекулярном топливе! Так нет – корабли запускают из пушки! Бардак…
- Так ведь молекулярное топливо – штука дорогая. Там воду соединяют с Биосом… - подал голос сержант. Видимо, хотел успокоить сидящего рядом.
- Дорого, дорого… Что дорого?! – В сердцах мужчина всплеснул руками. – Дорого сделать лазерную установку, которая расщепляет воду? Дорого вырастить в лабораториях Биос?
- Вам виднее, инспектор, - бугай виновато опустил глаза в пол.
- Естественно мне виднее!
«Инспектор… Инспектор Свинов! Точно!», - вспомнил Гордон. Свинов – один из лучших инспекторов РАК. Он очень добросовестно выполняет свою работу. Настоящий фанатик своего дела – никакими взятками его не возьмёшь, а к своим обязанностям он подходит очень серьёзно. Благодаря этому человеку оказались в тюрьме нечистые на руку руководители лунного филиала РАК. Также Свинов, тщательно осматривая инспектируемые объекты, обнаружил сокрытие денежных средств в нескольких филиалах на Земле. Одним словом – честный работник, каких в наше время, наверное, почти не осталось.
«Интересно, а почему он летит на этой развалюхе?», - Спросил себя Плэйкин. - «Неужели головная контора РАК не могла обеспечить своего инспектора хорошим транспортом? Впрочем, начальство всегда старается экономить на всём».
Очередной метеорит с глухим стуком врезался в обшивку корабля; удар был не сильным. От столкновения на секунду погас свет, что ещё больше разозлило и без того невесёлого инспектора.
- Что за страна?! – Он поднял руки, будто обращался к Богу. – Всегда, ВСЕГДА мы делаем всё через задницу! Это ж надо было придумать! Спиртовой двигатель! Тьфу, блин…
Плэйкин помнил, что это за штука такая и чем обернулся её пробный запуск. Дед Гордона много рассказывал ему, тогда ещё совсем маленькому пацану, о том, как инженеры придумали двигатель, работающий на спирту, о том, как механики перед первым запуском пилотируемого корабля на этом двигателе сливали спирт и разбавляли его водой до нужного объёма, о том, как этот запуск обернулся фиаско – двигатель лопнул в верхних слоях атмосферы…
- Ну и шум тогда был! – Голос сержанта был грубым и таким громким, что от его голоса завибрировали стены. – Помню, в учебке говорили, что это козни американских спецслужб.
- Козни или нет, а провал со спиртовым двигателем разорил моего отца. Он, старый дурак, щедро спонсировал этих увальней, не понимая, что проект «Летучий Спирт» не отобьёт вложенные в него деньги! – Свинов говорил очень эмоционально - с движениями рук, богатой мимикой лица, видимо, на нём события тех лет сказались весьма ощутимо. – Когда проект свернули, вся моя семья была вынуждена трудиться в поте лица, чтобы прокормиться – отец, узнав о разорении, схлопотал инфаркт и умер, а я… я стал продавать на рынке цветочки!
- Ну… - Сержант почесал гладко выбритый подбородок. – Я помню, что мой брат, когда мне было лет пять, выбегал на улицу когда начинался дождь, а потом возвращался домой в стельку пьяным, а я, пользуясь случаем, читал его журналы… - Бугай, вспоминая то время, улыбался.
- Ага! – Фыркнул инспектор. – Вбухали кучу денег в отечественный проект, зато целый месяц бесплатно поили спиртом весь мир!
Невольно слушая разговор, Гордон вспоминал уроки физики в школе и лекции в институте. «Спиртовым дождям» было посвящено много часов занятий. «После того, как двигатель лопнул, спирт, содержащийся в нём, проник в атмосферу. Таким образом, «спиртовые дожди» - наглядный пример диффузии», - в памяти всплыла фраза профессора Лебедева. Он заставил студентов заучить эту фразу, чтобы не завалиться на этом вопросе в итоговой контрольной работе за первый курс.
* * *

- Приближается транспорт, - голос компьютера раздался на всю диспетчерскую.
- Они будут здесь ровно через десять минут, - сказал диспетчер, смотря в монитор.
- Отлично! – За его спиной раздался зловещий голос. – Солдат, – он обратился к молодому вояке, курившему в углу, - передай на КПП, чтобы инспектора задержали на пару минут. Я ещё не успел подготовиться.
- Слушаюсь, доктор Блинков! – с искренней гордостью сказал вояка и быстро скрылся за дверью.
- Что ж… Видимо, сегодня намечается незабываемом веселье, - доктор в предвкушении потёр ладони друг о друга и быстро направился к выходу из диспетчерской.
- Доктор Блинков! – Окликнул его диспетчер.
- Я слушаю.
- Вам бы не мешало перед встречей с инспектором засунуть в рот мятные леденцы, а то от вас тянет алкоголем.
- Значит, запах ещё остался… - Задумчиво произнёс Блинков. – Спасибо, товарищ Колымин. Я придумаю, как поощрить ваше тонкое обоняние.
- Служу РАК! – Диспетчер резко вскочил со стула, отчего тот улетел в угол, вытянулся по струнке и отдал честь.
За ту долю секунды, что дверь, ведущая из маленькой, прокуренной, душной комнаты в прохладный коридор, автоматически поднялась вверх, Блинков успел достать из кармана портсигар, засунуть сигару в рот, поджечь её и спрятать портсигар. Двигаясь по серому коридору, доктор смотрел в пол и, загадочно улыбаясь, пускал синеватый дым.

* * *

В салоне на пару секунд вырубился свет. Видимо, какие-то технические неполадки. Гордона причина перебоя с освещением не волновала. Всё, чего ему хотелось – это поскорее прилететь на Марс. Когда челнок приземлится, парень наконец сможет размять затёкшие мышцы и освободиться от этих неудобных, натирающих грудь и живот, ремней. Плэйкин даже боялся думать, откуда эти ремни. В одном он был уверен точно – ремни были старше его раза в два, а то и в четыре. Даже на старенькой дедовой «Малине» ремни и то были лучше. Впрочем, удивляться тут особо нечему – постройка челнока, судя по надписям фирмы-производителя на стенах, датируется аж 2092ым годом.
- Внимание, пассажиры! – Пилот закричал в микрофон. – Нас поймал следящий луч космопорта, потому нашу посудину «немного» тряхнёт. Держитесь крепче.
Пилот, нажав пару кнопок на сенсорном дисплее mp3-магнитолы, вжался в кресло и схватился руками за ремни.
Под heavy-metal корабль сначала завибрировал, а потом стал выделывать всякие бочки и мёртвые петли. Гордон, сжав зубы от перегрузок, закрыл глаза. Коробки, до этого упавшие с верхних стеллажей, начали метаться по всему салону, а потолок «плеваться» снопами искр. Пара коробок угодила Плэйкину точно в лицо, отчего тот стал жутко материться. Инспектор, что-то мыча, затрясся крупной дрожью, а вскоре зарыгал. Его охранник напротив – сидел со спокойным лицом и также невозмутимо жевал.
Челнок бесился от силы минуту, но Гордону это время показалось часом. Наконец корабль успокоился и, тихо гудя, плавно пошёл на посадку. Сразу после этого Свинов, широко раскрыв карие, бездонные глаза (во время бочек и прочих фигур высшего пилотажа очки слетели), достал из-под сиденья пакетик и выплеснул в него содержимое своего желудка. «Космическая болезнь…», - решил Плэйкин и резко задрал вверх правую ногу – инспектор не всё сблевал в пакет, что-то попало на пол и теперь быстро растекалось. «Ну да ладно. Авось скоро уже причалим», - подумал Гордон и чуть улыбнулся – совсем скоро он разомнёт свои затёкшие мышцы.
- Чёртовы перелёты! – Буркнул инспектор, с отвращением смотря на полный пакетик. – Пилот, потише нельзя было? – крикнул он.
- Мой корабль - что хочу, то и слушаю.
- Мудак! Я ему про полёт, а он мне о музыке! А… хрен с ним! – Свинов махнул рукой, отчего капельки рвоты оторвались от пальцев и разлетелись по всему салону.
Гордон внимательно осмотрел себя и удовлетворённо хмыкнул – на него ни одна капелька не попала.
Корабль перестал гудеть, а потом резко подался вверх, отчего подпрыгнуло всё и все внутри челнока. Гордон, ударившись головой об какой-то крюк на потолке, сжал зубы от боли, а инспектор, не ожидавший новой «выходки» челнока, выпустил пакетик из рук. Тот подпрыгнул и, как по закону подлости, раскрывшись, сбросил «балласт» точно на Свинова.
Сержант сразу достал из кармана штанов салфетки и принялся вытирать ими лицо и пиджак визжащего инспектора, оставляя на одежде желтоватые разводы.
- Хватит! – Рявкнул Свинов. – Я сам! Дай мне салфетки!

* * *

- Всё! Прилетели! – Весело сказал пилот. В ту же секунду с грохотом отъехал люк и выдвинулся, противно жужжа, трап.
«Ну наконец-то! Я уже задницы не чувствую!», - с облегчением подумал Гордон и отстегнул ремни.
- Очки не видел? – над головой Плэйкина раздался грубый голос сержанта.
- Нет, - честно ответил парень и замер, думая, что бугай заставит его искать стёклышки инспектора на испачканном в блевотине полу.
- Ясно, - сержант отошёл и, присев на корточки, стал внимательно осматривать каждый сантиметр металлического пола.
Парень протиснулся бочком, чтобы ненароком не задеть этого вояку, и вышел.


Не нарушайте моего состояния выздоравливающего больного, отбывающего ваш жизненный срок в режиме ядерной реакции

<<<***MERTBEC***>>> clanmember TRIADA CS 1.6

Сообщение отредактировал SmokerX - Пятница, 23.04.2010, 01:09
Kelimbern
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:33 | Сообщение # 2
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
классная штука, забавно и стебно в достаточной мере.

~# الصمت لديها أيضا صوتا

Владимир
Дата: Вторник, 20.04.2010, 04:04 | Сообщение # 3
Писатель. Томас "Зверь" Стэйер
Группа: Адепт Темной Энергии
Сообщений: 2364
Репутация: 237
Статус: Отсуствует
 
Спасибо. Жди продолжения.)

Добавлено (20.04.2010, 04:04)
---------------------------------------------
Глава 2

Космопорт располагался внутри Чёртовой Пропасти, на глубине около ста метров. Не удивительно, что здесь было холодно.
Гордон, едва выйдя из душного нутра корабля, вздрогнул от резкого перепада температуры и осмотрелся.
Космопорт представлял собой небольшой комплекс, состоявший из будки КПП, диспетчерской и двух ангаров, в которых хранились инструменты и запчасти. Территория, на которой располагались данные объекты, была вмонтирована в правую стенку Пропасти; к её краю прилегал ряд посадочных платформ. На другой стороне располагался ремонтный цех. Оттуда беспрерывно раздавалось жужжание, стук и вспышки сварочных аппаратов.
Гордон посмотрел вверх и увидел, как сдвигаются створки входного шлюза, с каждой секундой утончая полоску кроваво-красного неба. Вскоре створки плотно прилегли друг к другу краями, закрыв доступ солнечным лучам.
- Чёртовы перелёты! – Снова заныл инспектор, выходя из корабля. – Мне надо привести себя в порядок… Где тут туалет?
Сержант вышел вслед за ним и, бросив хмурый взгляд на Плэйкина, последовал за Свиновым – на КПП.
Гордон, почувствовав кожей взгляд бугая, машинально отошёл на пару шагов и упёрся поясницей в холодные, железные перила, служившие своеобразной границей посадочных платформ. Дальше – край пропасти, а за ним – чёрная бездна.
Парень повернулся и, обхватив руками перила, сильно наклонился вниз, пытаясь разглядеть дно. Он увидел широченную, километра два в диаметре, пушку, из которой запускались корабли. Она мерцала приятным оранжевым светом, готовая в любой момент выстрелить космическим судном. Слева послышалось шипение. Парень повернул голову и увидел человека, облачённого в синюю робу – это техник. Последний, с невинным видом справлял нужду в пропасть. Гордону только и оставалось, что присвистнуть от удивления.
Осмотревшись, Плэйкин решил сделать то, о чём мечтал последние дни – размяться. Гордон начал приседать, отжиматься, наклонять и поворачивать корпус, прыгать на месте, в общем, делать простейшие упражнения, направленные на приведение всех мышц в тонус. Закончив через минуту, Гордон почувствовал себя бодрее и, довольный, пошёл дальше.
В стороне справа, на бочках, сидели вояки и, держа в руках КПК, о чём-то оживлённо спорили.
«Какой валет пик! Я тебе говорю - девятка крестей! Нифига! Ты сказал - валет пик! Гони пять кредитов!», - донеслось от них.
«Если на службе можно играть по беспроводному каналу в карты, то это нормально», - подумал Гордон и тут же вскрикнул от боли в стопе. Опустив глаза, он увидел робота-уборщика, который, двигаясь строго по запрограммированному маршруту, наехал на ногу Плэйкина.
«Тупая куча металла!», - грозно сказал он и со всей силы пнул робота. От сильного удара крышка мусорного контейнера раскрылась, вывалив на кроссовок содержимое. Матерясь, Гордон отшатнулся и, поскользнувшись на банановой шкурке, шлёпнулся на холодный стальной пол. Робот, согласно программе, тут же принялся убирать мусор. Его сенсоры опознали правую ногу человека как цель, и уборщик стал орудовать по ней жёсткими щётками. Плэйкин, крича от неожиданности, начал отползать, но не тут-то было – робот намеревался засосать кроссовок. Теперь парень не на шутку испугался - он знал, что внутри роботов-уборщиков находятся лезвия, перемалывающие крупный мусор. Решив, что лучше остаться без обуви, чем без ноги, Гордон быстро развязал шнурки. Робот сразу же «проглотил» кроссовок и принялся мыть пол.
Вопя теперь уже от страха, Плэйкин продолжал отползать, пока со всей силы не треснулся затылком об твёрдый носок армейского ботинка.
- Чего орёшь, как резаный? – раздался могильный голос.
Парень поднял голову вверх и увидел солдата. Тот выглядел так, как наших вояк обычно показывают в фильмах: чёрный комбинезон, на голове – шлем в форме ведра, а в руках 74-КА - стандартный автомат ВС России.
- Смотри под ноги, салага, - буркнул вояка и, слегка пнув парня, пошёл своей дорогой.
Гордон, поморщившись от боли, машинально отполз дальше – от робота-уборщика, встал и направился вперёд - к КПП.
Двигаясь по площадке, парень матерился, чувствуя разутой ногой холодный пол. Ощущение не из самых приятных. Оно было сродни тому, которое Плэйкин испытал года два назад, когда, будучи пьяным, плясал босиком в ледяном фонтане. Тогда он и его уже бывшие одноклассники отмечали школьный выпускной.

* * *

- Что за хрень вы несёте? – Ныл инспектор, переминаясь с ноги на ногу. – Я ещё раз повторяю – у меня разрешение, подписанное директором РАК.
- Да хоть самим Дуровым! – Огрызнулся солдат, вводивший данные с клавиатуры. – Мы обязаны проверить каждого новоприбывшего по базе данных.
Подошедший к будке КПП Гордон стал невольным свидетелем фрагмента этого диалога. Стоять босой ногой на полу было невыносимо – стопа буквально немела через каких-то пять секунд. Сначала Гордон попробовал стоять на одной (обутой) ноге, поставив правую на язык кроссовка. Стоять было чертовски неудобно – корпус то и дело завалился вправо, влево, в результате, чтобы сохранить равновесие, Плэйкин развёл руки в стороны и начал попеременно то чуть опускать, то чуть поднимать их. Приноровившись, он, наконец, поднял глаза.
Впереди, в двух метрах, была широченная спина сержанта, за которой совсем не видно инспектора. Только по недовольному причитанию можно было понять, что впереди Свинов.
По обе стороны будки КПП стояли вояки. Один, отбивая на стволе автомата незамысловатый мотив, что-то бубнил под нос, а второй, облокотившись на стену будки, разминал пальцы рук. Из-за шлемов было не видно, куда они точно смотрят, Гордон даже предположил, что солдатам до лампочки на прибывших. Идеальная ситуация для вооружённого нападения. Через секунду вояки убедили парня в обратном.
«Ла-ла-ла-ла! На Чёрноё, чёрное море…», - песня раздалась из кармана пиджака Свинова. В то же мгновение солдаты, как по команде, синхронно вскинули оружие и были в полной боеготовности. Свинов, не ожидая звонка, подпрыгнул на месте. Гордон от неожиданности и вовсе потерял равновесие и со всей силы треснулся головой об пол. Вскочив, он увидел чёрные глаза дул автоматов и машинально поднял вверх руки.
- Спокойно, спокойно, - тихо сказал сержант, обращаясь то ли к воякам, то ли к Свинову, который так и застыл с поднесённым к уху телефоном.
Двое солдафонов, поняв, в чём дело, вмиг опустили оружие и принялись заниматься своими делами – отбивать на стволе ритм и разминать пальцы соответственно.
- Твою ж мать! – Донеслось из будки. – Опять винда зависла!
Солдат выглянул из дверного проёма и сказал:
- Возникли небольшие проблемы. Сейчас мы проверим ваши данные вручную.
Услышав это, инспектор буквально осатанел. Лицо налилось багряным краской, кулаки рефлекторно сжимались-разжимались, а из носа с шумом выходил воздух.
- Дате мне телефон! Я хочу связаться с Блинковым! – орал он, разбрызгивая слюну.
- К сожалению, это невозможно. Связь из КПП контролируется нашим сервером, а тут вся система нафиг зависла, - извиняющим тоном ответил солдат и скрылся в будке.
Свинов уже рванулся вперёд, но тут его ухватил за рукав пиджака сержант. Раздался треск и вот бугай тупо пялится на оторванный кусок ткани, зажатый в кулаке.
Когда до входа в будку оставались считанные сантиметры, двое вояк возникли перед лицом инспектора, начисто преградив путь. Свинов по инерции сделал ещё шаг и врезался в одного из солдат, отскочив от того на метр.
- Сержант! – Почти крикнул второй солдафон. – Утихомирь своего приятеля! Не то мы за себя не ручаемся!
Бугай ничего не ответил. Он схватил Свинова за плечи, повернул к себе и чуть потряс, чтобы привести того в чувство.
- Инспектор, спокойно! – Сказал он. – У нас достаточно времени.
- Да я! Да они! – Завизжал Свинов, забрызгивая лицо сержанта слюной. – Да они за это ответят!
Инспектор оттолкнул своего телохранителя и осмотрел пиджак. Правый рукав отсутствовал. На плече повисли неровные куски чёрной ткани.
- Это же «Армани»! – Чуть ли зарыдал он. – Тупилов, я вычту это из твоей зарплаты!
Сержант не ответил, так как был слишком увлечён незамысловатым занятием – вытиранием слюны инспектора на лице оторванным рукавом его же пиджака.
- Инспектор Константин Свинов. Сержант Кратос Тупицын… Прошу вас внутрь, – послышалось из будки.
- А ты чего замер? – Крикнул солдафон, закурив сигарету. – Дебил что ли?
Гордон понял, что вояка обращается к нему. Также он понял, что до сих пор стоит с поднятыми руками.
- Двигай сюда, болван! – вояка поманил его пальцем.
Опомнившись, Плэйкин, не чувствуя ног, подошёл к будке. Он как-то и забыл, что одна нога без кроссовка, что она мёрзнет.
- Фамилия, имя! – Рявкнул вояка из будки. – Живо!
- Гордон Плэйкин, - как-то неуверенно ответил парень и посмотрел в открытый дверной проём будки.

* * *

- А теперь зайдите в кабинку. Сканер проверит вас на наличие оружия, - из кабинки раздался механический голос.
- Да как вы достали с этими обязательными процедурами! – Заныл инспектор. – Я – VIP-персона!
Свинов зашёл в кабинку. Дверь с шипением опустилась и раздалось попискивание. Секунд через десять из кабинки приглушённо зазвучала песня: «Ой мама, шика дам, шика дам! Ой мама, шика д…». Мелодия резко оборвалась, а потом раздался громкий хлопок. Инспектор сначала вскрикнул, а после начал стучать по стенкам. От ударов кабинка раскачалась и, после очень сильного удара, видимо, удара ногой, упала на бок. Свинов завизжал, как, простите за каламбур, свинья.
Вояка, колдовавший у компьютера, подскочил к кабинке, наклонился и дёрнул за верх двери, норовя открыть её. Увы – запирающий механизм работал на совесть. Солдат растерялся. И тут в дело вступил сержант. Его мощные ноги начали долбить по месту, где находился замок. Три мощнейших удара – дверь не поддаётся. Нога бугая уже поднялась до уровня колен, чтобы нанести очередной удар, но тут дверь неожиданно отъехала, явив миру перепуганного инспектора. Военные обладают хорошей реакцией, но далеко не молниеносной. Носок армейского ботинка, в который была вмонтирована, для жёсткости, стальная пластина, со всего маха врезался в нос Свинова. Раздался такой громкий и противный хруст ломающихся хрящей, что Плэйкин вздрогнул, будто ужаленный пчелой.
- Медика! Медика! – заорал солдат. Двое у будки, как по команде, забежали в помещение и вытащили из ящика небольшую чёрную коробочку с черепом на лицевой стороне и быстро поднесли её к кабинке.
- Да не эту, идиоты! Аптечка – белая, с красным крестом! – рявкнул вояка.
Когда принесли аптечку, солдафон и сержант начали колдовать над валявшимся без чувств инспектором. Минут через десять они закончили. Тупилов установил кабинку на место и прошёл сканирование. Правда, и тут не обошлось без казусов. Открытая пачка «Орбита», лежавшая в боковом кармане штанов, по странному отреагировала на сканирующие лучи – она взорвалась, залепив белой липкой массой карман. Но в целом, всё прошло нормально. «Это ещё ерунда. Вот однажды у одного в сумке был шипящий мадагаскарский таракан. Так тот, после сканирования, вымахал с собаку и убежал. До сих пор ловим…», - сказал солдат.
Когда инспектор очухался, сержант подхватил его под руку, и они покинули будку КПП. Всё встало на круги своя. Солдаты, таскавшие аптечку, вернулись на посты, а третий, работавший с компом, вновь принялся стучать по клавиатуре.
Прошла минута, десять, тридцать… Гордон, ввиду не высокой температуры в Чёртовой Пропасти, начал замерзать, а правую стопу и вовсе перестал чувствовать. «Скорее бы они уже!, - Молился про себя парень. – Не то я тут окочурюсь!».
- Твой носок так воняет? – спросил солдафон, стоявший слева от входа в будку, и поморщился.
Гордон виновато потупил взгляд. Конечно же это воняет его носок! За те три дня, что летел сюда с Земли, он ни разу не разулся. А тут робот-уборщик сожрал кроссовок… Да уж, совсем не смешно…
Из будки показалось злое лицо вояки. Его глаза метались от одного солдата к другому. Во взгляде читалась злоба и усталость.
- Признавайтесь, кто, в моё сегодняшнее отсутствие, включил торрент и поставил на загрузку «Космический период-7»? А?
- А чо мы? Мы ничего не знаем, – хором ответили солдаты.
- Ладно, уроды! – Прошипел вояка из будки. – Запаролю торрент - и дело с концом! А я всё думаю – какого база данных тормозит? Оказывается, вот в чём дело!
Прошёл ещё час. Гордон к этому времени дрожал, как плохо закреплённый кулер в системном блоке. Да ещё и в животе заурчало.
- Ага! – Радостно воскликнул вояка из будки. – Гордон Плэйкин! Заходи.
С трудом переставляя замёрзшие ноги, парень кое-как вошёл в будку. За спиной шёпотом заговорили солдаты.
- Я тебе говорил - надо было скачивать с FTP-сервера!
- Ага! Там искать мультфильм – всё равно что неправильный символ в программном коде!
- Вот удалит он торрент и плакали наши «Горячие космостюардессы-15»!
- Да заткнись ты!

* * *

Внутри будки было темно. Блеклый свет от монитора, да мигающие красным сенсоры на сканирующей кабинке. Вот и всё освещение. Солдат, повернувшись к Гордону, сказал проходить в кабинку.
- Ты смотри под ноги. Тут…, - солдат замолчал, потому как Плэйкин, задев ногой валявшиеся на полу кабели, грохнулся на пол, а сверху, точно между лопаток, упала коробка с этой треклятой Windows Pista Professional, sp5.
- Эх ты, бедолага… - Разочарованно произнёс солдат, бросив упавшую коробку на стол. – Хорошо хоть шею себе свернул.
Встав, Гордон прошёл к кабинке и остановился, не решаясь войти. Случаи с инспектором и сержантом испугали его не на шутку.
- Да не бойся ты! – Весело сказал солдафон, открыв на компьютере приложение «Пасьянс «Чепчик». – Давай смелее! Авось никто ещё не умер в кабинке.
Плэйкин с опаской оглянулся, но, увидев одобряющее лицо вояки, отбросил прочь все сомнения и, сделав глубокий вдох, прошептал «была ни была», а затем вошёл в кабинку.
- Хотя был один случай… - Вслух говорил солдат, но парень не мог услышать его за плотно закрытой дверью. – У одного инструктора по работе с оружием, точно в этой самой штуке, случился сердечный приступ.
Внутри было очень светло, до того светло, что Гордон зажмурился, боясь за глазную сетчатку. Сделав шаг на месте, Плэйкин почувствовал, что наступил разутой ногой в какую-то жидкость. Сразу после этого его курносый нос уловил терпкий запах. Парень пытался вспомнить, что может так пахнуть, но это не удалось…
- Замрите на месте. Если будете шевелиться – сканеру потребуется больше времени. При игнорировании данной просьбы будет пущен паралитический газ, - сказал механический голос.
Даже через закрытые веки Гордон почувствовал, что сканирующие лучи - красные. Очень красные. Когда они начали плавно опускаться вниз, «ощупывая» тело, у парня везде зачесалось, как-будто на него напал чесоточный клещ. Плэйкин из последних сил держался. От невыносимого желания начать чесаться он стиснул да скрипа зубы и покрылся потом. На его счастье, процедура довольно быстро закончилась.
- Сканирование окончено. Оружия не обнаружено. Спасибо за терпение, - сказал механический голос.
Дверь с шумом поднялась вверх, обдав Гордона потоком холодного воздуха. Плэйкин, едва выйдя из кабинки, сразу же зачесался, будто блохастая обезьяна.
- Парень, - обратился к нему солдат, не переставая смотреть в монитор, - после сканирования всегда всё чешется. Ты первый раз что ли?
- Да.
- Потерпи немного и всё пройдёт, если, конечно, не хочешь попасть в лазарет. А врачи и медроботы у нас маленько неадекватны. Медсестрички, к слову, у нас гордые, так что не рассчитывай подкатить к ним. Это тебе не кино.
- Хорошо. Потерплю, - ответил Плэйкин, а про себя раздосадовано подумал: «Блин! Такой облом! А Лёнька-АВПшник всё твердил – на инопланетных объектах медсёстры доступные, медсёстры доступные…».
Гордон вышел из будки КПП через дверь в дальней стене. Он не слышал, как вояка тихо выругался, когда пасьянс не разложился.
- А чем так воняет? – Спросил себя солдафон. – Опять эти дебилоиды из группы Гаврилова по пьяни перепутали сканирующую кабинку с туалетной?

* * *

Космопорт предстал его глазам во всей своей красе. Повсюду сновали люди – механики, солдаты, учёные, какие-то непонятные личности, роботы; телеги с бочками и ящиками, мигая лампочками разных цветов, с визгом носились по площадке. Под плоской крышей двухэтажного здания диспетчерской бегущая строка выдавала всякие рекламные лозунги известных и не очень производителей и объявления для персонала. «Уважаемый старший программист 4-го отдела Степан Devil Думов, убедительно просим вас создать личный канал Skype – ваши интимные разговоры с женой забивают канал связи диспетчерской. Из-за этого диспетчеры не могут нормально работать. С уважением, администрация», - прочёл Гордон и хмыкнул. К слову, он впервые был на другой планете. Тот раз, в школе, не считается – дебоширивших учеников отправили домой прямо с экскурсии по обратной стороне Луны. Именно поэтому космопорт (далеко не самый красивый объект в Солнечной системе) привёл Гордона в восторг со всеми своими грязными стенами, непонятными условными обозначениями направлений и общим бардаком, творившимся здесь. Мало кто из людей и роботов понимал, куда они движутся. То и дело возникали толпы, пробки из тележек, управляемых инженерами через пульты ДУ… Но всё это меркло, по сравнению с размахом и красотой космопорта. Да. Он был красив – повсюду неоновые огни, музыка, глушившая объявления оператора, яркий свет, весело блестевший на любых поверхностях и прочее. «Это киберпанк… Я попал в киберпанк!», - радостно воскликнул Гордон. Сразу вспомнились старенькие фильмы: про крутого мужика в чёрном плаще, останавливающего пули прямо в полёте и про спецагента, которому стёрли память. В России такого нет – там в городах всё куда проще и обыденнее. Разве что в Москве по-другому. Впрочем, Москва уже давно обнесена силовым забором. Столица-то столица, да только вот провинциалам туда ходу нет уже почти полтора века.
Везде что-то происходило. Вон двое механиков тащат на ремонт робота-уборщика, а вот вояки, по трое с каждой стороны, сошлись в бой стенка на стенку, вот тележка наехала на лежавший без дела бетонный блок и перевернулась, щедро присыпав бочками учёного, чинившего телефонный терминал. В таком хаосе Плэйкин сразу же потерялся. Он понятия не имел о том, куда идти.
Его глаза быстро забегали, выискивая указатели. Гордон пару минут назад видел терминал с картой, но в этой какофонии ярких цветов и звуков снова найти его не так просто. Минут через пять Плэйкину удалось найти искомый объект. Но радоваться было рано.
Схема представляла собой клубок пересекающихся под разными углами линий и кучу разнообразных символов. У Гордона аж зарябило в глазах. Внизу монитора терминала мерцала специальная табличка, расшифровывающая условные обозначения символов. «Начальник военкомата говорил, что из космопорта нужно пройти к железнодорожной станции и сесть на поезд. А с поезда до Главного комплекса Марс-Сити – рукой подать», - вспомнил парень и начал искать по карте путь к станции.
Терминал был изготовлен в США. Янки доставляли в Россию эти терминалы согласно, якобы выгодному для обеих сторон, договору. От русских требовалось только перевести программу терминала на родной язык.
- Диспрскайа, - Прочёл парень. – Что за бредятина? А, - Осенило Гордона, - Это же диспетчерская!
С остальными обозначениями символов ситуация была аналогичная. Рлатъформ – платформа, мэйн дорога – главная дорога, тихнеческая зона – техническая зона… и всё в таком духе. Гордон посмотрел в левый нижний угол и прочёл вслух: «Переведено компанией 3Г». Плэйкин перестал удивляться – эти увальни из 3Г всегда халтурят с переводом. Парень вспомнил самую «гениальную» их работу - локализацию шутера «Fuck off». Оригинальное название они перевели как «Спрячь палец», хотя сами разработчики говорили, что их игра никак не переводится на другие языки. Зовите её просто «Fuck off». Будучи геймером, Гордон ещё припомнил пару других локализаций 3Г, запомнившихся отнюдь не качественной работой, а вот такими ошибками, как на схеме космопорта.
Поняв, что «Рэйл дорога sтанция» - это железнодорожная станция, Плэйкин пошёл в нужном направлении. Во время недолгого пути его пару раз чуть не снесла телега, а вот правую (без кроссовка) ногу сильно отдавили, а робот-грузчик и вовсе проехался по пальцам гусеницей.
Железнодорожная станция располагалась сразу за зданием диспетчерской. Она представляла собой узкий, в полтора метра, перрон и рельсы. Рельсы уходили далеко вперёд и терялись в чёрной пасти подземного туннеля.
В центре перрона стояли инспектор и сержант. Свинов выглядел жутко и вместе с тем комично – пиджак, вымазанный в блевотине и крови, вся голова забинтована, остались только узкие полоски на уровне глаз и рта. Инспектор смахивал на персонажа старой компьютерной игры, названия которой Гордон не мог вспомнить. Сержант стоял чуть дальше – голова опущена вниз, на лице серая унылость, а во рту неизменный «Орбит» - скулы непрерывно двигались. Свинов стоял спиной к своему телохранителю. Видимо, обиделся за случай в сканирующей кабинке. Тупилов же то и дело трогал карман, в котором взорвалась жвачка.
- Где поезд? – Бурчал под нос инспектор. – Что они себе позволяют?
Бугай робко поднял голову, открыл рот, намереваясь что-то сказать, но в последний момент передумал и надул огромный пузырь. Раздался хлопок. Инспектор вздрогнул, злобно посмотрел на сержанта, фыркнул и отвернулся. Сержант же принялся отлеплять от лица куски лопнувшего пузыря.
Гордон медленно шёл по платформе, обходя кучки скомканных бумажек и лужи непонятного происхождения. Парень отметил про себя, что платформа ну очень грязная. Похоже, что эта территория не включена в программу роботов-уборщиков.
- Уважаемые пассажиры! Поезд прибудет на станцию «Космопорт» ровно через…, - автоинформатор резко замолчал, но спустя три секунды продолжил, - …ать минут.
Услышав объявление, Свинов жёстко выругался. Бугай с интересом взглянул на него и, от нечего делать, стал пинать валявшуюся рядом коробку. Вскоре ему это надоело и сержант, разбежавшись, со всего маху саданул по ней – коробка улетела в тёмный туннель.
- Пятнадцать лет играл в футбол! – весело сказал Тупилов и улыбнулся Гордону. Парень робко улыбнулся в ответ.
- Хороший удар! – сказал он.
Коробка со свистом вылетела из черноты туннеля и приземлилась точно на лысую голову бугая. Тот с удивлением обернулся и, ничего не понимая, уставился в тёмный рукав подземки. Свинов, щурясь (от удара носком ботинка очки разбились вдребезги), смотрел на сержанта и тихо посмеивался.
- Чо за дела? – спросил ошарашенный Тупилов, почёсывая макушку.
- Бумеранг тебе прилетел, дубина! – весело сказал инспектор.
Из чёрноты туннеля раздалось громкое шуршание, будто кто-то полз. Оно становилось всё громче и страшнее. Гордон почувствовал, как волосы встают дыбом, инстинктивно отошёл на пару шагов. Раздалось противное «чвак» – парень наступил разутой ногой на влажную туалетную бумагу. Та сразу же прилипла к носку. Плэйкин быстро затряс ногой, пытаясь стряхнуть эту мерзость, но тщетно. Сержант и инспектор напряжённо смотрели в туннель, не зная, чего ждать. Однако, шуршание резко стихло.
Чёрная пасть озарилась ярким светом. Гордон заметил на рельсах плоскую фигуру, но из-за яркого освещения всё списал на обман зрения. С каждой секундой нарастал монотонный стук колёс – ехал поезд.
Вагон (так называемый поезд состоял из одного вагона) резко выскочил из туннеля. Вместе с собой он принёс на платформу пакеты, бумажки, фантики, чьи-то трусы и прочий мусор. В сержанта летела пустая бутылка, но он успел отклониться влево, а вот Гордон такой реакцией не обладал – бутылка врезалась ему точно в лоб. Он упал на перрон.
Парень потерял сознание лишь на мгновение. Придя в себя, Плэйкин улыбнулся. Нет, удар бутылкой не сделал его дураком. Улыбку вызвало другое – на груди Гордона лежал раскрытый, точно на середине, мужской журнал. «Будет что почитать в поезде», - подумал Гордон и быстро встал.
Синий вагон, с надписью на боку «МЖД», стоял напротив перрона, дверь была открыта. По вагону шёл человек в засаленной куртке и мятых, давно не глаженых, штанах – машинист переходил в другую кабину.
- Давайте быстрее! – Крикнул он. – Я и так отстаю от графика.
Инспектор и сержант быстро вошли внутрь. Гордон пошёл к двери. В очередной раз поставив ногу на бетонный перрон, он почувствовал, что кроссовок намертво прилип. Плэйкин опустил взгляд – под рифлёной подошвой лежал разорванный пакет, из которого медленно вытекала жёлтая желеобразная масса. В нос ударил резкий, колючий запах. «Клей», - догадался парень. Клей оказался очень хорошим – подошва намертво прилипла к бетону. Гордон пару раз сильно дёрнул левой ногой – бесполезно.
Вагон громко рыкнул, тормоза ухнули – вот-вот он отправится в путь. Плэйкин понимал, что его ждать никто не будет. Остаться здесь и продолжать отдирать кроссовок он не собирался – неизвестно, когда придёт следующий поезд, а есть жуть, как хочется, да и перспектива мёрзнуть на станции его не привлекала.
Гордон развязал шнурки и, с грустью посмотрев на свой любимый кроссовок, быстро направился к открытой двери вагона. Каждый шаг неприятно отдавался в босых ногах (носки не в счёт) ледяными иглами. Парень кое-как доковылял до поезда и запрыгнул в салон. Здесь пол был не лучше – твёрдый, железный, рифлёный и такой холодный… Холодный, как азотный кулер.
Инспектор, сложив руки на груди, сидел в дальнем конце вагона и сверлил взглядом сиденье впереди, а сержант, развалившись на двух сиденьях позади Свинова, тупо смотрел из окна на перрон, будто впервые видел его.
Рифлёный пол неприятно колол пятки, поэтому Гордон встал на носочки и буквально порхнул, будто профессиональный балерин, к ближайшему сиденью. Впрочем, из него мог бы получиться неплохой балерин – парень с пяти до четырнадцати лет ходил в балетную школу, но был вынужден бросить это дело из-за насмешек друзей.
Плейкин сел с ногами на жёсткое, холодное сиденье и, убрав с носка прилипшую бумагу, стал разминать задубевшие стопы.

* * *

Монотонный стук колёс действовал на нервы Гордона похлеще глюков винды и спам-сообщений вместе взятых. Это постоянное «тук-тук-тук» било по мозгам, словно молоток. Инспектора тоже раздражал этот звук – он сидел, зажав ладонями уши, губы постоянно шевелились – наверняка матерится. Вот кому не было дела до раздражительного стука колёс, так это сержанту. Бугай спокойно лежал, прикрыв глаза. «И как ему это удаётся?», - спросил себя Гордон. Сержант Тупилов, будто услышав мысли Плэйкина, повернулся вбок и подложил под голову огромную, с медвежью лапу, ладонь. Парень заметил, что в ухе бугая белая затычка. «Вот какой предусмотрительный вояка!», - с завистью подумал Гордон и, скривив рожу от неприятных звуков, продолжил растирать замёрзшие ступни.
Поезд быстро катился по рельсам, не давая ничего рассмотреть за окном. Впрочем, рассматривать там нечего – туннель под марсианской землёй выглядел также скучно, как и все в мире туннели – темно и однообразно.
Из открытой двери (дверь, видимо, не работала) то и дело вылетали шкурки от семечек, бычки и прочий мелкий мусор, а залетала бурая марсианская пыль. Подгоняемая сильным потоком воздуха, она разлеталась по всему салону, лезла в глаза, уши и нос. Большая часть пыли попадала на Гордона, так как он сидел чуть правее двери, на сквозняке. Поняв, что к концу пути он будет красным, как Хеллбой, Плэйкин решил пересесть. Так и сделал.
Усевшись и подобрав ноги, парень потянулся к окошечку, чтобы прекратить сквозняк. На миг он посмотрел в мутное от грязи окно. На левой стенке туннеля что-то блеснуло, отражая свет из салона. Ввиду высокой скорости поезда это «что-то» через секунду осталось далеко позади. «С недосыпа мерещится всякая хрень», - буркнул парень и, положив на колени журнал, стал читать, но больше он разглядывал фотографии грудастых красоток, потому что в серии журналов «MEN» текста всегда был минимум.
Изучение каждого сантиметра фотомодельных тел очень увлекло молодого парня. Плэйкин уже не мог сказать, сколько едет поезд – из-за восхищения красивыми снимками он потерял счёт времени.
Где-то внизу хлопнуло. Гордон резко подскочил и на миг подумал, что это теракт. По телевизору часто показывали выступления радикального движения «Антимарс». Его члены периодически разбавляли свои бредовые речи всякими терактами – то бомбу подложат, то на сервера червей запустят, то навалят спама на марсианские сайты.
Вагон продолжал ехать, не сбавляя скорость. «Наверно, на рельсах что-то лежало», - подумал парень и вспомнил своё детство, когда он вместе с другими пацанами ставил на рельсы бутылки, камни, системные блоки, флэшки и прочий хлам. «Какими же глупцами мы были!», - с горечью подумал Плэйкин. «Интересно, кто же додумался заниматься этим на Марсе? Тут вроде детей нет…», размышлял он.
Поезд резко остановился. Не ожидавший такого Гордон перелетел через пару кресел и растянулся на полу, сверху на лицо упал журнал, раскрывшись на странице с какой-то американской цыпочкой. Смотря на неё в упор, парень перенёсся в свои эротические фантазии. Но лишь на миг – он вспомнил, что находится в общественном месте. Вытерев слюни, парень с невинным видом закрыл журнал и встал.
Инспектор сидел на полу и, прислонившись правой щекой к поручню, жутко матерился, вспоминая чью-то мать и Солнечную систему. Сержант стоял около него с растопыренными руками. На лице легко читалось недоумение. Бугай как-то нехотя схватил своими лапищами голову Свинова и потянул на себя. Инспектор заорал от боли. Тогда Тупилов схватил его за затылок и снова потянул – тщетно. «Похоже. что бинты зацепились за металлическую заусеницу на поручне, а бугай пытается оторвать инспектора», - догадался Гордон и подошёл к ним.
- Помочь? – спросил он.
- Убери свои грязные лапищи, тупица! – визжал Свинов, плача от боли.
- Давай сделаем так, - сержант обратился к Плэйкину, - я беру за затылок, а ты за лоб. Тянем на меня.
- Пошли вон, уроды! – Свинов замахал руками и попал Гордону точно в пах. От резкой боли парень вскрикнул и повалился на инспектора. Только благодаря этому заусеница не выдержала, и старому вояке, вместе с зелёным новобранцем, удалось оторвать забинтованную голову инспектора от поручня.
Машинист, переведя стрелки, вошёл в салон и увидел следующую картину: двое крупных мужчин лежат на третьем. Тот, что помоложе, кривится от боли, а тот, что лежит под ними – громко стонет и матерится.
- Эй, вы, занимайтесь этим хоть в кабинете Блинкова, но только не в моём вагоне! – крикнул он и погрозил кулаком.
Тупилов и Плэйкин слезли со Свинова и, покраснев, уселись по своим местам. Инспектор, кряхтя, поднялся и тоже сел. Правая сторона повязки теперь представляла собой лоскуты бинтов, обнажавшие красную отметину на скуле.
- Сейчас тронемся. Держитесь, если чего, - сказал машинист и включил в кабине музыку.
Наверху, на крыше, раздался глухой стук. Трое пассажиров быстро подняли головы. Тишина… Лишь слабый, едва уловимый, шелест разбавлял её. А потом они услышали ЭТО - то самое шуршание из туннеля. Гордон, скатав журнал в трубочку, приготовился к худшему, инспектор замер, а бугай стал ощупывать левый голень. Тот, кто шуршал, перемещался очень быстро – если сначала этот леденящий кровь звук слышался откуда-то сзади, то теперь, спустя пару секунд, они слышали ЭТО точно над головами. Кто-то или что-то перемещается по крыше.
- Машинист! Машинист! – Закричал инспектор. Но тот не слышал – в кабине на всю играла музыка.
Гордон начал медленно отходить от двери, в заднюю часть вагона. Он не на шутку испугался. Плэйкин не верил во всяких чудовищ и мистику, но его воображение, извращённое играми, рисовало ужасные картины. Хэдкраб, паук-мутант, чужой… вот лишь малая часть «галереи». Сержант, не отрывая глаз от дверного проёма, продолжал усердно ощупывать голень. На его лице отсутствовал страх. Зато было олимпийское спокойствие, а в глазах горели огоньки азарта. В общем, бывалый вояка, много чего повидавший на своём веку.
Поезд резко стартовал. Гордон в этот момент делал очередной шаг назад, поэтому с началом движения вагона парень полетел вперёд, попутно задевая головой поручни. Инспектор, намертво вцепившись в переднее сиденье, напряжённо смотрел в потолок, ожидая, что крыша вагона вот-вот начнёт деформироваться от неведомой, шуршащей силы. Тупилов успел среагировать на резкий старт поезда – свободной рукой он схватился за поручень, отчего тот немного выгнулся, но другой рукой продолжал шарить на голени.
Шуршание на крыше резко перешло в режущий слух скрежет, длившийся, от силы, одну секунду, а потом был слышен лишь монотонный стук колёс.
Гордон, медленно поднявшись, сел на первое попавшееся место и, периодически бросая взгляд на открытую дверь, стал ощупывать голову на наличие шишек и рассечений. К счастью, ничего серьёзного – всего две шишки.
- Вот блин! – Раздосадовано сказал бугай, смотря на лезвие ножа, зажатого в руке. – Я уж думал замочить ЭТО!
- Заткнись, дубина! – Обернувшись к нему, прошипел Свинов. – Накаркай ещё!
Сержант, смутившись, задрал левую штанину – на голени висели ножны, в которые Тупилов спрятал оружие.

* * *

К следующей (конечной) остановке Гордон был готов. Он заранее вцепился в сиденье впереди с такой силой, что побелели костяшки пальцев. Про журнал Плэйкин совсем забыл – всю оставшуюся дорогу парень размышлял о нечто на крыше. Свинов тоже всё время держался за сиденье, потому резкую остановку перенёс без проблем. Лишь задремавший Тупилов открыл глаза, после того, как поезд остановился.
Машинист, выключив музыку, крикнул, что приехали, теперь, мол, выходите быстрее.
Перед выходом Гордон быстро растёр замёрзшие ступни и вышел из вагона. Он был горд тем, что практически добрался до Главного комплекса Марс-Сити. Дело за малым – пройти регистрацию. А после неё… служба. Одновременно пугающая и завораживающая.


Не нарушайте моего состояния выздоравливающего больного, отбывающего ваш жизненный срок в режиме ядерной реакции

<<<***MERTBEC***>>> clanmember TRIADA CS 1.6

Сообщение отредактировал SmokerX - Пятница, 23.04.2010, 01:06
RaptoR
Дата: Вторник, 20.04.2010, 22:00 | Сообщение # 4
Майор
Группа: MGTS Сlanmate
Сообщений: 380
Репутация: 26
Статус: Отсуствует
 
Интригующе,го ещЕ


"R"
-Проверено:тараканов нет ;)



Владимир
Дата: Среда, 21.04.2010, 21:36 | Сообщение # 5
Писатель. Томас "Зверь" Стэйер
Группа: Адепт Темной Энергии
Сообщений: 2364
Репутация: 237
Статус: Отсуствует
 
Спасибо. Пока готово 6 глав. Буду потихоньку выкладывать.

Добавлено (21.04.2010, 21:36)
---------------------------------------------
Глава 3: «Марс-Сити»

Выйдя из вагона, Гордон зажмурился от яркого света. Отойдя чуть в сторону, он немного постоял с закрытыми глазами, а потом, прищурившись, осмотрелся.
Остановка «Марс-Сити» представляла собой длинную платформу, на которой толпились люди и роботы. Здесь было необычайно оживлено и шумно. Вообще, остановка «Марс-Сити» кардинально отличалась от «Железнодорожной станции». Здесь всё было чистенько, красиво, всё блестело, яркие лампы на столбах освещали каждый уголок. Впрочем, особо удивляться нечему: на главном комплексе Марс-Сити жили и работали начальники всех отделов, именно здесь проходили все важные встречи со спонсорами, именно этот комплекс всегда показывали по телевизору, чтобы все видели, в каких хороших условиях трудятся граждане РФ.
«Ага! - Зло думал Гордон. – Что же вы не покажете бардак, творящийся в Космопорту? Как же! Ведь зрители должны верить, что у нас всё хорошо, что мы – лучшие! В России показуха была, есть и всегда будет!». Плэйкину стало обидно за сограждан, за то, что их держат в неведении. Это касается экономики, политики, промышленности, армии, в общем, всего.
- Чего ты там копаешься? – буркнул инспектор, выходя на перрон.
Из вагона раздались стук и треск.
- Сейчас, сейчас! – пробасил сержант.
В вагоне громыхнуло, послышались тяжёлые шаги, и вот бугай вышел. Гордон сразу заметил, что Тупилов двигается как-то странно. Ещё бы! Ведь на его заднице болталось сиденье!
- Что такое, сержант? – удивился Свинов.
- Пока я сидел, жвачка, взорвавшаяся в кармане, намертво приклеилась к сиденью. Пришлось отдирать его, - виноватым голосом ответил бугай.
- Говорил я тебе – бросай ты эту дрянь!
Сержант ничего не ответил, а лишь снова попытался отодрать от штанов кресло. Тщетно.
- Ладно, пошли. - Приказал инспектор. – Чего уставился? – Зло прошипел он, бросив хмурый взгляд в сторону учёного, проходившего мимо.
Бугай, потоптавшись на месте, сморщил лоб. Видимо, о чём-то думал. Через секунду на его лице расплылась улыбка, будто он только что додумался до чего-то такого, над чем ломали головы лучшие учёные. Тупилов засунул палец в ухо, вытащил из него скатанную в шарик жвачку и засунул в рот. С другим ухом он проделал тоже самое. От этого зрелища Гордон поморщился. «И правда – никто не додумается засовывать в уши, вместо специальных затычек, жвачку, а тем более потом жевать её», - с отвращением сказал мысленно Плэйкин.
Парень так увлёкся наблюдением за бугаем, что не заметил идущего прямо на него учёного. Яйцеголовый или головастик (как их называли в простонародье) уткнулся в свой КПК и шёл, не видя перед собой ничего, кроме мерцающего дисплея.
Почувствовав боль между лопаток, Гордон рефлекторно двинул назад локтем. Через мгновение раздался крик – учёный, получив удар по голове, потерял равновесие и упал на перрон, выронив КПК. Парень обернулся и, увидев валявшегося мужичка лет сорока, не на шутку испугался. «А вдруг этот учёный – важная шишка? Тогда мне несдобровать…», - с ужасом подумал Плэйкин, наклонившись к головастику, чтобы помочь тому подняться.
Оказавшись на ногах, учёный спрятал КПК в карман, резко одёрнул свой белоснежный халат и, вперив в Гордона злые карие глаза, заговорил:
- Вот тупая скотина! Только и умеешь, что руками махать! Да я тебя… щенок малолетний… Да я тебя…
Со стороны это выглядело смешно. Маленький, с большим пузом, яйцеголовый угрожает рослому, под метр девяносто, парню. И самое странное, что парень действительно боится этого клопа. Гордон боялся. Даже очень. Но дело не в том, что он просто пугался тех, кто ему угрожает. Парень просто думал, что ударил далеко не рядового учёного.
- Слышь ты, карапуз! А ну закрой свой научный рот нанотряпочкой! – приказным тоном сказал подошедший солдат.
- Не лезь, тупоголовое животное! Твой мозг просто не поймёт, в чём тут дело! – огрызнулся он, но свой пыл поумерил.
- Заткнись, умник! Не то я двину тебе прикладом, – в поддержку своих слов солдат похлопал ладонью по прикладу КА-74.
- Ну что ж… - Зло сказал головастик. – С двумя тупоголовыми детинами мне не справится. Ведь вы понимаете только физическую силу. А вот в интеллектуальном бою я бы вас…
- Дёргай отсюда, червивый мозг! – Приказал вояка. – Что-то вы, яйцеголовые, сильно борзеть стали.
Учёный ничего не ответил. Фыркнув, он пошёл своей дорогой, на ходу достав КПК и снова уткнувшись в него.
- Спасибо, - тихо сказал Гордон.
- Да не за что! – Весело проговорил солдафон и похлопал его по плечу. – С ними только так и надо разговаривать!
Гордон топтался не месте, решая - комментировать слова своего спасителя или нет.
- Ты ведь здесь новичок? – поинтересовался вояка, почесав густую чёрную бороду.
- Да. Из военкомата сразу сюда.
- Аа… Ну ясно. – Солдат похлопал Гордона по плечу. – Тебе надо подняться по эскалатору, а потом сразу направо и прямо до упора, а потом вроде налево.
- Спасибо, - Плэйкин улыбнулся.
- Торопись - регистрационная контора скоро закончит рабочий день. Не успеешь – будешь бомжевать всю ночь, - дружелюбно сказал солдат и, чуть улыбнувшись, пошёл к толпе.
- Эй вы! Чего тут столпились! Вы что, ни разу не видели рекламный трейлер «Щипцы -8»? – громко сказал вояка, обращаясь к скоплению людей.

* * *

Пол на платформе не был таким холодным, поэтому Гордон смог, наконец-таки, нормально ступать на всю ступню, не морщась от неприятных ощущений. Он быстро шёл вдоль платформы, легко обходя стоящих на пути людей, роботов, и посматривал на рифлёные колонны, подпиравшие потолок. В каждую был вмонтирован дисплей. Один показывал отрывки из какого-то фильма, другой – рекламу быстрорастворимого супа, а этот – кинохронику строительства станции «Марс-Сити». Звук, шедший из встроенных в мониторы колонок, вкупе с частыми объявлениями автоинформатора, создавал ужасную какофонию, в которой разобрать что-то конкретное было невозможно. Плэйкин с удовольствием бы задержался, чтобы посмотреть видеоролики, но его поджимало время, а перспектива провести ночь неизвестно где его не привлекала.
Кого он только не видел! Седого учёного, показывавшего всем язык, солдата, правый глаз которого скрывала чёрная повязка, техника, дышавшего перегаром, девушку в строгом костюме, бросавшую хмурые взгляды на мужчин… От моря звуков и толпы у Гордона закружилась голова. К счастью, он достиг конца платформы и теперь стоял в длиннющей очереди, выстроившейся у эскалатора.
Сзади сильно подпирали. Поэтому Плэйкину пришлось чуть ли в плотную прижаться к хилому технику, от которого сильно пахло духами. Почувствовав громкое сопение Гордона, техник обернулся, и его рот растянулся в улыбке. Увидев чуть подведённые ресницы, накрашенные губы и пирсинг в нижней губе, Плэйкин инстинктивно попятился, отчего за спиной послышался мат. Получив от кого-то сильную затрещину, парень тяжело вздохнул и с видом побеждённого стал молча смотреть вперёд – в хилую спину техника.
Очередь двигалась медленно. Очень медленно. Невероятно медленно. Гордону начало казаться, что ему сегодня не суждено ступить на эскалатор. Но вот техник, стоявший впереди, отошёл чуть назад, отдавив Плэйкину ногу, потом подался вперёд и ступил на блестящие, движущиеся вверх, ступеньки.
И вот подошла очередь Гордона. Как только носок соприкоснулся с металлической поверхностью, он тут же стал влажным и поехал в сторону. Парень, успев схватиться за резиновый поручень, облепленный жвачками, избежал падения.
Крепко держась обеими руками за движущуюся по кругу резиновую ленту, Плэйкин смотрел по сторонам на плакаты, которыми были увешаны стены туннеля. «Дешёвые путёвки на кратер Олимп», «Бесплатная подписка на мужские журналы», «Тебя что-то беспокоит? Хочешь поговорить об этом? Порошок «Радость» - забудь о проблемах!» - вот далеко не все рекламные лозунги, которые Гордон успел прочесть, держась за поручень и беспомощно перебирая ногами, будто по льду.
- Ой, как же скользко! – пропищал техник впереди, когда его нога соскочила со ступеньки и заехала пяткой в правое колено Плэйкина.
Только сейчас он понял, чем это пахнет. Пахло маслом. Обычным маслом, на котором готовят еду. Гордон переключил взгляд на соседний эскалатор – люди, стиснув от напряжения зубы, держались за поручни и тоже перебирали ногами. Обернувшись, он увидел ту же картину. Парень понял, что все ступеньки пропитаны маслом. Из-за этого людям приходилось крепко держаться, чтобы не упасть.
Гордон посмотрел вперёд-вверх и увидел, что люди, стоявшие вперди, зашевелились. Он вытянул голову влево, надеясь увидеть, что там происходит. И увидел – рука учёного, находившегося далеко впереди, соскользнула с поручня, и головастик, потеряв опору, отклонился назад и врезался спиной в стоявшего сзади техника. Техник – в своего коллегу, тот – в другого учёного и так далее. С каждой секундой всё больше людей отпускали поручень и, не в силах противостоять законам физики, теряли опору и падали на позади стоящего. Это как плитки, выстроенные в ряд – упала одна – упадут все.
Гордон, поняв, что на него обрушится нехилый вес порядка полусотни человек, оттолкнулся обеими ногами и перенёс тело на не широкий, всего сантиметров 30, барьер между эскалаторами и схватился за фонарный столбик. Подобные столбики были вмонтированы в барьер с интервалом в метр, чтобы более-менее освещать поручень и людей.
Как только Плэйкин оказался на барьере, подкрашенный техник жалобно пискнул и рефлекторно закрыл лицо руками. На него упал стоявший впереди парень в белой рубашке, видимо, какой-то конторский планктон.
Держась за столбик, Гордон с удивлением и каким-то злым весельем наблюдал за тем, как сверху людей подминает пёстрая, быстро растущая масса тел. Когда мимо него пронесся учёный, с которого и начался этот цирк, парень сказал вслух, мол, вот до чего доводит лишний вес.
Посмотрев назад, Плэйкин увидел далеко внизу кучу наваленных друг на друга тел. Лишь несколько человек догадались поступить так же, как Гордон – вовремя сообразили залезть на барьер.
Теперь, когда эскалатор впереди был пуст, парень слез с барьера на скользкие ступеньки. Крепко схватившись за резиновый поручень, Плэйкин посмотрел вниз. Там копошилась масса тел, издали похожая на какую-то инопланетную форму жизни, которая беспрерывно шевелила своими отростками. Масса стонала, охала, грубо материлась, в общем, была в плохом расположении духа.

* * *

Сойдя с эскалатора, Гордон пошёл к лестнице, ведущей из подземки в Главный комплекс. Переход, разделённый ровно на две половины силовым барьером, в правой части был практически пустым, так как почти все остались лежать внизу. А вот по ту сторону барьера было негде упасть даже карте памяти типа microSD – люди шли друг за другом маленькими шажками потому, что теснота не позволяла двигаться по-другому. Но в той половине, где шёл Плэйкин, было свободно и дышалось легче. Утомлённые медленным продвижением к эскалатору, хмурые лица бросали на парня завистливые взгляды и тихо матерились.
Как только Гордон ступил на лестницу, ведущую из подземки, он заскулил, что твой робощенок - ступеньки были очень холодными. Сверху, из Главного комплекса, по ним шёл мощный сквозняк. Воздух был таким холодным, что пальцы немели за одну секунду. Не чувствуя стоп, Плэйкин кое-как сумел преодолеть лестницу.
Увидев Главный комплекс Марс-Сити, парень едва не уронил челюсть – это место было очень красиво. Нереально красиво. Светло-серые стены, двери, весело подмигивающие салатовыми огоньками датчиков движения, продолговатые лампы, излучавшие мягкий и такой тёплый свет. Чистота, ни одной пылинки! Всё было вылизано до блеска. «Вот что значит светлое будущее!», - подумал Плэйкин, распираемый от гордости за свою страну. Из динамиков, вмонтированных в чёрный потолок, лилась торжественная мелодия, а приятный мужской голос говорил:
- Вас приветствует Главный комплекс Марс-Сити. Российская Аэрокосмическая Корпорация будет рада помочь вам добиться небывалых высот! Чувствуйте себя как дома, ибо Марс-Сити и есть ваш дом!
Гордон тупо улыбался, думая, что эта речь обращена к нему.
- Идиот! – Сказал вышедший из двери слева инспектор. – Это Блинков прогибается в честь моего прибытия.
Плэйкин мигом задушил патриотизм, заигравший в сердце и, сглотнув, виновато посмотрел на Свинова. Тот, фыркнув, пошёл вперёд по коридору и, дойдя до развилки, свернул вправо. Сержант Тупилов молча следовал за ним. К слову, от сиденья он успел избавиться. Правда. теперь от правой штанины почти ничего не осталось, за исключением пары лохмотьев.
Гордон, расстроенный таким невниманием к своей персоне, поплёлся вперёд, вперив грустные глаза в пол. Дойдя до развилки, он стал читать надписи-указатели отделов и контор, от которых шли стрелки вправо и влево. Примечательно, что после каждого указателя кто-то написал мелким, корявым почерком всякие похабные слова, а один «шедевр», ниже всех указателей, и вовсе заставил Плэйкина улыбнуться: Вас мучает вопрос «Куда»? Не раздумывайте над ответом – идите на! Видимо, автор всех этих надписей – невысокий солдат-охранник, который и в данный момент что-то писал на стене. Вояка, почувствовав на себе удивленный взгляд, цыкнул, мол, тихо. Плэйкин, кивнув, пошёл налево – в той стороне располагалась регистрационная контора.
Вдалеке широкого, метра три, коридора, по которому шёл Гордон, техники выстроились кругом. Они то и дело выкрикивали ободряющее «Давай! Вмажь ему!», охали и ахали. Дойдя до них, Плэйкин увидел причину их ярких эмоциональных возгласов – на импровизированной арене два маленьких, размером с котят, робота, сильно смахивающих на пауков, дубасили друг друга. Техники, с интересом наблюдая за боем, трясли зажатыми в кулаки деньгами. «Тотализатор», - догадался парень.
- Давай, Джоди! Бей ему в сенсорный датчик! – кричал небритый мужик лет тридцати.
- Да куда ты бьёшь, тупая куча металлолома?! Заходи сзади и проткни его опорный сервомотор! – кричал другой техник.
Хмыкнув, Гордон пошёл дальше. «Надо будет как-нибудь разузнать про подпольные бои роботов. Говорят, на них можно неплохо подзаработать», - свернув вправо, замечтался парень, чуть не влетев из-за этого в широкую, во весь коридор, дверь. Она никак не отреагировала на Гордона. Видимо, заклинило.
- Дверь сдохла, - мрачно констатировал солдат, куривший в стороне.
- И как же мне пройти в регистрационную контору? – спросил Плэйкин, понимая, что он не успеет попасть в неё до закрытия, что автоматически делает его на предстоящую ночь бомжом.
- Можешь дождаться техников… - Мечтательно произнёс вояка, затянувшись. – Но у них серия боёв идёт до трёх побед, потому ждать будешь долго. Пока техники не починят дверь, у тебя есть только один способ попасть в контору. По вентиляции.
- По вентиляции? – переспросил Гордон.
- Ага. - Солдат чуть улыбнулся. – Полезешь?
- Ну да… - неуверенно ответил парень.
Вояка, бросив окурок в стоявшего рядом робота-урну, взял в руки автомат и, прицелившись, дал очередь в располагавшийся прямо над головой вентиляционный люк -грохнули выстрелы. Отстреленная вентиляционная решётка, с противным звоном металла о металл, упала, а следом за ней из вентиляционного хода выпал техник.
- Ну ё-моё? – Недовольно буркнул солдафон. – Это уже третий! Вечно эти синие сидят в вентиляции, словно крысы!
Наблюдавший за стрельбой Гордон буквально окаменел. Он даже забыл о дискомфорте в разутых ногах. Плэйкин знал, что на военных объектах творятся странные, а порой и вовсе абсурдные вещи, но чтобы такое!
- Чего стоишь-то? – Обратился к нему вояка. – Залезай! Я зря что ли патроны тратил?
Последний вопрос вообще «убил» парня. Оказывается, солдафона ничуть не заботила смерть техника. Его волновали исключительно патроны. Вот вам и светлое будущее, о котором вещал автоинформатор Марс-Сити. Какое же оно светлое, если человеческая жизнь по-прежнему стоит так дешёво? Впрочем, таким рядовым букашкам, как Гордон Плэйкин, не следует забивать голову подобными вопросами. Всё равно он ничего не изменит. Подпрыгнув, парень уцепился за край люка, подтянулся и залез.
В тесном, узком проходе было прохладно и сыро, пахло потом. В кромешной темноте он ничего не мог разглядеть, потому, забравшись в вентиляцию, замер, ожидая, пока глаза чуть привыкнут к резкой смене освещения.
- Ты это… Короче, ползи вперёд, до следующей решётки. Когда доползёшь – снимай её и вылезешь как раз в офис конторы, - крикнул вояка.
- Спасибо за информацию, - ответил Гордон.
Когда глаза привыкли к темноте, он пополз. Однако, видимость всё равно была практически нулевой. Именно поэтому Плэйкин не заметил впереди целлофановый пакет. Коснувшись его рукой, парень услышал типичное шуршание прозрачного материала и звон стекла. Из пакета вывалились бутылки, засушенная рыба и сухие закуски в пластиковых контейнерах. Видимо, кто-то оставил в вентиляции заначку.
Чуть дальше, снизу, забрезжил свет. Гордон понял, что свет проникает в тёмный вентиляционный проход сквозь решётку, а это значит, что до цели осталось совсем чуть-чуть. Плэйкин, воодушевлённый таким фактом, энергичнее заработал локтями, перестав обращать внимание на ссадины, вызванные частым соприкосновением кожи о металл.
И вот он добрался! Длинные пальцы обхватили прутья и дёрнули на себя – решётка поддалась очень тихо и плавно. Отбросив её на другую сторону лаза, парень резко зажмурился от яркого света, бьющего из офиса в туннель. Спустя некоторое время Гордон открыл глаза и теперь, благодаря свету, увидел тело человека, лежавшее по ту сторону лаза. Только сейчас парень почувствовал выворачивающий наизнанку запах мертвечины. Видимо, причина этого «аромата» - тело впереди. Подавив подкативший к горлу комок, Плэйкин начал вылезать.

вся глава не уместилась, продолжение - после вашего коммента, ибо у меня ограничение знаков в посте


Не нарушайте моего состояния выздоравливающего больного, отбывающего ваш жизненный срок в режиме ядерной реакции

<<<***MERTBEC***>>> clanmember TRIADA CS 1.6

Сообщение отредактировал SmokerX - Пятница, 23.04.2010, 01:07
Kelimbern
Дата: Четверг, 22.04.2010, 16:03 | Сообщение # 6
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
коммент.

вечером приду с концерта - прочитаю, еще не успел ;(


~# الصمت لديها أيضا صوتا

Владимир
Дата: Четверг, 22.04.2010, 21:09 | Сообщение # 7
Писатель. Томас "Зверь" Стэйер
Группа: Адепт Темной Энергии
Сообщений: 2364
Репутация: 237
Статус: Отсуствует
 
Сенкс, Кел. Чтобы я без тебя делал?))

* * *

- Так-с… Принести 10 шкурок ящеров-рабочих… Блин, а! Как же достали эти однотипные квесты! Принеси, убей, собери… - ныл мужчина, лет сорока, устало смотря в монитор.
- А я тебе говорил, что все эти MMORPG – однотипное фуфло, - прозвучал злорадный ответ.
- Да заткнись ты! – Обиделся мужик. – Я, года два назад, познакомился на сходке транспортирщиков с одной красоткой! Такая она классная была!
- И дальше что?
- Да… - Он махнул рукой и поправил чёрный галстук. – Расстались через два месяца.
- Почему?
- Мы пошли вместе в рейд на Короля Чича, завалили его, а потом не смогли поделить выпавший из рейдового босса лут…
- Из-за этого вы расстались?
- Ну да, - грустно вздохнув, ответил мужчина.
- Ясно всё. Задроты…
- Молчи лучше. – Приказным тоном сказал он. – Гамай в свою «ATG», а MMORPG не трогай!
- Ладно-ладно! – Громко заговорил его коллега, сидевший напротив. – Тебе нельзя нервничать.
Он отъехал на стуле, встал и пошёл к двери. Мужик, повозив мышкой по столу, тяжело вздохнув, потянулся и зевнул.
- Пойду кофе сварю. Как раз – выпьем по чашечке и закончим рабочий день, - обернувшись, сказал его коллега.
- Давай. А я пока проверю список прибывших за последние пять дней.
Офисный работник пару раз стукнул по клавиатуре и вперил в монитор усталый взгляд. По лицу было видно, как ему надоела эта однообразная работа, но ничего не поделаешь – сам выбрал такую работу, поэтому изволь её делать, а если не нравится – увольняйся.
Мужчина хотел сосредоточиться на проверке списка, но его отвлёк внезапно возникший «аромат» разлагающейся плоти. Скорчив гримасу отвращения, офисный работник начал подозрительным взглядом шарить по помещению, надеясь увидеть источник неприятного запаха. Неожиданно сверху упал человек.
В падении Гордон успел сгруппироваться, поэтому ничего не повредил при приземлении.
Офисный работник, непроизвольно открыв рот, с удивлением уставился на Плэйкина. Он решил, что это галлюцинация – всё-таки работать пять дней в неделю по 15 часов – то ещё испытание, потому усталость может подкинуть подобные штуки.
- А вот и я… - Его коллега вошёл в помещение, держа в руках две чашки, от которых шёл такой манящий аромат свежесваренного кофе, и резко замер, чуть не разлив горячий напиток. – Серёга, ты видишь его?
- Рост под метр девяносто, брюнет, карие глаза, сломанный нос, одет в чёрную футболку с надписью «R,E,K,L,A,T,S,» и потёртые синие джинсы… - сухо, будто робот, ответил Сергей.
- Именно, - согласился коллега.
- Значит, Виталик, это не глюк.
- Ага. – Виталий подошёл к столу и поставил чашки на гладкую, блестящую поверхность. – Два человека не могут видеть одного и того же глюка.
Плэйкин, слушая этот диалог, решил, что солдат дал ему неверные указания. Эти двое какие-то пришибленные и ведут непонятные разговоры о глюках. Наверняка обкуренные. «Это не регистрационная контора, а какой-то кружок растаманов», - подумал парень.
Виталий резко выбросил вперёд руку и схватил Гордона за плечо. Парень рефлекторно дёрнулся, отступил на два шага и принял боевую стойку. «Точно обкуренные! Или психи», - решил Плэйкин, готовый отразить возможное нападение.
- Эй-эй-эй! – Громко заговорил Сергей, положив руки на крышку стола. – Мой коллега удостоверился, что ты – настоящий. Успокойся.
- Понимаешь, парень, - вступил в разговор Виталий, - мы работаем по 15 часов в день, из-за этого постоянно находимся в состоянии стресса. От усталости нам периодически мерещится всякая всячина.
- Во-во! Однажды мне почудилась наша медсестра Стелла. И видение было настолько реальным, что я не сразу понял, что словил глюк. Только когда начал обнимать и целовать кулер, понял, что никакой медсестры тут нет, - поддакнул Сергей.
Объяснения удовлетворили Гордона. Теперь он понял, в чём причина странного поведения этих двух офисных работников.
- Сочувствую… - задумчиво произнёс он.
- Ты только прибыл на Марс? – спросил Виталик, отхлебнув кофе из чашки.
- Ну да.
- Естественно, он только прилетел! – Воскликнул Серёга. – Ты посмотри на него – даже роботу-повару, с его одноядерным процессором, это понятно!
- Точно! – Согласился Виталий. – Он выглядит и ведёт себя адекватно.
- Ладно… - Мужчина, сидевший на стуле, размял пальцы, отчего те громко хрустнули. – Фамилия, имя? И давай быстрее – вот-вот закончится рабочий день.
Перед тем, как ответить, в голове парня промелькнул ряд вопросов, связанный со странным диалогом этих офисных работников. Они говорили очень оживлённо, громко, будто не замечали постороннего. Стресс стрессом, но всё равно очень странно. Плэйкин решил не узнавать у них причины странного тона и поведения вообще – всё равно не признаются, а быстро ответил на поставленный вопрос.
- Гордон Плэйкин.
- Гордон? – Спросил Сергей, посмотрев на потолок. – Редкое имя.
- В честь Гордона Фримена! – гордо сказал парень.
- Фримена? – Удивился Виталий. – Это тот мужик с монтировкой?
- Дурак ты. – Грустно сказал Сергей. – Не мужик с монтировкой, а главный герой франчайза «Half-Life»!
- Я забыл название этой игры. – Начал оправдываться его коллега. – Игра-то очень старая! Времён наших прадедов.
- И дальше что? – Недовольно буркнул Серёга. – «Half-Life» - это классика. Ты в школе историю вообще не учил?
- Да я… - замялся Виталий.
- И фестиваль «Ретро-гейм» ты, конечно же, ни разу не видел, - в укор коллеге произнёс Сергей.
- Ну…
- Гну!
Гордон, наблюдая за разговором двух двинутых (теперь он в этом не сомневался) представителей офисного планктона, просто офигевал. Ребята эти забавные. Или на Марсе, со временем, все становятся такими? Плэйкин представил себя, спустя год службы: вот он сидит на ящике боеприпасов и объясняет коллеге про, скажем, «Crysis», мол, великая игра, sand-box и всё такое, а ты, увалень, говоришь про мужика в обтягивающем нано-костюме… Гордон представил и вздрогнул. Нет, до такого уровня он не деградирует.
- Подожди минутку. – Сергей обратился к парню. – Сейчас я выдам тебе документы.
Кивнув, Плэйкин обвёл глазами помещение: белый пол, на котором были чуть заметны коричневые разводы, видимо, пролитое кофе, белые стены, увешанные непонятными парню графиками и большущим календарём, на котором мило улыбалась девушка в стальном бюстгальтере, с мечом в руке – персонаж очередной корейской MMORPG, два стола – рабочие места сотрудников, а в центре справа – здоровенное окно с видом на водопад.
- У вас тут водопад есть! – удивился Гордон.
- Хех, - улыбнулся Виталий, - это фотообои. На самом деле окно выходит на равнину. Мы решили заклеить окно – ведь куда приятнее смотреть на водопад, затерянный в джунглях, чем на красную пустыню.
- Ну… Марс сам по себе красив… - начал Гордон.
- Вот скажи, - офисный работник, сделав большой глоток кофе, внимательно посмотрел в глаза Плэйкину, - до сегодняшнего дня ты видел Марс только по ящику?
- Да.
- Эх… Новички… - Грустно вздохнул Виталий. – На самом деле эта долбаная планета не так красива.
- Как же так? – Удивился Гордон. – А холмы? А песок, перекатывающийся от сильного ветра? А цвет? Кроваво-красный… Красиво.
Виталий, слушая Гордона, тихонько посмеивался. Когда Плэйкин закончил говорить, офисный работник объяснил, что к чему.
- Все эти марсианские пейзажи, которые показывают по телеку, обрабатываются в видеоредакторе. Это делается с целью привлечения людей на Марс. В действительности эти самые пейзажи – блеклы, скучны и совсем не привлекательны. – Сказал он. – Играл в «Doom 2130»?
- Ну да.
- А теперь ответь – уровни на поверхности тебе понравились?
- Честно – я их плохо помню. Помню лишь, что там кучи монстров.
- Вот в том-то и дело. – Заключил Виталий. – Эти уровни не запоминаются потому, что там и запоминать нечего – блеклая пустыня, кружащаяся в вихре пыль, и бурая земля, уходящая далеко-далеко – до самого края карты. А здесь, - он указал на окно, - точно такие же виды. Иными словами, разработчики очень точно сделали открытые локации. По принципу копи-паст.
Пискнув, принтер «съел» листок и через секунду выдал его точно на приёмный лоток.
- Мой коллега правильно говорит. – Сергей протянул Гордону документ. – Реальные марсианские виды очень быстро надоедают. Мы, как сюда устроились, уже через неделю наклеили на окно фотообои. Да ты сам вскоре всё поймёшь.
Виталий посмотрел на часы, висевшие над окном, и радостно сказал, что рабочий день окончен. Его коллега и друг сразу же указал Плэйкину на дверь, мол, свободен. Покинув регистрационную контору, парень, пройдя несколько метров, остановился, чтобы изучить лист. В документе были указаны:

Ф. И. О. – Плэйкин Гордон Андреевич
Дата рождения – 30.01.2122.
Место рождения – Сити-48, Россия.
Место прохождения службы – Военная часть №14-08.
Должность – Рядовой.
Личной номер – 1366.
Срок контракта – 2 года.

Ознакомившись с документом, Гордон вдруг вспомнил, что понятия не имеет, куда идти дальше. Если мыслить логически, то нужно идти в эту самую военную часть. Проблема в том, что парень не знает дороги. Плэйкин повернулся к двери и постучал, чтобы спросить у работников путь. Из конторы никто не отозвался. Постучав ещё два раза, он понял, что никто не откроет. Тяжело вздохнув, Гордон пошёл вперёд, ибо альтернативных путей не было.

* * *

Кабинет доктора Блинкова находился на самом последнем, пятом, этаже центрального корпуса Марс-Сити. В этом корпусе жили и работали только «белые воротнички», поэтому корпус все называли между собой «яйцеголовым». Стены коридоров были облеплены графиками, таблицами, формулами, по коридорам то и дело сновали люди в белых халатах, да роботы-горничные.
Выйдя из лифта, инспектор и сержант быстро пошли вперёд, к стальной двери, на которой блестела, в свете ламп, табличка «Главный научный сотрудник. Доктор П. П. Блинков».
Подойдя к голосовому коммуникатору почти вплотную, злой Свинов нажал кнопку и громко сказал:
- Доктор Блинков. Открывайте!
- Господин инспектор, - раздался спокойный, холодный голос, - не кричите – дверь открыта.
Датчики движения, вмонтированные в дверной проём, опознали почти вплотную подошедшего к двери сержанта Тупилова и привели в движение механизм. Стальная пластина с грохотом отъехала, выпустив в коридор серый дым.
- Доктор Блинков, - начал Свинов, зайдя в кабинет, - опять курите на рабочем месте?
- Когда я курю, у меня лучше работает голова, - ответил главный научный сотрудник.
- Тогда дайте тупым солдафонам свои сигареты! А то они только могут, что жрать в голову! – В голосе инспектора промелькнули нотки обиды. – И включите, что ли, вытяжку. Я вообще ничего не вижу в этом дыму.
- Справа, на уровне плеча, тумблер. – Отозвался из серого тумана доктор. – Мне лень вставать.
- Чего замер, как вкопанный?! – Свинов обратился к своему телохранителю. – Переключи тумблер!
Бугай послушно приложил руку к стене и стал нащупывать тумблер.
- Там их два. Нужно повернуть самый больш… - начал доктор, но было поздно – сержант уже переключил не тот тумблер.
Сразу после этого незамысловатого действия из стены выехал шкаф. Он врезался в тумбочку, отчего та проехала до дальней стены и завалилась на бок. Затем открылиьс дверцы шкафа. Одна створка врезалась Свинову точно в лоб, отчего тот, охнув, повалился на пол. Сержант Тупилов, поняв, что переключил не тот тумблер, тут же вернул его в исходное положение и, нащупав большой переключатель, активировал вытяжку. Под нарастающий гул дым быстро уходил вверх, в вентиляцию. Инспектор, осторожно ощупывая лоб, посмотрел вперёд, в дальний конец кабинета.
Доктор Блинков вальяжно сидел в кресле, закинув ногу на ногу, и внимательно смотрел на гостей. В его глазах метались искорки, а губы чуть подрагивали, то и дело растягиваясь в ухмылке.
- Вам смешно, товарищ Блинков? – зло спросил Свинов.
- Скорее забавно. – Медленно проговорил он. – Господин инспектор, что с вами? Вы собрались на Хэллоуин?
- Отставьте свои дурацкие шуточки! – Строго сказал Свинов. – Моя голова забинтована по другой причине. – После этих слов он бросил колючий взгляд на сержанта. Последний виновато опустил голову.
- Не буду вдаваться в подробности. – Блинков провёл ладонью по волосам, зачёсанным назад и собранным в хвост. – Но позвольте спросить. Что у вас с пиджаком? Неужто на Земле руководство РАК начало экономить на одежде?
- Очень смешно. – Зло прошипел инспектор. – Я прилетел сюда не для того, чтобы отвечать на ваши вопросы, а для того, чтобы задавать ВАМ вопросы.
- Ясно. – Разочарованно произнёс Блинков и положил руки на стол. – Значит, сразу к делу.
- Вот именно. – Свинов на секунду замолчал, заметив за спиной собеседника, на стене, чучело собаки. – Полагаю, вы осведомлены о цели моего визита?
- Да.
- Ну конечно! То-то я смотрю комплекс блестит, как игрушечный! – Нарочно громко говорил инспектор, размахивая руками. – Небось к моему прибытию надраили?
- Вы сами прекрасно знаете ответ. - Блинков был невозмутим. – Вы присаживайтесь.
Инспектор и сержант отодвинули стулья и сели.
- Итак, - Свинов откинулся в кресле и, поправив на голове бинты, начал задавать вопросы.
Бугай, поняв, что сейчас начнётся нудный вопрос-ответ, изобилующий всякими непонятными словами, закрыл глаза и интенсивно зажевал. Блинков внимательно смотрел на инспектора, ожидая вопросов.
- Руководству РАК очень интересно, чем вы тут занимаетесь. Так вот ответьте – чем?
- Мы добываем воду из ледников, полезные ископаемые, а также ведём раскопки, - спокойно ответил доктор.
- Ага. – Свинов кивнул. – Хочу вас огорчить, господин Блинков – руководство РАК считает ваш идею с раскопками неудачной. Вы получаете огромные средства на это дело, а результата ровно ноль. Иными словами, ваши научные исследования могут прикрыть, если вы в ближайшее время не раскопаете что-нибудь такое… ну… в общем, вы поняли.
- Я всё понимаю. – Доктор неотрывно смотрел в глаза инспектора. – Дайте мне ещё немного времени.
- Не я решаю такие вопросы.
На некоторое время в кабинете установилось молчание, изредка прерываемое чавканьем сержанта.
- Также руководству интересно, почему на марсианском филиале участились несчастные случаи и пропажи людей. Что вы на это ответите?
- А нечего присылать сюда неквалифицированных кадров. Вечно на Марс идёт всякий сброд. – Блинков чуть прищурился. – Да и оборудование у нас старое. Каждый день что-то ломается – отсюда и несчастные случаи.
- Но это не объясняет пропажи людей.
- Инспектор, вы что, ударились головой? – Доктор хохотнул. – Люди просто отлынивают от работы, ошиваясь на нижних уровнях.
- Наверняка они глушат водку, как и весь персонал?
- Вот этого я не знаю.
- Не знаете? – Пискнул инспектор. – Вы врёте! Думаете, на Земле сидят дурачки, которые не догадываются, что пьянство на марсианском филиале достигло катастрофических масштабов?
Блинков задумался, подыскивая слова для ответа.
- Я залезу в каждый тёмный угол, осмотрю каждый сантиметр. Я найду все заначки. У меня нюх на это дерьмо, - грозно сказал Свинов.
- А знаете, почему у вас нюх на такие вещи? – Спросил доктор и сам ответил на свой вопрос. – Потому, что вы не вылезаете из дерьма. И его запах мерещится вам повсюду.
- Ну-ну. – Инспектор ощерился. – Думаете, я не понял, почему вы сосёте мятные леденцы?
Блинков сдвинул брови и помрачнел. Он недооценил оппонента. Свинов всё понял, а это означает, что первый раунд остался за инспектором.
- Первое замечание, которое я укажу в отчёте, касается работы КПП – эти придурки продержали меня почти час!
- Стандартная процедура, – парировал Блинков.
Свинов с подозрением смотрел на собеседника. Он чувствовал, что доктор темнит.
- Кстати. А почему все компьютеры филиала работают на допотопной Windows XP?
- А это уже не ваше дело, инспектор. – Доктор начал выходить из себя. – Мы и на хрюшке неплохо справляемся.
- Ошибаетесь, Блинков. Ошибаетесь. – Угрожающе произнёс Свинов. – Здесь всё принадлежит руководству РАК, а не вам. А вы про это забыли.
- Всего не упомнишь.
- В общем, мой отчёт решит судьбу всего филиала. Надейтесь, что завтрашняя инспекция, то есть я, останется довольна осмотром. В противном случае, вы попрощаетесь со своими исследованиями, а то и с карьерой учёного.
Блинков на секунду закрыл глаза и, почесав гладко выбритый подбородок, сказал:
- В таком случае, у меня нет выбора.
- О чём вы, товарищ Блинков? – голос доктора насторожил Свинова.
- Завтра я удивлю вас, господин инспектор, и докажу руководству РАК, что мои исследования очень важны.
- Замечательно! – Свинов хлопнул в ладоши, тем самым показывая, что он не верит ни единому слову оппонента. – Жду завтрашнего дня с нетерпением.
Инспектор встал, поправил повязку на голове и, толкнув задремавшего сержанта, направился к выходу.
- Готовьтесь! – Громко сказал Блинков. – Завтра произойдёт нечто необыкновенное!
- С завтрашнего дня Марсианский филиал перейдёт на Windows 2140? – не оборачиваясь, весело сказал Свинов.
- Советую вам отнестись к моим словам с максимальной серьёзностью, - зло прошипел доктор, достав сигару.
- Как скажете, - инспектор и сержант вышли, дверь автоматически закрылась за ними, оставив Блинкова наедине со своими мыслями.
- Смейтесь-смейтесь, товарищ Свинов, ибо завтра вам будет не до смеха, - тихо сказал он, засунув сигару в рот.

* * *

Гордон, блуждая по однообразным серым коридорам, давно потерял счёт времени. На пути он встретил немногих, и все они были не в состоянии ответить на его вопросы – кто был в стельку пьян, кто вообще не говорил по-русски, а кто и вовсе отрицательно махал головой, мол, я сам недавно на Марсе и ничего не знаю.
Плэйкин, отчаявшись, в очередной раз повернул вправо, не надеясь, что ситуация изменится в лучшую сторону. Коридор уходил на десятки метров, а в центре его стоял робот-помощник. Парень подошёл к стальному двухметровому скелету, который напоминал человеческий лишь пропорциями. Гордон сразу заметил, что робот совсем не похож на тех, из рекламы «Android Techologies». В рекламе механические помощники блестят, их движения быстры, местами грациозны, а реакция молниеносна. Но данный представитель выглядел ужасно: металл отливал какой-то болезненной желтизной, робот то и дело раскачивался, из голосового динамика доносилось невнятное бормотание. В глаза бросалась выпуклая, сплошная грудная клетка, внутри которой находился блок питания. На отверстии для смены топлива (роботы-помощники, сделанные в США, работали на пищевом спирте) были уродливо налеплены сварочные швы и изоленты – блок питания неоднократно вскрывали. От механического друга за километр несло чем-то резким; этот запах неприятно щипал ноздри. Подойдя вплотную, Гордон вспомнил, что именно так пахнет стеклоочиститель.
- Оооо! Чилавег! – радостно пробормотал робот, увидев Гордона.
- Ээ… Мне нужно пройти в Военную часть №14-08, - сказал Гордон, морщась.
- Аааа! – Заорал механический друг. – Почему бы не помочь доброму человеку?
Робот резко пошатнулся вправо. Упёршись стальной пятипалой кистью в стену, он тряхнул головой и простоял так минуты две, пытаясь сфокусировать бегающие «глаза» - желтоватые маленькие датчики, глубоко посаженные в глазницы.
- Слееееедуй за мной, – он скрипнул и пошёл, медленно переставляя ноги.
Они шли около получаса. За это время механический помощник три раза падал и дважды выплёскивал из выходной трубки синюю, резко пахнущую жидкость. По идее из трубки должны выходить продукты распада спирта – пары без цвета и запаха, но у этого робота почему-то было по-другому. Под конец пути он и вовсе не мог идти – его сильно шатало, будто на палубе в шторм. В итоге Гордону пришлось взять своего «проводника» под руку.
На входе в часть дежурили двое солдат, одетые в салатовые бронежилеты-футболки и чёрные штаны, заправленные в высокие, по середину голени, чёрные ботинки. Увидев идущих под руку человека и робота, один из дежурных вышел вперёд и, нацелив автомат на Гордона, строго сказал:
- На Марсе запрещена робофилия.
Плэйкин, испугавшись наведённого ствола, начал оправдываться:
- Я не робофил! Вы не так поняли! Робот просто не может идти без посторонней помощи!
В подтверждение своих слов он отпустил руку. Как только он сделал это, механический помощник рухнул на пол и, раскинув ноги и руки, запел.
- Процессор в процессе! Мой мир так невесел! Сервомоторы скрипят – вентиляторы гудят!
- Опусти ствол. – Сказал второй солдат. – Вновь какой-то умелец вытащил из робота-помощника колбу со спиртом и заменил её «максимкой».
- И то правда. – Согласился дежурный, опуская оружие. – Металл жёлтый, да и глаза тоже.
- Надо вызвать бригаду техников. Пусть разбираются.
Первый дежурный набрал на КПК нужный номер и стал ждать, когда вызываемый абонент ответит.
Второй вояка, внимательно смотря на Гордона, спросил:
- Ты новобранец?
- Да.
- Давай сюда документ.
Плэйкин вручил дежурному лист, и тот стал внимательно изучать его. Через минуту солдат, удовлетворённо хмыкнув, торжественно произнёс:
- Добро пожаловать в доблестную армию РФ!
Дежурные расступились и пропустили Гордона.

* * *

Военная часть представляла собой большой комплекс, примыкающий к Марс-Сити. Половину площади объекта занимала казарма, а вторую половину «разделили» поровну оружейный склад, лазарет и столовая.
Проходя мимо будки вахтёра, парень весьма удивился тому, что вахтёра-то на месте не было. «Странно… Вроде бы важный объект», - подумал он.
Пол в ВЧ был жутко холодным. Гордон, едва ступив на территорию военного объекта, сразу же вспомнил все тяготы и страдания, которые перенёс в Космопорту и на железнодорожной станции.
Передвигаясь вприпрыжку, будто по раскалённым углям, Плэйкин быстро преодолевал метр за метром, попутно смотря по сторонам. Слева – стандартная дверь, на которой висела табличка «Медпункт», справа – пустой дверной проём, из которого можно было увидеть солдата, драящего унитаз; дальше слева – массивная дверь, окно, выходящее в коридор, затянутое мелкой решёткой, за которой солдат смазывал оружие, дальше справа – широкие, как в загонах для скота, ворота с надписью «Столовая». Вот так располагались составные элементы этой военной части.
Прыгая, как горный козёл, Плэйкин обратил внимание на один очень любопытный факт - длинный коридор был пуст. Совсем. Как-будто военная часть вымерла. Коридор заканчивался широкой, двустворчатой дверью, на которой кто-то небрежно написал зелёной краской слово «казарма».
Неожиданно дверь открылась. Из помещения вышел долговязый молодой солдат. Облокотившись на стену, он поудобнее перехватил рукой шлем, в который стряхивал пепел сигареты.
- Новичок? – спросил он Гордона, дыхнув на того тошнотворным перегаром.
- Ээ… Да.
- Тогда быстрее проходи, – солдат икнул и, бросив в шлем окурок, засунул в рот новую сигарету.
- Но мне же должны выдать униформу и оружие, - неуверенно произнёс парень.
- Самый умный, что ли? – Грозно сказал вояка, махнув шлемом, отчего на пол высыпалось его содержимое. – Это тебе Марс, а не Земля. Тут умных не любят.
- Да я не хотел… - Гордон замялся. – Я просто…
- Просто тебе могут прострелить башку. - Перебил его солдафон и, затянувшись, продолжил. – Иди в казарму, найди свободную койку и спи. Завтра получишь и оружие, и форму, и пинок под зад.
Плэйкин хотел было огрызнуться в ответ, но в последний момент передумал. Ему сейчас проблемы не нужны. Тем более – проблемы с солдатами.
Гордон вошёл в казарму и сразу же заткнул уши – в помещении выступал хор храпящих вояк. Аккуратно, чтобы не задеть чужие руки и ноги, парень начал ходить между рядами двухъярусных кроватей. Через пятнадцать минут Плэйкин отыскал пустую, застеленную койку. Забравшись по короткой деревянной лесенке, он лёг на серую, от грязи, простынь. Как только массивное тело человека легло на жёсткую, без какого-либо намёка на матрац, кровать, из-под неё полезли клопы всех форм и цветов. Гордон вступил в неравный бой с кровососущими насекомыми. Битва длилась около получаса. Человек победил, но и клопы пару раз сильно укусили его. Это сражение забрало последние силы - Гордон, подобрав колени, как и другие высокие солдаты (все кровати были стандартными – в длину под 1,80), закрыл глаза и сразу заснул. Даже острое чувство голода не могло помешать человеку упасть в бездну сна.
Впереди – новый день. Первый день военной службы.


Не нарушайте моего состояния выздоравливающего больного, отбывающего ваш жизненный срок в режиме ядерной реакции

<<<***MERTBEC***>>> clanmember TRIADA CS 1.6

Сообщение отредактировал SmokerX - Пятница, 23.04.2010, 01:07
SmokerX
Дата: Пятница, 23.04.2010, 12:38 | Сообщение # 8
Рецензент игр
Группа: MGTS Moderator
Сообщений: 464
Репутация: 150
Статус: Отсуствует
 
Владимир, Прости,я цвет заменил ибо от этого цвета глаза не болят...сори если что не так.если не нравиться,я уберу. smile Рассказ афигенный! пиши есЧО!



Сообщение отредактировал SmokerX - Пятница, 23.04.2010, 12:39
Владимир
Дата: Суббота, 24.04.2010, 00:40 | Сообщение # 9
Писатель. Томас "Зверь" Стэйер
Группа: Адепт Темной Энергии
Сообщений: 2364
Репутация: 237
Статус: Отсуствует
 
Норм. С новым цветом гораздо лучше. Спс за отзыв.

Не нарушайте моего состояния выздоравливающего больного, отбывающего ваш жизненный срок в режиме ядерной реакции

<<<***MERTBEC***>>> clanmember TRIADA CS 1.6

Kelimbern
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 11:31 | Сообщение # 10
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
Круто ftw. меня радует. и новый цвет удобней! пиши еще х)

~# الصمت لديها أيضا صوتا

RaptoR
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:06 | Сообщение # 11
Майор
Группа: MGTS Сlanmate
Сообщений: 380
Репутация: 26
Статус: Отсуствует
 
Забавный комикс,тока без картинок,пиши еще,нра =)


"R"
-Проверено:тараканов нет ;)



Владимир
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 00:50 | Сообщение # 12
Писатель. Томас "Зверь" Стэйер
Группа: Адепт Темной Энергии
Сообщений: 2364
Репутация: 237
Статус: Отсуствует
 
Спасибо.
Глава 4: «Военные будни»

Гордон проснулся от того, что резко подпрыгнул. Приземлившись на кровать, он ощутил сильное жжение в спине и почувствовал, что волосы встали дыбом. Не в силах вытерпеть болезненное жжение, он перекатился на бок и в итоге упал с кровати точно на стоящего внизу солдата, который спал на первом ярусе.
Пошатываясь, Плэйкин кое-как встал и только сейчас понял, что не может дышать. Он начал судорожно вдыхать, но воздух наотрез отказывался проникать в лёгкие. Гордон сильно закашлял и, потеряв равновесие, упал. Солдат, на которого он упал с кровати, тут же подскочил к парню и со всей дури ударил того по спине. Плэйкин ахнул от неожиданности и боли и вдруг понял, что задышал. Вояка перевернул его и с секунду смотрел на Гордона, затем отошёл к своей тумбочке, на которой лежала аккуратно сложенная одежда.
Плэйкин, восстановив дыхание, поднялся и, быстро вертя головой, осмотрелся – все солдаты быстро надевали форму. Их движения были синхронны, отлажены до автоматизма, как у существ, подчинявшихся коллективному разуму. Парню на секунду показалось, что он попал в самое сердце муравейника.
Один из солдафонов, проходя мимо, сильно толкнул Плэйкина, отчего тот полетел на нижнюю кровать. Как только Гордон упал на влажную от пота простынь, его ударило током. Ток! Теперь он понял, что его разбудило. Парень ещё раз посмотрел на копошащихся солдат – у всех волосы стояли дыбом, у кого-то даже дымились. Похоже, что вояк будили ударами тока. От этой мысли Гордону стало не по себе: будить человека таким способом - это дикость чистой воды! Он испугался, думая, что пробуждение – это ещё цветочки. Что будет дальше? Плэйкин решил не строить догадок на этот счёт.
Солдаты оделись и заправили кровати всего за десять, с небольшим, секунд и, выстроившись в три колонны, в ногу пошли на выход. Гордон мялся на месте, решая, к какой колонне присоединиться. В итоге он встал в самый конец ближней к нему колонны.
На выходе Плэйкина остановил широченный, двухметровый детина, жестом указав обратно на казарму. Глаза этого бугая буквально ломали волю, начисто прогоняя даже намёк на мысль о непослушании. Гордон, сглотнув, молча и как-то обречённо развернулся и пошёл обратно.
Зайдя в казарму, он машинально сделал два шага и замер, прислушиваясь. Сзади раздались тяжёлые, громкие шаги двухметрового детины, а затем хруст пальцев – он размял кисти. «Сейчас будет бить!», - с ужасом подумал парень и, разворачиваясь, одновременно ушёл, от возможного удара, чуть вправо. К его удивлению, бугай спокойно стоял и с интересом разглядывал Гордона.
- Для того, чтобы стать настоящим солдатом, ты должен надеть форму! – восторженно произнёс здоровяк.
- Эээ… - Плэйкин запнулся. – А где мне взять форму?
- В тумбочке.
- В тумбочке? – Гордон удивился своему вопросу. Ну конечно же в тумбочке! Где же ещё быть форме?
- В ней. Твоя персональная тумбочка где-то здесь. – Бугай обвёл своей правой ручищей помещение казармы. – На ней твой личный номер.
Кивнув, парень стал внимательно читать номера на множестве тумб. Их было много – порядка двух сотен, как и кроватей, как и спавших здесь солдат.
- Со мной тоже такое было. – Заговорил солдафон. – Первое время ты будешь тормозить и задавать глупые вопросы. Это – последствия удара током.
- Понятно. – Гордон перешёл на второй ряд кроватей, а, следовательно, тумбочек. – А почему тут будят таким странным способом?
- Это не ко мне. – Солдат почесал широченную, как у быка, шею. – Такие вопросы задавай нашему командиру Насяльникову. Хотя я не советую тебе делать это. Насяльников – тот ещё зверь.
Тумбочка с номером 1366 находилась в конце третьего ряда. «И какой идиот додумался её сюда поставить?», - зло подумал Гордон, подняв свой личный «ящик», а затем потащил его к кровати, на которой он спал этой ночью.
Она была не тяжёлой – всего пару килограмм. Поставив тумбочку. Гордон стал внимательно осматривать её – он искал дверцу и замок. Здоровяк, улыбаясь, с минуту наблюдал за Плэйкиным, а потом сказал:
- Пни её. Иначе она не откроется.
«Точно! Солдаты пинали их, когда проснулись!» – Гордон ударил себя по лбу. – «И впрямь я жёстко туплю из-за удара током».
Парень с силой двинул ногой по тумбочке и тут же вскрикнул от резкой боли в пальцах. Он поздно вспомнил, что солдаты били не носком, а щёчкой. Прыгая на одной ноге и матеря электрический ток, Плэйкин внимательно наблюдал за тем, как медленно открывается непонятно откуда взявшаяся дверца. Из увеличивающейся щели повалили клопы всех форм и цветов. Здоровяк, увидев насекомых, в два прыжка покрыл расстояние разделявшее его и тумбочку и, вытащив из-за спины мухобойку, стал бешено лупить по клопам, одновременно давя кровососущих рифлёными подошвами ботинок. Где-то через минуту противник был полностью уничтожен.
- Уфф! – Громко выдохнул он, вытирая пот со лба. – Достали!
- И давно у вас клопы? – поинтересовался Гордон, брезгливо смотря на лепёшки, образовавшиеся из каши внутренностей и хитина.
- Ну… - Солдат на секунду задумался. – Я тут уже три года и всё это время нас терроризируют клопы.
- Вы их травили?
- Травить-то травили, а что толку? Земные клопы довольно быстро спарились с марсианскими, а последних ни одна отрава их не берёт. Вот и образовавшиеся «метисы» хрен дохнут.
- Да уж… - Гордон вздохнул и вдруг замер, как вкопанный. – А на Марсе разве есть клопы?
- Тут кого только нет. На раскопках то и дело находят трупы. – С опаской, будто его кто-то услышит, ответил солдат. – Ходят слухи, что там, внизу, живут адские создания.
Парень сделал серьёзное лицо, а про себя подумал – Бред это всё. Мужик просто переиграл в «Doom».
- Живо надевай униформу, не то опоздаешь на завтрак, - сказал солдат.
Кивнув, Гордон нагнулся к тумбочке, чтобы взять одежду.
Военная униформа представляла собой комплект из чёрных майки, трусов, носков, штанов, ботинок и салатового бронежилета-футболки. На нём, в области правой груди, красовалась жёлтая буква «Р» (рядовой).
Как только Гордон взял в руки майку, последняя буквально расползлась по ниткам. Он спросил у вояки, нет ли другой майки, на что тот отрицательно мотнул головой. Пришлось надевать бронежилет на голое тело. Как только металл соприкоснулся с кожей, Плэйкин решил, что его кто-то проклял – с самого прибытия на Марс парень мёрз. Сначала – ноги, а теперь – туловище. Гордону показалось, что бронежилет пролежал всё это время в морозильнике – настолько он был холодным. Но делать нечего – надел и молчи.
Когда он снял джинсы, вояка тактично отвернулся, чтобы не смущать его. Солдатские штаны были мягкими на ощупь и сразу же плотно прилегли к ногам. Из-за этого ноги вскоре начали потеть. Штаны оказались длиннее, чем нужно, поэтому Гордон сразу подвернул их.
Ботинки же оказались на пару размеров меньше, отчего парень сразу ощутил в стопах дискомфорт, смешанный с ломотой пальцев. К слову, из всей одежды были подходящего размера только трусы и носки – из лёгкой, прочной ткани, пропитанной специальным раствором с ароматизатором лаванды, который должен устранять неприятные запахи.
Облачившись в военное обмундирование, Плэйкин пару раз подпрыгнул на месте, чтобы проверить, как всё «сидит». Он пожалел о том, что сделал – бронежилет, помимо того, что холодил кожу, больно врезался в плечи, а в стопах каждое касание носками ботинок пола отдавалось неприятной ломотой. Но парень был рад любой обуви – это лучше, чем ходить в одних носках.
- Ну-с, - вояка медленно обошёл парня, смотря на него оценивающим взглядом, - теперь ты - один из нас. Пойдём в столовую. Вот-вот подадут завтрак.

* * *

Столовая представляла собой длинное, около ста метров, помещение с высоким потолком, на котором были видны коричневые брызги и куски чёрно-красных обёрток. Верх и низ помещения смотрелись очень контрастно – грязный потолок и до блеска вычищенный пол, отражавший свет маленьких круглых ламп, вмонтированных в стены, на которых были видны трещины различных длины и форм.
В дальнем конце столовой стояла двадцатиметровая барная стойка, тянувшаяся от стены до стены. Толстая, прыщавая повариха, надвинув на глаза белый колпак, дремала, положив под голову руки, позади неё находились два белых, с человеческий рост, аппарата – из первого торчали стаканы, а из второго – те самые обёртки, фрагменты которых висели на потолке. «Посудомоечная машина и мусорка», - догадался Гордон.
Из всех двухсот длинных, в два метра, белых столов не пустовал только один. За ним сидели, тихо разговаривая и хихикая, три девушки. Проходя мимо них, у Плэйкина одновременно отвисла челюсть и потекли слюни – девушки были ярко накрашены косметикой и одеты в полупрозрачные блузки, короткие, до середины бедёр, юбки, сетчатые чулки и туфли на высоком каблуке.
- Кто это? – шёпотом спросил парень, когда он и солдат сели за угловой стол.
- Проститутки, - вояка ответил таким тоном, словно путаны в военной столовой – обычное дело.
- Проституки? – Гордон окончательно потерялся.
- Ну да. А как, по-твоему, солдаты, гниющие здесь годами, обходятся без женщин? – он подмигнул одной из девушек.
- Это понятно, но как сюда пропустили проституток? – Спросил Гордон, ковыряя ногтём крышку стола. – Я прилетел на Марс только вчера, но уже понял, что на КПП всё строго. Они даже инспектора Свинова не пропустили!
- Как, как? – Буркнул вояка. – У Насяльникова есть связи в борделях, потому проблем с пропусками не было. А эти, - он указал на проституток, - всем довольны: их кормят, поят… что ещё для счастья надо?
- Я даже и представить себе не мог… - Гордон, покраснев, резко прекратил говорить, так как поймал на себе похотливый взгляд сразу трёх девушек.
- Привыкай. Марс, который показывают по ящику, практически не имеет ничего общего с реальным Марсом, – солдат посмотрел на часы, висевшие на стене напротив.
- Хорошо. Буду готов к любым неожиданностям.
- Да. – Утвердительно произнёс он. – Особенно будь осторожен в местах раскопок. – На ухо сказал солдат. – Если тебя отправят туда, то, прибыв на раскопки, смотри в оба и ни на секунду не расслабляйся.
Парень открыл рот, чтобы спросить, что же такое там творится, как вдруг за дверьми столовой одновременно послышались громкий топот и ор.
Повариха, едва заслышав шум, резко проснулась и отстранилась от стойки. На её круглом и румяном лице появилась маска недовольства. Видимо, причина – шум.
С каждой секундой топот и ор становились всё громче. В голове Гордона невольно возникла ассоциация со скачками мехо-коней, проводившихся в 20 километрах от его родного города.
Двери столовой резко распахнулись, впустив, тем самым, в помещение толпу солдат. Их лица были перекошены злобой, в глазах сверкали молнии. В этот момент вояки больше походили на стаю озлобленных псов, которых спустили с цепи.
Солдафон, сидевший рядом с Плэйкиным, слегка улыбнулся и тихо сказал:
- Пятикилометровый кросс на пустой желудок… Я бы тоже был зол.
- Пять километров! – Удивился парень. – Почему?
- Всё просто. Здешняя пища однообразна. За всё время, что я тут, подают одно и тоже. Изо дня в день. Жрать ЭТО надоест любому, поэтому солдат по утрам гоняют, чтобы пробудить в них жуткий аппетит, - объяснил вояка.
Солдафоны быстро расселись. Учитывая, что они сделали это очень быстро, то можно с уверенностью говорить о том, что каждый вояка знал своё место в столовой.
Откуда-то появился взвод роботов-официантов. Они, противно жужжа, подавали на стол завтрак. Солдаты, с отвращением смотря на поданные «блюда», материли повариху, роботов и Красную планету. Толстая тётка за стойкой изредка отвечала голодным и злым воякам «комплементом на комплимент».
Робот-официант подъехал к столу, за которым сидел Гордон и солдат, быстро положил напротив них три шоколадных батончика в чёрно-красной обёртке. «Mars», - прочёл парень.
С первым укусом Плэйкин перенёсся в далёкое детство. В то время он часто ел всякие там марсы, сникерсы и твиксы. Золотое было время! Ни забот, ни хлопот! От воспоминаний парень расчувствовался до такой степени, что чуть не пустил слезу. Гордон в очередной раз сказал себе, как хорошо было в детстве. «И почему мы начинаем ценить всё хорошее только тогда, когда безвозвратно теряем его?», - спросил себя он. Ответа парень дать не мог.
Солдат, сидевший рядом, жевал шоколадный батончик через силу. Будто это не вкусная смесь нуги, карамели и молочного шоколада, а какая-то противная субстанция, которую, за неимением альтернатив, приходилось есть. Вояка, поймав на себе удивлённый взгляд новичка, слегка улыбнулся.
- Я поначалу тоже не понимал, почему другие едят «Mars» через силу. Но когда тебя три года, по три раза в день потчуют этим батончиком, ты возненавидишь «Mars», - сказал он.
- Неужели только им? – Гордон отказывался верить собеседнику.
- Нет. – Вояка улыбнулся. – К чаю дают конфеты. Конфеты «Mars».
Присвистнув, парень начал второй батончик, одновременно осматривая столовую.
Подавляющее число солдат, пережёвывая завтрак, корчили такие гримасы отвращения, что Гордону стало противно. Лишь некоторые уплетали за обе щеки шоколадные батончики. «Видимо, они здесь недавно, раз им ещё не надоело», - решил он.
Вскоре роботы-официанты подали чай с конфетами. Солдаты злобно загудели и, как по команде, стали швыряться обёртками в потолок, в повариху и в механических болванчиков. Толстуха, матеря солдат на чём свет стоит, грозилась в ответ начать кидаться стаканами, а проститутки, пригнувшись и накрыв головы руками, терпеливо ждали, когда весь этот цирк закончится.
Только сейчас Гордон обратил внимание, что на той стороне стола лежат без дела две порции. Судя по всему, они предназначались двум солдатам. Только вот где эти солдаты? Плэйкин не постеснялся спросить у своего соседа.
- Тут два варианта. – Солдат кое-как доел последний батончик. – Либо эти двое дезертировали, либо они мертвы.
- Мертвы? – опешил парень.
- Ну да. – Вояка посмотрел на него так, как смотрят на идиотов. – Пять километров на голодный желудок и пройти-то тяжело, а тут заставляют эту дистанцию пробежать. У нас было несколько таких случаев.
Последние слова буквально раздавили Гордона. Многочисленные слухи, которые печатали жёлтые издания, подтверждались. «Значит, газеты и сайты не врали. Наша армия – это кладбище», - подумал парень.
Марсианский чай отличался от обычного цветом. Здесь он имел буроватый оттенок. На вопрос Гордона «Почему так?», вояка ответил, что в заварку, для крепости, добавляют марсианскую пыль. Услышав ответ, Плэйкин поперхнулся и кашлял до тех пор, пока солдафон не обрушил свою здоровую, тяжеленную ладонь на его спину.
Те, кто уже позавтракал, медленно, никуда не торопясь, выходили из-за столов. Несколько солдат взяли у поварихи фартуки и тряпки – эти вояки сегодня дежурят в столовой. Они ждали, когда все уйдут, а чтобы скоротать время ожидания, солдафоны подсели к проституткам и начали грубо их лапать, на что девушки лишь улыбались и смотрели на своих обожателей похотливыми глазами. «Давайте валите отсюда!», – призывали дежурные. Нет, они не жаждали натирать до блеска столы и пол. Они ждали, когда солдаты уйдут, а повариха завалиться спать в подсобке. Сразу после этого они займутся проститутками, а уже потом – уборкой.
Гордон, допив чай и прикончив конфеты, уставился на сидящего рядом солдата. На лице новичка читался вопрос «Что дальше?».
Вояка-бугай, правильно истолковав выражение лица Плэйкина, сказал:
- Сейчас идём в оружейную. Получишь ствол.
Они вышли из столовой одними из последних. Именно поэтому Гордон и солдат, ставший для новичка кем-то вроде дядьки-наставника, свободно шагали по коридору.
- А чем занимаются солдаты после завтрака? – спросил парень.
- Строятся в ангаре, а потом, собственно, несут службу. – Ответил бугай, смотря по сторонам без какого-либо интереса. – А дежурные убирают столовую, после развлекаются с проститутками. Или наоборот. Это кому как больше нравится.
- Весь день уборка и проститутки? – удивился Гордон.
- По-разному. Но чаще всего всё так, как ты сказал, если, конечно, всё в порядке здесь, - он указал на пах.
- Понятно.

* * *

- Наш филиал, помимо разработок месторождений полезных ископаемых, большое внимание уделяет военному делу, - поправив фуражку, сказал невысокий мужичок в военной форме.
Он подошёл к двум солдатам, замершим в стойке «смирно» и повернулся. Многочисленные медали и ордена, висевшие на груди, чуть не ослепили инспектора, отражая свет мощных ламп. Свинов на секунду закрыл глаза, едва заметно мотнул головой и выжидающе уставился на руководителя программы военных разработок марсианского филиала РАК.
Мужичок тоже ждал. Ждал, что инспектор как-то прокомментирует его последние слова, но тот молчал, как труп. Поняв, что возникла неловкая пауза, руководитель виновато опустил голову, но через мгновение задрал её так, что Свинов и Тупилов увидели его волосатые ноздри.
- Представляю вам нашу новейшую разработку, не имеющую аналогов! – торжественно сказал он и жестом подозвал к себе передвижного робота-контейнера.
Небольшая белая коробка на колёсиках, размером с системный блок, послушно подъехала, а затем, издав тихое жужжание, открыла крышку. Военный вытащил из робота продолговатый, закруглённый на конце, предмет, очень похожий на газовый баллончик.
Руководитель потрусил его и, распираемый от гордости, заговорил торжественным голосом:
- У меня в руках баллончик с бронеспреем! Бронеспрей – бронежилет будущего! Достаточно нанести его на одежду, и последняя приобретёт свойства стандартного бронежилета!
Инспектор, сделав кислую мину, вяло кивнул, а сержант и вовсе вылупил глаза, поняв из всей речи руководителя только слово «бронежилет».
Военный не подал виду, что крайне раздосадован тем, что не произвёл на инспектора должного впечатления. Его указательный палец надавил на баллончик, и в следующий миг из него вырвалась едва заметная, сероватая струйка. Руководитель быстро «надушил» перед майки солдата и, отойдя в сторону, сказал громким, приказным тоном, чтобы рядовой Осечкин сделал два шага вперёд. Он послушно выполнил команду и замер, ожидая дальнейших распоряжений.
- Сейчас вы увидите бронеспрей в действии! – Военный указал на майку, покрытую сероватой пылью. – Рядовой Осечкин, выстрели в рядового Смертного!
Осечкин замялся, но, увидев в глазах руководителя безграничную уверенность, вытащил из кобуры пистолет, снял его с предохранителя и выстрелил. Голова Смертного лопнула, как арбуз, окропив кровью и руководителя, и инспектора с бугаем.
- Идиот! – Закричал военный. – Зачем ты стрелял в голову? Я брызгал бронеспрей на майку, дубина!
- Но нам же говорили: «Если есть возможность выстрелить в голову – стреляй, не раздумывая!», - ответил Осечкин.
- В голову врага, придурок!
От удивления рядовой открыл рот – на учениях никогда не уточняли, что нужно стрелять именно во вражескую голову.
- Два наряда вне очереди! – Прорычал руководитель. – Пошёл вон!

* * *

Оружейная представляла собой небольшой закуток, заставленный стендами с оружием и ящиками боеприпасов, заваленный промасленными тряпками. На одном из ящиков дремал угрюмый на лицо солдат, зажав в левой руке бутылку с прозрачной жидкостью. В помещении сильно пахло спиртом.
- Лёха! – Наставник Гордона начал трясти его за плечо. – Просыпайся!
Солдат, с трудом разлепив глаза, попытался оттолкнуть человека, который его разбудил, но вместо этого лишь неуклюже подался вперёд и упал, врезавшись лбом точно в край ящика. Плэйкин отметил, что во время падения тот не выронил бутылку. Издавая всевозможные проклятия, вояка кое-как встал и, пошатнувшись, тяжёло опустился на ящик.
- Чего надо? – буркнул он, отхлебнув из бутылки.
- Вчера к нам прибыл новичок. Ему нужно выдать оружие.
- А… - Солдат икнул. – Сейчас. Только выпью.
В окно, затянутое решёткой, кто-то постучал. Гордон и его наставник одновременно повернули головы на звук. За стеклом стояла длинноволосая блондинка в белом халате. На грудях светились красные кресты, а в руке был зажат шприц. «Медсестра», - догадался Гордон.
- Я вынужден оставить тебя. - Солдат обратился к парню, не отрывая взгляда от симпатичной мордашки за стеклом. – Когда получишь оружие – иди прямо по коридору – там увидишь вахтёра. Он объяснит тебе, куда дальше идти и что надо делать.
- Хорошо, - Гордон расстроился, что этот добродушный вояка уходит. Они знакомы меньше часа, но новичок уже проникся симпатией к этому солдафону.
Плэйкин проводил вояку грустным взглядом до выхода. Тот, покинув оружейную, подошёл к медсестре, обнял её, и они вместе куда-то пошли. Парень поймал себя на том, что жутко завидует солдату. Гордон всегда мечтал встречаться с медсёстрами, но не мог понять, почему.
Мотнув головой, чтобы прогнать ненужные сейчас мысли, парень повернулся к оружейнику. Тот, сидя на ящике, пошатывался в разные стороны – видимо, сильно пьян.
- Ээ… мне бы оружие получить, - промямлил он.
Оружейник посмотрел на него мутными от алкоголя глазами, снова икнул, а потом встал и, держась свободной рукой за стену, добрался-таки до стенда. С минуту поглазев на полку с автоматами, солдат взял один и кинул Плэйкину. Гордон не ожидал такого – всё-таки оружие – не игрушка и кидать его… как-то опасно. Впрочем, за недолгое пребывание на Марсе парень понял, что тут творятся странные, а порой и вовсе абсурдные вещи, поэтому удивляться нечему.
Автомат 74-КА был лёгким, даже очень лёгким. Оружие весило, от силы, грамм двести. Гордон, держа автомат в руках, смотрел на него с удивлением и одновременно разочарованием. «Уж очень лёгкая пушка. Как-бы её не сломать», - подумал он.
- А это, - оружейник кинул ему маленький, запаянный сверху, целлофановый пакет, - пули. Когда закончатся – заходи.
Поймав боеприпасы, Плэйкин ахнул от изумления. В пакетике лежали круглые, размером с горошину, красные пластиковые пульки. Гордон никогда не увлекался военным делом, но знал, что КА-74 стреляет свинцовыми пулями, обогащёнными водородом.
- А что это за пульки? – Спросил новичок. – Да я такими «пулями» в детстве стрелял из игрушечного автомата!
- Ну вот и славно! – Громко сказал оружейник. – Ты уже знаешь, что и как.
Гордон только сейчас понял, что наощупь автомат будто сделан из пластмассы. Парень опустил взгляд и увидел надпись, растянувшуюся во всю правую сторону ствола – «Московский завод детских игрушек». Это повергло Плэйкина в шок. Он даже выпустил из рук автомат.
- Это же игрушечный ствол! – Возмутился парень. – Дайте мне нормальный!
- Ты вообще охренел, что ли, щенок? – Солдат разозлился. – Дали пушку и он ещё недоволен!
- Но это же игрушка! – Гордон продолжал стоять на своём. – Дайте мне настоящий автомат! – Потребовал он.
Оружейник зло выругался, поставил бутылку на ящик, а потом резко схватил со стенда дробовик и нацелил его на Плэйкина.
- Пошёл вон отсюда! Или я пристрелю тебя! – грозно прошипел вояка.
Парень решил прекратить возмущаться. Несмотря на то, что оружейник сильно пьян и проигрывает Гордону в габаритах, последний решил не рисковать - с такой короткой дистанции, да ещё из дробовика, попадёт любой, поэтому лучше не спорить. Как говорится, кто вооружён – тот и прав.
Парень начал медленно, спиной двигаться к выходу, не сводя глаз с нацеленного на него ствола. Оружейник хмуро смотрел на новичка, держа дробовик дрожащими от сильного похмелья руками.

* * *

-… Последний месяц мы усиленно работаем над устройством, которое позволит за считанные секунды транспортировать солдат на приличное расстояние, - сказал руководитель, медленно шагая по испытательному полигону. Инспектор и сержант шли следом.
- Вот, - военный указал на массивную пушку, высотой в дв этажа, диаметром дула около полутора метров, - вы видите будущее. Эта пушка обладает фантастической скорострельностью – три солдата в секунду. Благодаря пушке, наши бойцы легко проникнут в тыл врага. Противник не успеет ничего понять, как уже будет окружён и схвачен.
- Хорошая идея! – воскликнул сержант.
- Заткнись! – резко сказал инспектор.
Сейчас вы увидите нашу разработку в действии! – торжественным голосом произнёс военный.
- Ага, - буркнул Свинов.
- Солдаты, вперёд! – скомандовал руководитель.
Вояки выстроились в ряд, затылок в затылок, и пошли к пушке.
- Это устройство доставит солдат вон на то здание, - руководитель указал на гараж, высотой около восьми метров, в котором стояли марсоходы
Как только первый солдат скрылся в чреве пушки, вояка, управлявший ею, громко сказал, что всё готово и ткнул в сенсорную панель, вмонтированную в левую сторону основания.
Ствол едва слышно завибрировал и через секунду из него с громким свистом вылетел солдат. Всего через каких-то две секунды он на полной скорости врезался в крышу гаража. Через какое-то мгновение на него упал второй солдат. потом третий… К концу демонстрации на крыше гаража образовалась куча тел в военной форме. Те, кто находились на верху – стонали и слабо шевелились, те же, кого транспортировали вначале, не подавали признаков жизни – они намертво разбились.
Руководитель программы военных разработок неотрывно наблюдал за испытанием пушки, поэтому, когда всё закончилось, он одёрнул, вычищенный от крови рядового, китель и повернулся к инспектору. Свинов стоял, как вкопанный, и хмуро смотрел на пушку. Военный пригляделся, чтобы понять, что написано на лице инспектора, но тщетно – свежие бинты всё скрывали. Зато по лицу сержанта можно было легко прочесть, что тот вообще ничего не понял.
- И ЭТО, - Свинов мотнул головой в сторону пушки, - вы называете будущим военного дела?
- Ээ… - Руководитель на секунду замялся. – Процесс приземления солдат не до конца отработан...
- Ясно. – Инспектор сделал запись в блокноте. – Тупилов, пошли дальше.

* * *

Гордон Плэйкин был не то, чтобы хорошо воспитан. Но достаточно воспитан для того, чтобы догадаться постучать в будку, прежде чем войти в неё.
По уже сложившейся традиции, на стук никто не отозвался. Гордон, выругавшись, постучал ещё раз. И вновь никакого результата. Поняв, что вахтёра нет на месте, парень со злости саданул ногой по будке. Раздался глухой звук, а потом стенка, принявшая на себя удар, начала заваливаться на Плэйкина. Испуганный Гордон отбежал. И очень вовремя – будка «раскрылась», как подсолнух: стенки упали в разные стороны, а в своеобразный круг, образованный нижними частями стенок, упала крыша. Плэйкин забежал за ближайший угол и замер. «Хоть бы никто не видел, что это я развалил будку!», - умолял он всех известных ему Богов. Гордону очень не хотелось провиниться в первый же день, так как провинность строго карается.
Минут через десять он набрался смелости выглянуть из своего укрытия. Всё также тихо и спокойно: продолговатые лампы потрескивают и едва заметно мерцают, из медпункта по-прежнему раздаются тихие стоны, а солдафон в оружейной продолжает, как ни в чём не бывало, петь матерные частушки. Парень собрался выйти, но что-то его остановило. То ли это интуиция, то ли ещё что. Гордон так и не понял.
Из медпункта, пошатываясь, вышел, судя по белому халату, доктор. Он, опираясь на костыль, пошёл к мусорному люку. Открыв крышку, доктор быстро посмотрел по сторонам и, никого не заметив, спокойно выкинул в люк шприцы. Он ещё раз внимательно осмотрелся и поковылял обратно к медпункту.
Гордон, чуть высунув голову из-за угла, молча наблюдал за тем, как врач избавляется от шприцов. И вроде бы ничего необычного, но парень чувствовал, что что-то тут нечисто. Выждав пять минут, Плэйкин набрался смелости покинуть укрытие.
Миновав развалившуюся будку, Гордон невольно вспомнил недавний ремейк старой игры «Red Faction: Guerrila». В ней тоже всё разваливалось чуть ли не с одного удара.
Практически дойдя до конца коридора, Гордон решил спросить, куда ему идти, у вояк-караульных. «Они мне всё объяснят», - подумал он и, окрылённый этой мыслью, прибавил шагу и не заметил, как впереди слева, около стены, возникло голубоватое свечение. Когда Плэйкин поравнялся со свечением, оно вспыхнуло и трансформировалось из бесформенной массы в человеческое тело.
- Здравствуйте, солдат. Я – Windows 2140 – твой электронный помощник, - услышал Гордон откуда-то слева. Это было для него так неожиданно, что парень с перепугу отскочил к противоположной стене и нацелил автомат на девушку, стоявшую слева, почти у самой стены. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять – это никакая не девушка, просто операционная система использует стандартную голограмму, чтобы людям было проще. Ведь куда приятнее задавать вопросы синей, полупрозрачной девушке, которая периодически покрывается рябью помех. Голограмма, конечно, человека напоминает отдалённо, но лучше уж так, чем ничего.
Когда до Гордона дошёл смысл слов, сказанных операционной системой, он опустил автомат. «Отлично! Спрошу дорогу у неё», - решил он.
- Я только что получил форму и оружие. Мне нужно узнать, куда идти дальше, - сказал Плейкин.
- Тебе, солдат, нужно выйти за пределы ВЧ а потом свернуть влево, затем – спуститься по лестнице на два уровня вниз, - отчеканила голограмма.
- Спасибо.
- Всегда рада помочь. – Сухо сказала она и через секунду добавила. – Windows 2140 – операционная система, делающая жизнь проще.
Гордон кивнул и пошёл. Девушка-голограмма, не поворачивая головы, сказала вслед уходящему солдату, чтобы тот поторапливался, иначе пропустит построение.

Вся глава не уместилась. Да и ещё - я забыл, как менять цвет шрифта.))


Не нарушайте моего состояния выздоравливающего больного, отбывающего ваш жизненный срок в режиме ядерной реакции

<<<***MERTBEC***>>> clanmember TRIADA CS 1.6

Сообщение отредактировал SmokerX - Понедельник, 26.04.2010, 10:45
SmokerX
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 10:46 | Сообщение # 13
Рецензент игр
Группа: MGTS Moderator
Сообщений: 464
Репутация: 150
Статус: Отсуствует
 
[color=lightblue ] [/color ] ^^
ток пробелы убрать нужно smile




Сообщение отредактировал SmokerX - Понедельник, 26.04.2010, 10:47
Kelimbern
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 14:10 | Сообщение # 14
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
найс!

~# الصمت لديها أيضا صوتا

Владимир
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 22:17 | Сообщение # 15
Писатель. Томас "Зверь" Стэйер
Группа: Адепт Темной Энергии
Сообщений: 2364
Репутация: 237
Статус: Отсуствует
 
Сенкс.

Продолжение 4-ой главы.


* * *

Плац представлял собой ангар, площадью с гектар. Около правой стены солдаты выстроились в длиннющую шеренгу, точно по разметке на бетонном полу. Их лица были хмуры и заспаны, в глазах читались злость и отрешённость. На противоположной стороне ангара вояки-шофёры, громко матерясь, заводили марсоходы. В помещении остро пахло бензином. Гордон быстро прошёл к солдатам и пристроился в конец шеренги.
Затем в ангар вошёл ОН – командир Насяльников. Увидев его, Плэйкин вспомнил слова солдата: «Насяльников – тот ещё зверь». Выглядел командир, по меньшей мере, жутко: от левого уха остался только маленький клочок кожи, вместо правого глаза, из век едва заметно мерцал красным искусственный глаз, в здоровом пылал дьявольский огонь; почти половина носа была свёрнута влево практически под прямым углом, а рот был искривлён в жуткой, пробирающей до мозга костей, ухмылке. «Да это просто монстр!», - подумал Гордон.
Насяльников подошёл ближе. Новичок получил возможность рассмотреть многочисленные ордена и медали на кителе. Их было очень много – награды покрывали всю грудь, живот и рукава. На свету медали переливались разными цветами, отчего командир сильно смахивал на новогоднюю ёлку. Гордон восторженно смотрел на старого вояку – такого количества наград на одном человеке он никогда не видел. Вывод простой – Насяльников – отличный солдат, ибо за просто так медали и ордена не дают.
- Сегодня, - его голос был громким и скрипучим, как несмазанная дверная петля, - мы будем действовать по обычной программе. То есть, - он обвёл солдат грозным взглядом, - вы, тупоголовое мясо, будете заниматься обычными делами. Вам ясно?
Все вояки одновременно кивнули. Насяльников начал медленно шагать вдоль шеренги, придирчиво осматривая каждого и заглядывая каждому в глаза. Один из солдат, не выдержав взгляда командира, сначала вмиг покрылся испариной, а потом раздалось тихое журчание – под ногами солдафона образовалась лужа.
Насяльников громко фыркнул, а потом одним неуловимым движением достал из кобуры револьвер и выстрелил вояке в пах. Он сделал это так быстро, что Гордон даже и не понял, что произошло. Доля секунды – и солдат упал, завопив от боли. Когда до ушей Плэйкина дошёл звук выстрела, командир уже осматривал следующего.
- А это что за пятно на штанах? – грозно спросил Насяльников, указав на белый овал, сильно контрастировавший с чёрной тканью.
- Ээ, это…
Солдат не успел договорить – из красного глаза командира появился лазерный луч, затем он чуть повернул голову. Лазер срезал неаккуратному вояке полбашки.
Все отреагировали на смерть сослуживца спокойно. Все, кроме Гордона. Плэйкин трясся, как лист на ветру. Всё, что ему хотелось – это бежать. Не важно, куда. Лишь бы подальше от Насяльникова. И он бы убежал, но его ноги налились свинцом, потому парень не мог ступить шагу, не то, что куда-то бежать.
Пока командир осматривал других солдат, парень пытался подготовиться к встрече с Насяльниковым практически лицом к лицу. Гордон упрямо гнал страшные мысли прочь, но они продолжали заполнять голову. Плэйкин закрыл глаза – это должно помочь успокоиться. Главное – стоять, не двигаясь, как памятник. Те вояки, которые не дрогнули от взгляда командира, остались живы.
И вот Насяльников уже совсем рядом. Как только он начал осматривать следующего солдата, предыдущий закатил глаза и упал в обморок.
- Приведите этого слабака в чувство. – Приказал командир. – А потом отправьте на «губу».
И вот ОН стоит перед ним, смотрит ему точно в глаза. В обычном глазу Гордон увидел огонь ярости, злобы и жестокости, в искусственном – красноватое мерцание. Плэйкин с трудом сдержался, чтобы не отвести взгляда. Красный глаз щёлкнул и, замерцав интенсивнее, зажужжал. «Ну всё! Сейчас лазер отрежет мне голову!», - с ужасом подумал новичок. От этой мысли его бросило в холодный пот. Гордон почувствовал нехватку воздуха, его колени задрожали. Вот-вот он потеряет сознание.
Командир опустил голову и начал осматривать военную форму. Медленно, сантиметр за сантиметром. Закончив, Насяльников чуть кивнул непонятно кому и, отступив на два шага, заорал:
- Солдаты! Запевай!
И они начали, что есть мочи, петь гимн России. Гордон знал гимн - выучил за школьные годы, читая его на обратной стороне тетрадей во время уроков. К слову, гимн знали почти все, кто стоял в шеренге. С теми, кто, за время службы, не выучил гимн или просто чуть запинался, Насяльников не церемонился – либо раздавал хэдшоты из револьвера, либо разрезал лазером. Когда гимн был спет, командир удовлетворённо кивнул и начал отдавать указания.
- Первая группа идёт в сектор А. Вторая – в сектор Б. Третья – на второй пост. Четвёртая – в НАЛ. Всем всё ясно? – Спросил он и, увидев множественные кивки, рявкнул. – По местам, мать вашу!
Солдаты, разбившись на группы, разошлись в разные стороны. Спустя секунду от стройной шеренги ничего не осталось. Лишь Гордон продолжал стоять на месте – он не знал, к какой группе относится. И относится ли?
- Я сказал – по местам! – Злобно произнёс Насяльников, сверля взглядом новичка. – Ты глухой?!
- Аа.. Неет... – от волнения Плэйкин растягивал слова.
- Тогда какого марсохода ты тут торчишь?
- Просто… - начал Гордон.
- Просто я выстрелю в твою тупую башку! – перебил его командир, доставая револьвер.
- Вы не так поняли! – Громко сказал парень, закрывая лицо руками. – Я только вчера прибыл! Мне не сказали, в какой я группе!
Услышав новичка, Насяльников задержал палец на курке. Выражение его лица ничуть не изменилось.
- Вот оно что. – Он убрал оружие. – Это меняет дело.
«Уфф, пронесло!», - с облегчением подумал Гордон и убрал от лица руки.
- Ты один прибыл?
- Нет. Со мной ещё инспектор Свинов и его охранник, - ответил парень.
- Да мне плевать! Меня интересуют только новобранцы, а не толстозадые чиновники! - искусственный глаз Насяльникова приобрёл кроваво-красный оттенок:
Плэйкин понял, что сейчас его голову распилит лазерный луч. Парень рефлекторно зажмурился. Закрывать лицо руками он не стал – бесполезно. «Интересно, а это больно?», - спросил себя Гордон.
Прошла одна секунда, две, три… ничего не происходило. «Наверное, я уже умер…», - подумал он. Машинально сглотнув, парень понял, что жив. Он решился открыть глаза. Командир, плотно сжав тонкие губы, злобно смотрел на него, но в здоровом глазу Гордон увидел некое подобие интереса и даже уважения.
- Молодец. – Сухо сказал Насяльников. – У тебя хорошая выдержка. Обычно солдаты накладывают в штаны, но ты не дрогнул. Далеко пойдёшь.
Плэйкина хвалили довольно редко, поэтому к подобным словам он не привык. Не в силах сказать «спасибо», Гордон, выкатив глаза, закивал головой. Уж что-что, а хвалебные слова из уст этого чудовища – настоящий сюрприз.
- Будешь в спецотряде «ОХ-Е5». – Приказным тоном сказал Насяльников. – Пойдём. Покажу дорогу. Всё равно мне нужно туда.
Кивнув, Плэйкин пошёл за командиром.

* * *

Ещё издали новичок услышал множество выстрелов: тихих, громких, оглушительных. Вместе с выстрелами раздавались крики, мат и топот. Плэйкин напрягся, рисуя в воображении жуткие картины войны, забрызганные кровью. Он посмотрел на командира – тот шёл впереди, словно какофония выстрелов – обычное дело. Впрочем, не удивительно – для такого закалённого вояки, как Насяльников, и вправду ничего необычного. Гордон заметил, что командир оборачивается, и потому сделал каменное лицо, чтобы не разубедить бравого солдата в том, что Гордон – бесстрашный боец. Насяльников на миг обернулся и, увидев ничем не озадаченную, даже немного туповатую физиономию Плэйкина, отвернулся.
Они подошли к невзрачной на вид будке. Именно оттуда раздавались звуки боя. Парень не мог понять, в чём дело – будка маленькая – 10х10 метров, но оттуда слышно ТАКОЕ… «Что-то здесь не чисто», - сделал вывод Гордон.
Оказалось, всё просто, как два байта: пятеро солдат, сидевших в будке, резались в старый-добрый контр-страйк. Громкость колонок на максимуме, поэтому звуки игры были так далеко слышны.
- Ну твою ж мать! – Плечистый блондин в ярости отбросил мышку. – Как это он узнал, что я выбегу из-за ящика?!
- Гришан, по ходу читер! – отозвался маленький, лысый мужичок, очень похожий на Доктора Зло – главного злодея какого-то древнего фильма про шпионов.
- Ага! – Поддакнул третий, напряжённо смотря в монитор. – Сто пудей - читак!
Блондин развернулся на стуле и увидел вошедшего в будку командира. Крикнув «подъём», он, отключившись от сервера, резко вскочил и вытянулся по струнке. Тоже самое сделали другие солдафоны.
- Так-так. – Сказал себе под нос Насяльников. – Отлыниваете от работы?
- Никак нет. – Громко и чётко ответил блондин (видимо, самый главный в отряде). – Тренируемся.
- И как успехи? – строго спросил командир.
- Яйцеголовые из шестого отдела рвут нас, как последних нубов, и матерят, - признался блондин.
- Шестой отдел… - Тихо сказал Насяльников, причмокнув. – Эти головастики читерят.
- Никак нет. На сервере стоит защита CAV. Все читы автоматически блокируются.
- Идиот! – Рявкнул командир. – На то они и яйцеголовые, что умеют обходить защиту!
- Я не подумал об этом.
- Я знаю. Поэтому тебе три наряда вне очереди в серверной! – Зло прошипел Насяльников. – Бегом выполнять!
Блондин кивнул и строевым шагом вышел из будки, смотря строго вперёд. Оставшиеся вояки стояли, как вкопанные, ожидая, что скажет командир. Окинув их колючим взглядом, он отступил влево и громко заговорил:
- Вчера к нам прибыл новичок. Его определили к вам. Парнишка очень перспективный. Сегодня на построении показал себя молодцом. Вопросы?
- По инструкции спецотряд должен состоять из шести человек. Не больше, не меньше. А если его, - солдат указал на Гордона, - определили к нам, то в отряде получается семь человек. В инструкцию внесли поправки?
- В инструкцию не вносили поправок уже полвека. И в ближайшее время не собираются, - холодно и чётко ответил командир.
- Но как тогда быть? В отряде теперь семь человек, - подал голос другой вояка.
- Я просчитал кучу вариантов, пока шёл сюда. Я знаю, как мы поступим.
После этих слов Насяльников подошёл к компьютеру и нажал клавишу Tab, чтобы посмотреть счёт.
- Рядовой Молочкин, - заговорил он, отойдя от монитора, - твой счёт 5-15. Знаешь, о чём это говорит?
Солдат виновато опустил голову и уставился в пол. Он прекрасно знал, о чём свидетельствует столь низкий счёт убитых фрагов.
Командир одним неуловимым движением достал револьвер и выстрелил - пуля снесла полбашки. Уже мёртвое тело рухнуло на пол. Из того, что осталось от головы рядового, вытекала кровь вперемешку с мозгами.
- Статья 21, пункт 4: систематическая неуспеваемость на тренировках карается смертью. Нуб в отряде – бесполезен, - сказал он самому себе.
Шокированный Плэйкин теперь понял, за что Насяльников убил рядового. «Всё равно это не правильно. Это противоречит основам гуманизма», - мысленно сказал он. Командир резко обернулся и посмотрел Гордону точно в глаза, надеясь понять по ним, о чём новичок думает. Плэйкин вмиг отбросил мысли о гуманизме и стал думать о том, какая честь ему выпала – защищать Родину. Как только он подумал об этом, Насяльников спокойно отвернулся, будто прочёл мысли Гордона. «Неужели он телепат?», - спросил себя парень.
- Продолжайте тренироваться. – Заговорил командир, обращаясь к солдатам. – Как говорится – тяжело в учении – легко в бою.
- Есть! – хором ответили вояки.
- Тогда за работу, - сказал Насяльников и вышел из будки.
Гордон проводил его взглядом и в ожидании, даже со страхом, стал смотреть на солдат, севших за компьютеры. За спиной послышался стальной лязг. Плэйкин обернулся и увидел робота-уборщика, направлявшегося в будку – убрать труп и вытереть с пола кровь. Воспоминания от предыдущей встречи с роботом класса «уборщик» были свежи, как драйвера текущего месяца, поэтому Гордон отошёл в сторону, пропуская в помещение железного болванчика.
- Эй, новичок, – окликнул парня солдат, сидевший за компом у левой стены, - не стой, будто у тебя пинг за 1000! Садись за комп Молочкина и подрубайся.
Плэйкин, переступив лежащий на полу труп, сел за компьютер и, размяв пальцы, взял в правую руку мышь, а левой ввёл в консоли команду «connect».

* * *

Они тренировались до обеда. За это время было сыграно более ста раундов и набито, в общей сложности, за тысячу фрагов. Гордон показал неплохую игру – по счёту он был всё время в, пусть минимальном, но плюсе. Впрочем, не удивительно – парень выступал сначала за школьную, а после – за университетскую команды по контр-страйк, проще говоря, механику игры, прострелы и поведение оружия он знал хорошо. Члены отряда высоко оценили его игру и прониклись к нему симпатией – далеко не каждый новичок с ходу заваливает снайпера из стандартного пистолета.
За обедом Гордон разговорился со своими коллегами по отряду, познакомился с ними ближе, а они, в свою очередь, рассказали ему о том, как проходят службу в отряде по спецзаданиям. Говоря коротко – тренируются, считай, бьют баклуши, да иногда выполняют свои непосредственные обязанности: сходят куда-то по вызову, выйдут на поверхность пострелять, да скинуть информацию с приборов, а между этими занятиями они развлекаются.
- Ну-с, - кое-как проглотив последний кусок шашлыка из батончика «Mars», сержант Калинин похлопал себя по животу, - после обеда можно и поразвлечься.
- Идея отличная, сержант, - поддакнул рядовой Чукра – маленький, коренастый. лысый якут.
- Поддерживаю! – весело сказал капитан Командов, зачёрпывая ложкой тёмно-коричневый суп (опять же из «Mars»). Все уже доедали второе, а он всё никак не мог управиться с супом. Не потому, что ему надоело есть одно и тоже, а потому, что он больше всех болтал.
Отряд рассмеялся. Да и вообще в этом маленьком коллективе царила добродушная атмосфера. Гордон впервые начал думать о том, что служба – это не так уж плохо. Конечно, смотря где служить.
Когда капитан расправился с обедом, отряд поднялся из-за стола, и каждый пошёл по своим делам, договорившись встретиться через полчаса в будке. Один направился в туалет, другой – в курилку, ещё двое – к проституткам, которые, видимо, из столовой вообще никогда не уходили.
В назначенное время все были в сборе.
- Пока главный нашего отряда – майор Пэйн, на нарядах в серверной, я беру на себя его обязанности, - сказал сержант, поправив штаны.
- Давай, Миха, говори свой план! – улыбнулся якут.
- В общем, программа такая. – Калинин сделал серьёзное лицо. – Из надёжных источников я узнал, что через полчаса группа молодых яйцеголовых из корпуса G будут проводить замеры в квадрате СУ-5К. Мы давно имеем на них зуб, поэтому сегодня они пожалеют, что родились на свет!
Все зааплодировали, предвкушая грядущее веселье. Гордон не знал, что собственно задумал сержант, но аплодировал громче всех. Ему нравился этот солдат – весёлый, смекалистый и с эмкой обращается так, будто с пелёнок бегал в контре только с этим оружием.
- Думаю, всем всё понятно. – Сказал он, удовлетворённый аплодисментами. Посмотрев на Плэйкина, сержант вновь заговорил. – Новичок, скоро ты всё увидишь. Зуб даю – тебе понравится!
Гордон кивнул и в очередной раз поёжился от того, что бронежилет сильно холодил кожу. Впрочем, ощущения не так неприятны. С утра было хуже. Видимо, парень уже привыкает к постоянному холоду в туловище.
- Всем всё ясно? – спросил Калинин.
Ответом были четыре синхронных кивка. Лишь рядовой Коноплёв кивнул как-то странно. Да и вообще он после того, как пришёл с курилки, выглядел немного не так, как до курилки: глаза блестели, будто стекло, движения были вялы, а реакция и вовсе заторможена. Никого из «стареньких» это не насторожило – видимо, такие метаморфозы с Коноплёвым – обычное дело. «А раз дело обычное – то и мне нечего забивать голову», - решил Гордон.
Отряд дружно вышел из будки и, пройдя по коридору прямо, разделился: капитан и рядовой Чукра пошли в оружейную, а остальные свернули влево, чтобы получить шлемы замкнутого цикла дыхания, без которых выход на поверхность Марса превратится в мучительную смерть.
- Чего надо? – спросил хмурый солдат, сидевший у решётки, за которой находилась полка со шлемами.
- Нам нужно шесть шлемов для выхода на поверхность, - ответил сержант Калинин.
- Причина выхода?
- Стрелковые учения.
- Один момент, - солдат встал и подошёл к сейфу. Вытащив из него ключ от решётки, он направился к ней и через секунду открыл замок.
Вояка махнул рукой, мол, заходите. Трое членов спецотряда зашли в тесное помещение, представлявшее собой закуток метр на метр. Собственно, почти всю площадь занимала полка со шлемами.
Шлем выглядел не так круто, как в фильмах: в некоторых местах виднелись царапины, вмятины, в общем, шлему этому не один десяток лет. Да и вообще какой-то он нелепый. «Буду смотреться в нём глупо», - подумал Плэйкин. Надев шлем, новичок прислушался к новым ощущениям. Тихо, как-то пусто.
Автоматически включилась система подачи кислорода и удаления углекислого газа. Гордон с непривычки вдыхал медленно, привыкая к постоянному шипению внешнего клапана.
Он не знал, из чего сделан шлем, но слышно в нём было ужасно – голоса звучали тихо, сильно искажённо, монотонно и растянуто. Поначалу Плэйкин вообще не понимал, о чём говорит сержант с подошедшими капитаном и рядовым. Поначалу он подумал, что шлем неисправен, но нет – всё было в порядке. Другие члены отряда, надев на головы «вёдра» (шлемы имели форму одноимённой ёмкости), стали общаться между собой на пальцах, потому что когда у тебя и собеседника «ведро на голове», последнему проще объяснить жестами, чем словами.
Когда Командов и Чукра раздали коробки с боеприпасами, Калинин указал направление, в котором следует двигаться. Он, будучи вторым после майора, шёл чуть впереди, остальные дружно топали сзади, закрепляя коробочки в специальных лямках на поясе.
Они подошли к шлюзу. Возле него, примостившись на ящик с инструментами, сидел вояка и курил. Окинув пятерых солдат с чёрными «вёдрами» на головах, он вяло кивнул, мол, проходите. Пластиковый турникет около двери шлюза автоматически распахнул створки. Солдаты, выстроившись в колонну, начали проходить. Неожиданно створки начали закрываться. Одна из них хорошо попала по бедру рядового Коноплёва, но тот, вместо крика боли, дико захохотал, будто ему только что рассказали ну очень смешной анекдот. Охранник вяло повернул голову и мельком, даже с интересом, взглянул на хохотуна, но потом отвернулся и закурил новую сигарету. Рядовой шёл за Гордоном, поэтому парень с удивлением обернулся. Коноплёв показал поднятый вверх большой палец и кивнул.
Дверь шлюза открылась с громким шипением, таким громким, что динамики, встроенные в шлемы, вырубило на несколько секунд, отчего спецотряд на это время погрузился в абсолютную тишину. Плэйкин ничего не услышал, как ни старался. Даже биение собственного сердца.
Войдя в камеру шлюза, Гордон рефлекторно зажмурился – в камере мигал кроваво-красный свет. Невольно пришла ассоциация с Адом. «Эта дверь ведёт в Ад», - зловеще произнёс внутренний голос. Эти мысли были неприятны Плэйкину, поэтому он, чтобы отвлечься, осмотрелся. Всё тоже самое – металл, металл, сварочные швы и опять металл. Гордон здесь только сутки, но ему уже осточертели эти однообразные серые виды. «Ну ничего. Сейчас окажусь на поверхности – увижу Марс своими глазами», - успокоил он себя.
Тут его взгляд упал вниз-влево. Там, облокотившись на стенку, сидел человек, вытянув на полу ноги. Судя по форме – солдат. Но что он здесь делает? Только сейчас Гордон обратил внимание на его руки – кожа давно сгнила. Труп! Это труп! Гордон не на шутку испугался. Он начал пятиться, чтобы покинуть шлюз через входную дверь, но тут почувствовал слабый удар в спину – дверь-то закрыта! «Замуровали, суки!», - кричал он, молотя кулаками по двери. Тщетно.
Новичок вот-вот бы запаниковал, но тут со всех сторон на него обрушился мощный поток какой-то непонятной субстанции белого цвета. Гордон начал судорожно стирать субстанцию с рук – на ощупь она была мылкой.
- Стойте спокойно. Не шевелитесь, пока цикл защитного напыления не будет завершён, - прозвучал холодный, механический голос.
Плэйкин замер. Когда процесс напыления закончился, он ничего не видел – мылкая субстанция залепила стёкла шлема похлеще мокрого снега.
- Цикл напыления завершён. Всего доброго.
Протирая стёкла, Плэйкин услышал режущий слух металлический скрежет. Когда он исчез, в шлюз ворвался сильный, буквально сбивающий с ног, ветер, занося в камеру марсианский песок. Красные крупицы врезались в солдата с огромной скоростью. «Если бы не напыление, они бы содрали с рук всю кожу», - подумал он, мысленно благодаря мылкую субстанцию. С трудом преодолевая ветер, парень вышел из шлюза.
Гордон впервые в жизни увидел Марс своими собственными глазами. Красная равнина, утыканная редкими холмами, простиралась, насколько хватало глаз. Вдалеке, на горизонте, возвышались горы, вершины которых сказочно переливались в лучах висящего над ними Солнца. У Плэйкина перехватило дыхание – красотища! Новичку казалось, что он попал в другой мир. Но, увидев на марсианской поверхности здания, постройки и антенны, иллюзия рассеялась.
Кто-то хлопнул Гордона по правому плечу. Он инстинктивно повернулся и увидел рядового, который указывал вперёд. Плэйкин и Чукра подошли к остальным членам отряда, которые стояли на самом краю крыши. Сержант Калинин неотрывно смотрел вниз – явно кого-то искал. Гордон тоже опустил глаза и дыхание тотчас перехватило – высота была огромной. Люди внизу казались муравьями. Впрочем, от истины недалеко – они копошились и сновали туда-сюда, точь-в-точь, как вышеуказанные насекомые. Среди людей иногда мелькали роботы и транспорт. Вот один марсоход, подскочив на кочке, влетел в толпу учёных, возвращавшихся в комплекс, а вот робот везёт телегу, внутри которой, на образцах марсианской горной породы, лежит солдат.
Капитан Командов прошёл по краю до конца крыши и спрыгнул на крышу хозблока. Осмотревшись, он махнул рукой остальным. Вскоре все члены отряда толпились рядом с Капитаном.
- Зиииийщас тудееет паааатихаааа! – услышал Гордон сильно искажённый голос Калинина.
Сержант подошёл к самому краю и стал всматриваться вниз. Плэйкин тоже хотел подойти посмотреть, но его опередил рядовой Коноплёв, а втроем на краю и не поместишься.
Прошла одна минута, пять, десять… Ничего не происходило. Наконец, Калинин повернулся к остальным и кивнул – это означало, что вот-вот начнётся веселье. Отряд рассредоточился по крыше, но все солдаты смотрели вдаль, в одну сторону. Точнее, на пятиметровую вышку, на вершине которой беспрерывно мигал красный огонёк.
Гордон до сих пор не понимал, ради чего отряд торчит здесь, но спрашивать не стал. Он вообще был не разговорчивый.
Сержант, до того стоявший в одном положении, как истукан, оживился, указав пальцем вниз. Капитан в нетерпении потёр руки, а рядовой Чукра уже поймал в прицел кого-то внизу. Гордон тоже посмотрел в указанном направлении и увидел группу из десяти учёных, бредущих к вышке. Они были одеты в серебряные комбинезоны, поэтому в лучах Солнца яйцеголовые сильно выделялись на общем красном фоне.
После того, как учёные взяли в руки Т-образные приборы и стали нарезать круги вокруг вышки, Калинин поднял сжатую в левый кулак руку, а затем резко распрямил пальцы. Сразу после этого загрохотали автоматы – отряд открыл огонь. Когда земля под ногами головастиков начала покрываться бугорками от входивших в неё пуль, яйцеголовые бросились в рассыпную. Но члены спецотряда не зря играли в контр-страйк по десять часов в день – глаз у них был покруче любого оптического прицела. Пули врезались в комбинезоны, разрывали серебряную ткань и проникали дальше, в плоть. Вот один из учёных рухнул, как подкошенный, второй, бежавший, куда глаза глядят, резко припал на одну ногу – пуля попала в стопу.
Гордон с открытым ртом наблюдал за расстрелом беспомощных людей. Вот уж чего-чего, а такого он не ожидал. ТАКОЕ не могло привидеться ему даже в самом жёстком пьяном бреду.
Командов, увидев замершего на месте Плэйкина, хлопнул того по плечу и указал стволом на вышку, мол, стреляй по головастикам. Гордон, дёрнувшийся так, будто его кто-то ужалил, взял в руки автомат и открыл огонь. До целей было метров двести, а пластмассовые пульки улетали, максимум, на десять метров. Капитан, наблюдая за полётом красных шариков, лишь покачал головой.
Чукра, убив своего второго учёного, издал радостный крик и победоносно вскинул руки – он был первым, кто сегодня, из отряда, поразил две цели. Задрав от гордости голову, рядовой медленно повернулся к стоявшим сзади Командову и Плэйкину. Капитан указал якуту сначала на игрушечный ствол Гордона, а затем на оружие Чукры. Последний понимающе кивнул и кинул новичку свой автомат. Плэйкин, поймав чужое оружие, в ожидании посмотрел на Командова.
- Зззриляй! Ты дааажжен ууббидь тввооих ущщоных, - сказал ему Калинин (он отстрелялся вторым).
Пока новичок снял с пояса коробочки с патронами, пока зарядил автомат, доставший от Молочкина, все уже убили по два головастика. Отряд расступился, давая Гордону возможность выбрать позицию.
Плэйкин, присев на одно колено, взял на мушку яйцеголового, спрятавшегося за булыжником. Несмотря на это, из-за укрытия целиком торчала правая половина туловища – учёный был очень толстым. Гордон, ощущая на себе взгляды солдат, никак не решался вдавить спусковой крючок, боясь оплошать. Он сделал глубокий вдох и задержал дыхание. И вот автомат изрыгнул язычки пламени.
Пули врезались в правый бок. Учёный неестественно дёрнулся и упал. Больше он не шевелился. Со вторым яйцеголовым пришлось попотеть. Головастик оказался проворным – он, пригнувшись, быстро и плавно перемещался по земле, прячась за телеги и камни. Гордон дважды промазал, но коллеги отреагировали на это спокойно: по движущейся цели попасть не так легко. Но на третий раз Плэйкин оказался точен (сказался многолетний стаж игры в контр-страйк) – все три пули попали точно в голову, сорвав с учёного шлем и показав, тем самым, кровавое месиво, чудом державшееся на шее.
Солдаты, увидев то, что осталось от светлой головы учёного, восторженно ухнули, а потом стали по очереди подходить к новичку и жать ему руку. Гордон, до конца не осознавая, что произошло, машинально пожимал чужие ладони.
Новичок не помнил, как они вернулись в комплекс. Он будто выпал из реальности и вернулся в неё только тогда, когда увидел перед собой включённый монитор. Придя в себя, Гордон покрылся холодным потом – он вдруг понял, что буквально полчаса назад убил двух людей. И что самое ужасное - убитые не были врагами.
- Да не парься ты так! – весело сказал сержант Калинин и хлопнул новичка по плечу с такой силой, что тот откатился в офисном крселе.
- Они заслужили смерть… - Сухо констатировал рядовой Коноплёв. – Не надо было засыпать наши почтовые ящики спамом.
Убить из-за спам-сообщения… Такой мотив казался Плэйкину апогеем всего того беспредела, творящегося на Марсе. Но делать нечего. Нужно привыкнуть к беспределу. Иначе просто не выжить.
Через час, когда меняли карту на сервере, новичок и рядовой Чукра вышли покурить. И он рассказал Гордону о том, что поначалу, когда прибыл на Марс, тоже давался диву до глубины души, но потом ничего, привык.
- Не знаю даже… - Задумчиво произнёс Плэйкин, стряхивая с сигареты хлопья пепла. – Эти учёные… Они же тоже работали в Марс-Сити. Считай, свои.
- Свои намеренно не забрасывают почтовый ящик спам-сообщения, внутри которых спрятан вирус. К тому же, - якут затянулся, - целый день шпилиться в контру – не дело. Вот мы и развлекаемся, подстреливая яйцеголовых и роботов. Один фиг, их и так тут много. Десятью больше, десятью меньше… никакой разницы.
- И вы не несёте никакой ответственности за свои действия? – удивился новичок.
- Какая ответственность!? – Рядовой посмотрел на собеседника так, как нормальные люди смотрят на дураков. – Здесь никто ни за что не несёт ответственности.
- Это как-то неправильно…
- Всё неправильно. – Мрачно произнёс Чукра. – Ладно, давай докуривай и пойдём. Должно быть, карту уже сменили.


Не нарушайте моего состояния выздоравливающего больного, отбывающего ваш жизненный срок в режиме ядерной реакции

<<<***MERTBEC***>>> clanmember TRIADA CS 1.6

Форум клана MGTS » Флуд » Креатив, Фэн-фикшн » Светлое будущее (по просьбе Кела решил выложить)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: