• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Владимир, Punche, Kelimbern  
Форум клана MGTS » Флуд » Креатив, Фэн-фикшн » Рассказы (обсуждение и тд)
Рассказы
Stefanus
Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:32 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 18
Статус: Отсуствует
 
Лес. Вы когда-нибудь видели лес запруженный людьми как сельдями в банке, а потому загаженный дальше не куда?
Наверняка видели, а если кто не видел, объясню, как это выглядит:
Дороги, которых почти нет, по обеим сторонам завалены просто кучами чего-то не совсем понятного, здесь можно найти всё; от чайников пробитых проволокой, до вполне сносных мобильников.
Сам лес находится в таких местах в упадке, там ничего не растёт, а если и растет, то это уже не совсем съедобное.
Вот именно по такому лесу и шли два человека, шли открыто, почти никого не боясь. У них не было определённой цели, они просто шли.

- Зачем ты, не снимая, носишь капюшон, дождя то нет? – спросил По у Странника.
-Ты точно хочешь знать? – Странник остановился и посмотрел человеку прямо в глаза. В душу.
- Да. – Твёрдо ответил тот и ахнул; когда Странник, двумя руками, откинул капюшон, то под ним обнаружились только две, шедших вдоль черепа, полоски коротких, белых как снег, волос. Вся остальная часть головы была обожжена.
- Великий Свет, кто же тебя так? – ошеломлённо спросил По.
- Собиратели. – После паузы коротко ответил Странник. И немного пошипев, надевая капюшон, продолжил путь.

Часть Ⅰ. Последний из вида человеческого.

- Тихо! – Я пригнулся, прошёл ещё несколько шагов и остановился. Прислушался. По замерев на месте, шёпотом спросил:
-Что там?
Я подал пальцами левой руки знак «Опасность», в правой уже удобно лежал многозарядный арбалет. Конечно, не ахти какое оружие, но всё же.
По, тянулся за топором. У него был обычный деревенский колун, хотя в умелых руках такое пренебрежение к нему могло дорого обойтись.
Напрягая слух, я услышал отдалённые шаги: Он был один, пеший. Мягкая, но какая-то механическая, поступь, выдавали в идущем, либо Посланника, либо Предвестника. Во всяком случае, всё было очень скверно.
Из-за поворота вышел мальчик, лет пятнадцать, не больше.
Посланник.
Как я их различаю? Вокруг него меньше Поля…а, ладно. Потом объясню, что у нас тут творится.
Подросток, завидев меня и По, подошёл, остановился в пяти шагах. Склонив голову на бок, проговорил:
- Добрый день… - Пацан замешкался. – Странник.
-Да как то не очень добрый. Вот, тебя повстречали. – Ответил я хмуро, подсчитывая в уме, сколько арматуры у меня уйдет, чтоб отправить его к праотцам. Что поделаешь, какое время, такие и люди?
- Зачем же так грубо? – спросил Посланник. – Я пришёл поговорить, уберите оружие и выслушайте меня.
- Поговорить? – вмешался По.- Свежо придание, да верится с трудом…
Я несколько раз подавал ему знаки, что бы он умолк. Всё без толку, его уже «несло».
- Поговорить, значит? А когда вы от городов камня на камне не оставляли, когда после вас даже костей не находили, вы говорили? Когда вы уводили с собой целые деревни, вы нас слушали? Тьма, да Штаты вы вообще в крови утопили!! Вы хоть кого-нибудь послушали тогда?
По внезапно как то сник, замолчал и уставился на руки паренька, я тоже посмотрел. Ой-ёй, между его пальцев проскальзывали маленькие электрические дуги…
Я выстрелил первым, выстрелил для того что бы нас ни спалили заживо. Арбалетный болт – заострённый кусок арматуры, летел точно Посланнику между глаз. Когда до цели оставались считанные сантиметры, он исчез. Не знаю, что уж с ним сталось, но до мальчишки он так и не долетел.
По же, грязно и вместе с тем замысловато выругавшись, бросился в атаку. У него даже получилось несколько раз несильно ранить Посланника, но стоило тому только отмахнуться, как По куда-то далеко отлетел. Эх, ладно, потом найду.
Пока ещё По был в строю, я тоже зря времени не терял. Я разрядил в Посланника почти половину арбалетной обоймы. В цель попали только четыре, остальные пропали без вести. Зато те, которые попали…в общем, Посланник больше не жилец.
Да, действительно, мальчик упал как подкошенный, но то существо, которое им управляло, а так же направляло Поле, никуда не делось. По крайней мере, до того, пока болт не пробил и его голову тоже.
По нашёлся в двухстах метрах от поля боя. Одной рукой, он опирался на только что срубленную рогатину, а другую прижимал к рёбрам. Левую ногу он подволакивал за собой.
- Да, досталось тебе, ну ничего, - подбодрил я По. – Жить будешь.
-Это вряд ли.- Проговорил он глухо. – Что-то сзади…посмотри, только не трогай.
Я обошёл его. Глянул на спину.
Ого! Да, с этим долго не живут: похоже, что какая-то ветка пробила печень и теперь торчала от туда как копьё из быка на корриде.
- Рядом есть деревни? Сколько пешком? – спросил я зачем-то, прекрасно зная ответ, а так же зная что. По уже ничего не поможет.
- «Малые Вирши», часа три. Что там у меня? – Человек, хоть с прудом, но переменил позу. Потом сделал шаг и упал на живот. Поднял голову. – Что? Говори!
- У тебя ветка из печени торчит. Удивительно как ты вообще ещё жив.
Парень взял в руки топор и быстро заговорил:
- Я когда то был сельским врачом, значит так: сейчас палка вроде затычки, ты её вытащишь? Не мотай головой, вытащишь, я сказал. Но только тогда, когда я зажму ртом эту деревяху. Да, ещё, не хорони. Копать всё равно нечем, а ты лишние полдня провозишься.
После этого он закусил ручку топора и кивнул, мол «давай».
Я резко дёрнул, потому как знал, что промедление приведёт к ещё большей боли.
Первое время ничего не происходило, только по рубахе растекалось тёмно-красное пятно, а потом По закричал. Это был крик злобы, крик ненависти, перемешанный со страхом и отчаянием. Крик человека, у которого забрали всё, даже жизнь. Последние капли, которой некрасивым тёмно-красным пятном растекались по рубашке.
Постепенно, крик перешёл в хрип, а потом и смолк вовсе. Я продолжал стоять, прощаться с китайским строителем, приехавшим на заработки по имени По. Прощался с родными, близкими, с друзьями и недругами, прощался со многими десятками тысяч живших, когда то в городе.
Когда я отошёл от По на дворе были сумерки. Я сделал несколько десятков шагов, и у ствола старого, поваленного дерева развёл костерок. Конечно, не было тепло, всё ж не май месяц, поэтому костерок должен был согреть, если что. Ужин был более чем скромный: пару бутербродов с сыром да кефир. Подкрепившись, я привалился к дереву и прикрыл глаза.
Помнится, я обещал вам рассказать, что же всё-таки у нас тут творится. Рассказываю. В общем-то, сюжет старый избитый: к нам таки явились инопланетяне. Но не «добрые зелёные человечки», а злые (по земным меркам) какие-то полупрозрачные существа. Ну, то есть они были гуманоидами: две руки, две ноги, голова. Почти как люди, но что-то в них всё же было не так. Не считая, конечно, их полупрозрачности. Ну так вот, эти НЛО с самого начала стали портить жизнь землянам и как правильно говорил По, они и не думали никого слушать. Через несколько дней, когда все города и мало-мальски значимые посёлки были сметены с лица земли, народ ушёл в лес. (Собственно поэтому лес и стал свалкой). Пришельцы же, вероятно подумав, что человечество сдалось, стали отправлять Посланников. Но те, только войдя в лес, тут же погибали: партизаны из числа ребятни быстро работали.
«Прозрачные» придумали, как радикальным способом уничтожать всех партизан вокруг. Для этого были сделаны Предвестники, которые сначала уничтожали всё на квадратный километр вокруг, а уж потом разбирались что к чему.
Только я придумал, как победить Предвестников с помощью свинцовых коробок, как меня тут же схватили Собиратели. Это такие роботы, которые собственно и собирают народ, что бы делать все остальные рода войск. От Собирателей, получив по случаю обожженную башку, и способность видеть Поле, я еле унёс ноги.
Кстати о Поле. Что это? Это такая субстанция что ли, не знаю, как объяснить. Ну, вот смотрите: у земли есть гидросфера, ионосфера, атмосфера и так далее. Вот, а Поле – такая же «сфера», только его очень мало. Но оно «питает» этих пришельцев.
Вот такая петрушка.
- Доброй ночи.- Странно, что я не услышал шагов. Старею…
Человек. Мужчина. Одет под грибника: сапоги, корзинка, нож…
Я поначалу подумал, что это и есть грибник, только вот Посланник не учёл одного: нет уже в этом лесу ни грибов, ни ягод. Года два уже как нет.
Я поднял арбалет и выстрелил пару раз. Оба болта исчезли. Я выстрелил все оставшиеся тринадцать подряд. Один попал «грибнику» чуть ниже плеча, остальные исчезли.
Посланник приблизился, выдернул болт, и сев напротив, заговорил.
- Мы давно хотели с тобой говорить. – Речь посланника немного резала слух, но всё же была понятна. – Но ваши партизаны и ты вместе с ним всегда убивал Посланников. В каком бы обличие они не приходил. Человек, ты ведь духовное существо, почему?
Я знал что ответить, но почему то сам задал вопрос.
- Скажи, Посланник, это универсальное сообщение?
«Грибник», ответил только после паузы примерно в минуту.
- Да, так экономнее.
- Могу я узнать, что ответили другие люди? – Тьма! Дипломат нашёлся!
- Они мертвы.
Оп-па, вот значит как.
- От моего ответа что-то зависит?
Посланник на сей раз долго молчал. Он сидел как будто лом проглотил, да ещё и с открытым ртом из которого слышались какие-то звуки. Было такое ощущение, что Посланник это всего лишь своего рода рупор, а там, у микрофона дерутся за микрофон несколько существ. Может ещё есть шанс убежать?
Только я так подумал, как «грибник» снова «ожил» и заговорил совсем другим языком. Злым, резким, готовым постоянно сорваться на крик.
- От твоего голоса ничего не зависит. Собственно мы с тобой говорим только потому, что ты последний из вида. Нам очень нужна эта загаженная планета. Говори, что хочешь напоследок, и мы её забираем. Только несколько условий: чур не желать что бы мы всё забыли или вернули как было до нас или убрались – не сможем. Второе…
- Э! – перебил я их. – А что будет со мной, когда вы получите планету?
- Мы поместим тебя в некое…эээ... место. Думай.
И я думал. Да, такой большой выбор, желай чего хочешь, но после этого, скорее всего они меня просто убьют. Что бы пожелать то? Что ни будь для планеты? Я ни когда не был особым радетелем за зелёный мир или ещё что нить подобное. Отметаем. Для себя? Зачем? Всё равно умру. Хотя…О! Точно! Волосы! Что ж мне, умирать с ЭТИМ на голове?
Так, а кто сказал, что я умру? Может действительно перенесут куда-нибудь? Ага, жди!
Душа... Нет её больше. Была, да вышла вся.
- Я надумал. – Начал я медленно. – Я хочу увидеть вашего самого главного.
- Ты сам этого захотел, человек.
Прямо на углях догорающего костра засеребрился воздух. Я встал на ноги. Через несколько мгновений передо мной стояло нечто среднего пола. Верхняя половина тела была женской, даже детским. Миловидное личико, обрамлённое каштановыми волосами, было покрыто небольшими оспинами. Только приглядевшись, я понял, что это не оспины, а ложные глаза. Длинная белая шея. Только начавшая сформировываться грудь. А вот нижняя часть была от дряхлого старика. Существо было голым. И что-то держало в руке. Это «что то» оно протянуло мне. Я машинально взял. То была холодная чёрная коробочка с одной, так удобно ложащейся под большой палец, кнопкой посередине. Я случайно нажал.
В потухающем сознании возникло только одно слово:
- Переброска.

Часть Ⅱ. Заяц и гном.

- Обязательно рыть яму? – эта фраза, попав в мой мозг и пару раз отозвавшись там эхом, словно зажгла моё сознание. Только вот что-то со мной было не так. Нет, я был во плоти и даже более-менее связно думал, но вот такое ощущение, что одновременно я нахожусь как бы в нескольких местах сразу.
- А что, есть какие-то возражения?
Вот, опять. Такое чувство, что я занимаю сразу все головы нашего маленького отряда.
Да, именно отряда. Помимо двоих говорящих было ещё трое, так сказать, субъектов.
- Просто я не умею.
Это кто не умеет тут рыть? Заяц! Странно, насколько я знаю зайцы должны копать ямы и норы и прочую дребедень хотя бы для того что бы от хищников прятаться. А этот, вот, не умеет.
- Ха, первый рас вижу, что бы ушастый не умел копать!
Интересно, а это-то кто?
Гном? Но они же только в сказках, да и то не во всех. Нет, это явно просто коротышка. Ну не удался он ростом, ну что с того, сразу гном! Да и так ли не удался? Он мне почти по грудь, нормальный рост…нет, все-таки это гном.
- Не смешите меня, наговоры кривыми будут.
И впрямь наговоры, сильные, почти смертельные. Эта девушка знает что делает, а вот кто она, я так и не понял. Не человек. Точнее не только человек.
- Так, тут копать будут или нет? Если нет, то дайте дорогу гному!
Гном достал откуда-то бочонок. Высыпал его содержимое прямо на землю и сделал небольшую дорожку к ближайшему кусту. Поджёг. Ой – ё, сейчас что-то будет!
Спустя несколько секунд раздалось негромкое «Бах», и в земле образовалась яма метра два глубиной. Что же мы делаем? Для чего это мы землю то дырявим? Да ещё и такой пёстрой компанией?
- Так. – Гном подошёл к почти отвесному краю ямы. – Кто полезет туда первым?
Первым, вызвался эльф. Эльф? Ну, во всяком случае, кто-то очень на него похожий: долговязый, с соломенной головой, на вид ему было лет двадцать пять, но глаза…Эти глаза принадлежали будто бы и не ему, как будто он их получил от дряхлого древнего старика. И это пугало.
Великий Свет, куда я попал? Гномы, эльфы, говорящие зайцы, что за бред? Но я же это вижу! Вижу, могу пощупать (хотя, наверное, не стоит), вижу, слышу, чувствую. И вместе с тем всё это мне чуждо. И гном, который смотрел сейчас на меня снизу вверх. И карабкающийся по стене, эльф. И даже та девушка с наговорами, всё это было как-бы не моё, не родное. Родным был только заяц, казался отчасти таким знакомым зверем. Вот только в моём мире зайцы не разговаривали, ну у них был какой-то свой, заячий язык, но мы его не понимали. А здесь, пожалуйста!
Наконец, эльф достиг дна ямы, осмотрелся, выкинул из-под ног пару камней и прокричал:
- Давай, человек, спускайся! Потом все по очереди.
Я подошел к самому краешку, к самой кромке проделанной гномом ямищи. Глянул вниз. Да, глубокая, упадёшь - костей не соберёшь.
Глубоко вздохнув и шумно выдохнув, я вдруг спрыгнул. Арбалет, легонько хлопнув меня по спине, ознаменовал моё приземление на ноги. Стоп. Арбалет? Откуда? Мне кажется…да, теперь я точно помню, как перед тем как взять ту чёрную коробку с кнопкой у того существа, я разжал руку и арбалет упал на землю. Соответственно здесь, со мной, его не было. А значит, это был другой арбалет, другое оружие.
Я снял его с плеча и под видом, что просто проверяю, не поломалось ли чего, стал осматривать самострел. Маленький, с полукруглым прикладом, обхватывающим и защищающим от удара чем-нибудь тяжёлым руку сверху, он был почти идеален. Немного ниже пружины, с его обоих боков, полукругом отходя в стороны, были закреплены небольшие рожки с зарядами. Два…пять…семь…двенадцать! Неплохо! Только вот как его заряжать?
Пока гном и все остальные спускались, я, отойдя в сторонку, всё осматривал арбалет. К тому времени, когда меня заметили, я уже многое понял. Как только, с помощью специального крючка, пружина отводилась назад, в желобок ложилась стрела или болт. Причём в одном рожке были стрелы, а в другом болты. Так вот, как только стрела ложилась, по бокам желоб перекрывала защитная перегородка. Всё это происходило в течение секунды.
- Дальше то что? – спросил я, когда все спустились.
- Дальше? Сейчас, сейчас. – Ответил мне эльф и неуклюже стал толи петь, толи колдовать. А может всё вместе. Слова эти, эльф, составлял неуклюже. Как будто колдовство, а это было именно оно, я узнал это, снова побывав в голове эльфа, было для него в новинку.
Интересно, я бы справился лучше? Может и справился бы, но колдовать то я не умею. Что-то во мне говорило, что я смогу, что колдовать для меня теперь так же просто как дышать.
Пока эльф плел, что-то непонятное на своём языке, я незаметно шепнул в стену «Исчезни» и словно пропитал свои слова Полем, которое здесь почему – то называли Силой.
- Чего агранама сделала со зверем? – спросил вдруг заяц - блохун.
- Ничего, это вроде как заклинание. – Эльф ответил не сразу, что-то почувствовал?
Не знаю, но впредь при нём надо быть аккуратней.
Вдруг, одна из сторон ямы засветилась каким-то неестественно жёлтым светом и начала исчезать, а вместо неё проступали широкие ступени ведущие вниз. Интересно, это эльфийское колдовство так подействовало или всё же моё?
- Хм, занятно. – Скользнув по мне своим цепким взглядом, но не к кому не обращаясь, проговорила девушка, та, которая не совсем человек. А ведь и впрямь занятно. Это она так дала мне понять, что теперь знает, что именно я сделал. Так, спокойно, веди себя, как будто ничего и не было. Надо что-то сделать, что бы отвести от себя взгляд! Но что? О! проверим лестницу! Поймав на себе несколько удивлённых взглядов, я ступил на неё. Обычная лестница, каких много в каких-нибудь гробницах фараонов: множество широких, каменных ступеней, подвешенных в воздухе и ведущих в никуда. Весьма потрескавшиеся от времени стены, когда пальцы всё же их коснулись, казалось, состояли сплошь из рун и трещин.
Спустившись ещё на пару ступеней и окончательно победив страх высоты и непонятно откуда взявшуюся клаустрофобию, я крикнул остальным:
-Тут пока безопасно! Да, факел запалите, темно как в могиле!
Из памяти гнома, я, неизвестно каким образом, выудил, что лестница выходит в коридор, который потом начинает ветвиться, а после этого будет совсем уж что-то очень странное.
По мере нашего спуска, заяц, всё чаще стал оглядываться наверх, а к середине этой бесконечно длинной лестницы и вовсе спросил дрожащим голосом:
- А за нами не пойдут?
- Кто ещё за тобой должен пойти? Тебе нас мало? – не понял гном
- Ну, мало ли кто.
- Нет.- Односложно ответил эльф, потом, через паузу добавил: - Они её не увидят.
Заяц вроде как успокоился. Зато я заволновался, как будто внутри моей головы, где то глубоко-глубоко, засела какая-то мысль. Я никак не мог её озвучить, но знал что она там. Ладно, потом разберёмся.
Лестница кончилась, и как было отмечено в памяти гнома, начался узкий, тёмный коридор. Его сводчатый потолок терялся где-то в высоте. По бокам, примерно через каждые двадцать метров были сделаны ниши с двумя ступеньками вниз, после этих ступенек были большие железные двери. Надеюсь нам не в одну из них. Хотя как знать, ещё неизвестно что нас ждёт впереди.
- Нам вперёд? – зачем то спросил я, и так прекрасно зная ответ.
Гном, как-то странно посмотрев на меня, с неохотой ответил:
- Да, - Потом, чуть подумав, добавил: - Предлагаю расположиться на ночь прямо здесь.
Я был всеми руками и ногами согласен с гномом.
Во-первых: нам надо выспаться, отдохнуть. А где это можно ещё сделать как не в начале тёмного коридора, где по правую руку непонятная дверь, а по левую лестница? Правильно, нигде!
Во – вторых: мне надо, наконец, узнать: куда и зачем мы идём? А так же как у меня, получается, делать то, что я делаю? Кто мне всучил этот арбалет? Да и вообще…
Да вопросов много, а ответов ни одного.

ЧастьⅢ. Страж.

Вы когда-нибудь ложились спать в одной комнате с четырьмя малознакомыми людьми, от которых неизвестно чего ждать? Нет?
Вот и я нет.
Всё когда то бывает в первый раз.
После того как мы разожгли маленький костёрчик (оказывается гномы всегда носят с собой вязанку хвороста), и кое как приготовили на нём похлёбку из вяленого мяса, я решил разговорить эльфа о цели нашего похода.
Для начала разговора, я не придумал ничего глупее как сказать:
- Привет.
- От кого?
- Что? – не понял я.
- От кого привет, говорю? – эльф прищурено сверлил меня своими ярко-зелёными глазами.
- Не от кого, просто. – Я выдержал его взгляд и теперь был с эльфом вроде как на равных.
- А-а, тогда привет и тебе, - мой собеседник, немного помешкав, продолжил: - человек.
- Слушай, - я решил взять быка за рога. – Не напомнишь: куда идём то?
Эльф, до этого готовивший место для ночёвки, вдруг остановился, резко поднял на меня взгляд и, полыхнув зелёными глазами, заговорил:
- Хорошо, у нас есть такая игра для взрослых «Правдоруб» называется. Правила очень просты: я – вопрос, ты – правдивый ответ, потом наоборот. Сыграем, если конечно ты не боишься?
Я молчал.
Думал.
Правдоруб значит? Ага. И эльф вытянет из меня все, что ему надо будет узнать. Ну, а с другой-то стороны, чем я рискую? Кто я вообще такой в этом мире? Да по сути никто! Бомж! Какую правду я могу ему рассказать? Не знаю. А вот попытаться выведать кое-что можно.
- Сыграем! – ответил я с вызовом.
Перед первым вопросом, эльф долго молчал. Видимо выбирал, что же спросить. Наконец, он заговорил:
- Кто ты такой?
М-да, вот так, сразу. И что я ему скажу: я мертвец, которого переместили сюда из другого мира? Не поверит ведь.
- Да не кто, просто хрен с горы. – Ответил я скорее себе, чем ему. И тут же задал вопрос, который меня интересовал больше всего: - Как ты здесь оказался?
Ответ эльфа меня удивил, нет, конечно, я ожидал каких-нибудь пространных речей или же наоборот простого ответа типа «пришёл», но что бы так…
- Мы все делаем именно то, что должны.- Ответил он, а потом спросил сам: - Как мне тебя называть?
- Странник.- Ответил я, думая, что на этот псевдоним я откликнусь быстрее, чем на настоящее, наполовину стёртое из памяти, имя. – Не подскажешь: это место очень опасное?
- Не знаю. Кстати, ты выиграл.- Проговорил эльф, укладывая мешок под голову. – Ты задал вопрос, на который я не смог ответить.
Только я, было, открыл рот, чтобы что-то сказать, как эльф, пожелав мне «меньше ночных боллов», повернулся на другой бок и уснул. Хм, интересно, что или скорее кто такие «ночные боллы»? На ум, почему-то, приходят какие-то странные ассоциации с маленькими слепыми зверьками вроде муравьёв, только питаются они волосами. Не знаю откуда появились эти ассоциации, и вообще верными ли они были. Как то не хочется проверять.
Рядом переливчато захрапел гном.

Пробуждение моё, ознаменовалось криками. Я открыл глаза, приподнялся на локте, и увидел, что кричат все.
- А-а, уберите его от меня! – кричал заяц-блохун, бегая по кругу от эльфа.
- Да остановись ты наконец, дай выстригу! – Почти кричал эльф, гоняясь за ушастым с ножом.
- Не тронь зайца, длинный!! – орал бардовый гном, гоняясь с секирой уже за эльфом.
А девушка - не человек, просто сидела в сторонке и сквозь смех пыталась успокоить их всех сразу.
Я подошёл к ней.
- Чего это они?
Ведунья, а это была именно она (как узнал, не спрашивайте, сам не знаю), посмотрела на меня, вытерла слёзы, навернувшиеся на глаза от смеха, и ответила:
- Да наш заяц, репей где-то навешал на себя. - У неё было бы почти ничем не примечательное лицо: карие глаза, нос, маленький рот…всё это не привлекало внимания, если бы не широкий, сносящий кончик левой брови и подходящий к самому глазу, шрам в виде какой-то кривой цифры три. Да, ей, как и мне было, что скрывать от посторонних глаз. Всем нам есть что скрывать… Между тем, девушка продолжала: - А эльф, как ты понял, пытается его вырезать.
- А гном, наверное, пытается остановить эльфа? – догадался я.
- Ага.
- Нашли развлечение.- На самом деле мне всё это было на руку. – Слушай, пока они заняты, может, поговорим за жизнь?
Особо на положительный ответ я не рассчитывал, но девушка всё же кивнула. Она определённо сегодня в хорошем настроении, раз так быстро согласилась. Хотя нельзя исключать того что она, как и эльф, попытается что то вызнать у меня.
- Я хочу у тебя спросить, - начал я, растягивая слова. – Помнишь ли ты, как сюда попала? Ну, то есть не здесь внизу, а там, на улице.
- Я поняла. – Опять кивнула девушка. – Нет, я не помню. А ты?
- Подумав, что врать пока бесполезно, а говорить всю правду как то не с руки, я решил, что буду чередовать правду с вымыслом.
Сейчас был черёд правды.
- Я…меня убили.
- Понятно. – В задумчивости протянула ведунья. - А кто из вас открыл дверь сюда?
Я глубоко вдохнул и с шумом выдохнул, посмотрел в сторону зайца; «веселье» было в самом разгаре, и соврал.
- Понятия не имею.
После паузы, с губ ведуньи вдруг сорвались странные слова:
- Мы все делаем именно то, что должны.
Так, где-то я уже это слышал. Я вновь посмотрел на зайца, с него на эльфа и на гнома.
Ну, всё, это надо прекращать! Сказав «спасибо», я встал и крикнул что есть мочи:
- Заяц, сто-ой, стоять!!
Все резко остановились как вкопанные, посмотрели куда–то поверх моей головы. Что-то мне это не нравится…
Я обернулся.

Оно было большим! нет, не так. Оно было очень-очень большим…кем или чем бы оно не являлось. Я видел перед собой только большие, болотного цвета, лохматые ноги, да кончик огромной дубины. Всё остальное терялось, где то под сводами потолка. И как он так незаметно подошёл, от шагов шуму же должно быть как от танка.
- Вам что? – протрубило существо – чего шумите?
- Нам бы это, - прокричал я в ответ. – Пройти, честное слово мы тихо! Как мышки!
- Я вас не пущу. – Пророкотало сверху. Я – Страж Великого Дверного Коридора Судьбы, и я говорю вам: уходите.
- Эй, Великая страхолюдина коридора дверной судьбы! – Вдруг закричал гном. – Я – Торн, сын Каримана, сына Ярменя Мудрого, короля Северных гномов, приказываю тебе уйти с моей дороги!
Лично на меня дворянское происхождение гнома произвело впечатление. Подумать только – внук короля! Ну, то на меня, а на Стража коридора – нет.
- Нет. – Коротко сказал он.- Я не двинусь с места, ибо я Страж Великого Дверного Коридора Судьбы.
- Тогда отведай топора, тупой огр! – Похоже, гном разозлился не на шутку. Как я успел понять из его характера: для него не было ничего веселее, чем с кем-нибудь подраться или хотя бы поспорить. Да хотя бы с тем же зайцем. Если так пойдёт и дальше, то из-за него мы будем влипать в разные истории.
Дубина великана начала подниматься вертикально вверх. Сейчас что-то будет, ведь если он её опустит…Дальше думать не хотелось.
Через некоторое время она опустилась на то место, где должен был быть Торн. Грохнуло знатно, от оставшийся вмятины в полу в нескольких местах поползли, узкие, глубокие трещины. Эта вмятина вообще мне, почему то напомнила солнышко. Может потому что я уже его несколько часов не видел? Только вот гнома, в центре этого «солнца» не было.
Я огляделся в его поисках.
Торн уже рубил сухожилия великану. Его секира со смачным чавканьем вгрызалась в кожу гиганта. Вот, на гнома брызнули капли серо-зелёной жидкости, и секира заработала быстрее.
В это самое время, эльф, зацепившись за край штанины, полез вверх.
Заяц грыз сухожилия на второй ноге. Кровь, если это была, конечно, она, забрызгала ушастого почти полностью, только хвост, каким-то чудом остался белым.
Ведунья, только что, кончив что-то распевать, воздела руки над головой. Ничего не произошло. Девушка сокрушённо покачала головой и начала снова.
А я, я стоял и не знал, как им помочь.
Вдруг, у меня появилась идея. Сняв с плеча свой новый арбалет, я стал стрелять в то место, где у гиганта должно было быть брюхо. Стреляя, я старался сопроводить каждый заряд Полем или Силой, это уж кому как нравится, а так же, неизвестно каким образом, я вплетал туда всего одно слово – убей.
Не знаю, причиняли мои болты привратнику хоть какое-то неудобство, но вскоре, закричав, что-то нечленораздельное, он повалился на пол. Где то на полпути к земле, его голова, столкнувшись со стеной и оставив там ещё одну вмятину, лишила нашего гиганта сознания. Скорее всего, навсегда. Далее, «тупой огр» или как его там назвал гном, сползал безвольной тушей.
- Эй, - прокричал эльф откуда-то сверху. – Хватит пялиться, нам надо торопиться, а то он нас в крови сейчас утопит!
Я, было, отвернулся, но потом увидел брюхо великана: там, куда попали мои заряды, всё было перемолото в труху.
Я могу колдовать? Это вообще я сделал?

Часть Ⅳ. Бабка Анисья.

- Да огр это был, я тебе говорю! – Никак не унимался гном.
Этот глупый спор со мной, он затеял ровно через сто метров от «поля брани».
- Ну не знаю, может всё-таки великан какой-нибудь?
- Вот же чудак – человек, - гном сплюнул прямо себе под ноги. – Говорят тебе: огр был, великаны. Они на востоке. Да и не такие они, совсем не такие.
- Ну ладно. – Наконец согласился я. – Огр так огр, только не шуми, мало ли кто тут ещё водится?
В наступившей тишине, мы прошагали ещё метров триста, и вышли к развилке. Коридор заканчивался большой площадкой, из которой вело четыре совершенно одинаковых туннеля; два слева, два справа.
- И куда теперь? – выразил общую мысль заяц.
Из второго правого ответвления потянуло сквознячком.
- А вот и ответ.- Сказал гном и уверенно направился к крайнему левому коридору.
Через несколько сот метров, этот прямой, круглый, тёмный и низкий тоннель пошёл вниз, под небольшой уклон. Ещё через время вдалеке была замечена сине-зелёная точка. Торн почти перешёл на бег, при его низковатом росте этот самый бег был на удивление быстр. Все остальные еле догоняли его.
Точка росла, постепенно приобретая очертания такой же площадки, как была до этого. Такой, да не такой. Эта площадка была огромна, противоположная её стена, где собственно и располагались выходы, была примерно в тридцати шагах от нас. Как я это узнал? Да потому что буквально всё в этой пещере было во льду, он-то как раз и светился. Из этой пещеры вело пять ходов, каждый, после метра льда, был темнее ночи.
Только нам стоило ступить на лёд, как мы тут же, поскользнувшись, растянулись на нём. Пытаясь встать на ноги, мы снова падали, сталкивались, отталкивались, вставали на четвереньки и снова падали. Гном, в отличие от всех остальных, всё время отчаянно ругался. И даже если нам угрожало что-то более серьезное, чем пара синяков, из-за гнома мы бы этого не услышали. Меня почему-то всё время отталкивало к третьему, серединному, выходу из пещеры. Как бы далеко я не отползал от него, всё равно рано или поздно оказывался там. Возможно, это было просто совпадение. А если нет? Если меня притягивает туда совсем даже не случайность, а чей-то умысел? А как это можно узнать? Правильно: только сунув голову в печь, узнаешь, что там жарко! Я пару раз посильнее оттолкнулся и на копчике въехал в этот тоннель.
Темнота.
Боль.
Эти два понятия не давали спокойно существовать моему организму. Они будто переплелись меж собой в тугой узел змей, и жалили, жалили, жалили… Стоило только темноте хоть немного развеяться, стать серостью, как тут же приходила боль. Сначала она была маленьким комочком, где то около сердца, но через секунду взрывалась на миллиарды, даже мириады осколков, каждый из которых, казалось, достигал размеров небольшого арбуза. Тогда приходила темнота.
Я не знаю сколько прошло времени до тех пор пока, наконец, моё сознание смогло отделить темноту от боли и понять с чем это всё связано.
Кажется, я упал. Даже вроде как ничего не сломал, потому, как вода смягчила падение. Стоп. Вода? Какая вода, откуда?
Подо мной было что то мокрое.
Подземное озеро? Река? Лужа? Мои, так сказать, отходы?
Не знаю.
- Ах, как же это ты так? – Старческий голос над моей головой зазвучал более чем внезапно. - С пятнадцати метров то! Хорошо, что жив остался!
Тьма, барабан в голове, наверное, в пустоте тише отзывается, чем этот голос. Между тем, она продолжала: - Эк тебя угораздило, головушка то не болит?
Я кивнул. При этом кивке, снова чуть не потерял сознание.
- Ну это ничего, ничего. – я почувствовал как кто-то меня поднимает на ноги, да сил то у неё ещё много. Что-то тут не так. – Пройдёт скоро. Ты, это, зенки то открой.
Я, хоть и с трудом, но открыл. Передо мной стояла бабуля. Хоть и была она не высокого роста, вся какая то сморщенная, но было видно что в её чёрных как смоль глазах, был интерес к жизни. Одета она была, как будто просто вышла на прогулку: розовый в цветочек сарафан, голубой платочек, повязанный поверх седых волос, и лапти. Настоящие, берестяные лапти. За её спиной, я заметил аккуратную избушку и небольшой дворик, за избой был огород в три грядки. Всё это было окружено ветхим забором и стояло прямо на земельно-каменном полу пещеры, в которую я попал. Её своды поддерживали высокие, старые колонны из сросшихся сталактитов и сталагмитов. Некоторые колонны были обледеневшими тем же странным льдом, который был в прошлой пещере. Так же, из-за светящегося льда я увидел то отверстие над озером (всё-таки это было небольшое озеро), из которого я вывалился. Бабка не врала, это отверстие находилось метрах в двадцати над землей. Удивительно, что я не разбился. Вообще, вся эта пещера производила довольно странное впечатление. Что-то здесь было не так…
Бабка продолжала трещать как сорока:
- Что ж мы стоим то? ‘От хозяйка называется, пойдём, внучёк, в дом. Идти то сможешь?
Я слабо кивнул, сознание всё ещё было готово сорваться вниз, в озеро забвения под названием Ничто.
- Ну, тогда пойдём, я тебя чаем с пряниками накормлю…

Мы немного прошли по камням, подошли вплотную к забору. Крепкие, почти с локоть в диаметре, брёвна уходили в камни, этому забору ещё лет двести как минимум стоять…Что-то тут не так.
По пути к дому, из под ног, с кудахтаньем разбегались пегие куры. Уже когда бабка бралась за ручку двери, совсем рядом раздалось громогласное коровье мычание.
Что-то здесь не так, понять не могу что, но знаю точно, что всё время что-то упускаю.
Ладно, поживём – увидим.
В доме было тепло. Ну, то есть и в пещере было не холодно, но в доме было ещё теплее. Как только мы вошли, бабка, оставив меня одного, свернула куда-то влево. Так, осмотримся: дубовый стол, два резных стула, на столе электрочайник. Интересно. Я повёл взглядом дальше. С противоположной стены стоял диванчик, на стене висит маленький китайский телевизор из серии «телевизор-совмещённый-с-тьма-знает-чем-ещё». На потолке висела одинокая лампочка. Да, бабка то, интересная: вроде как обычная, а на поверку вон оно как. Не удивлюсь, если там, где-нибудь на кухне у неё микроволновка отыщется.
- Слышь бабушка! – начал я.
- Анисья. – перебила она меня, и тут же выглянула с кухни. – Сейчас прянички согреются.
- Слышь, бабка Анисья. – снова начал я.- А не плохо ты устроилась: чайник, телевизор…
Анисья выглянула с кухни и уставилась на меня, я продолжал:
- Живёшь, как я погляжу, как я погляжу, ты одна, а забор крепкий. Проводов нет, а чайник работает. В конце концов, земли нет, а огород растёт! В чём секрет?
- А ежели Силой подействовать? Оно же знаешь какое…
- Силой? – переспросил я. – На электроприборы?
- Ага, Си… - тут бабка видимо поняла, что прокололась и запричитала и запричитала: - Ох, баба Ниса, ох дура ты, дура. Что ж, садись, внучёк, поговорим.
Я присел на краешек стула, Анисья, поставив на стол тарелку с горячими пряниками, расположилась напротив.
- Кто ты? – спросила она в лоб.
Странно, почему то этот вопрос, в последнее время, всех интересует всё больше и больше. Ну что я ей скажу? Путник, забредший по незнанию? Ага, два путника, а если быть точным то пять. Просто человек? Просто ли? Я вижу Силу и с горем пополам могу ею управлять…
- Не знаю. – Пожал я плечами. – Человек.
- Человек. – Фыркнула бабка. – В том то всё и дело что ты не человек. Ты – Семёново воплощение в этом мире.
- Э-э-э, бабусь, я, конечно, знаю, что я уникален, но не надо мне мозг выносить этой хренотенью. – я откусил от пряника. – А пряники у тебя и впрямь вкусные.
- Не мои, покупные. – Анисья сверлила меня своими маленькими чёрными глазками.- Слушай сюда, эта, как ты изволили выразиться «хренотень», является одной из тех легенд, на которых зиждется вся вера в богов. Легенда, вкратце, такая: давным-давно носила земля человека. Имени его уже никто не помнит, но почему то все его упорно зовут Семёном. Так вот, ходил он, работал, чудеса иногда творил, просто так, от нечего делать. Но ходил он не один, были ещё три брата от разных отцов: гном, заяц и эльф, была ещё сестра, но кто именно, я не помню. Вот, человек был странный, всегда-то его одолевали какие-то смешанные чувства: то страх и ярость, что мудрость и корысть… В общем, мать его, тогдашняя богиня любви, взяла, да и заточила все эти чувства в его попутчиках. Человек перестал бояться, и его убили в пьяной драке. Всё.
- Да уж, добрая сказка. Ну, а я-то тут причём?
- А ты его второе пришествие! – радостно воскликнула бабка.
- Не, бабка, это бред, ну какой из меня святой? Ты посмотри на меня то: грязный, мокрый, седой, хромаю. Не, Анисья, ты ошиблась. – С этими словами я направился к двери. Вышел.
М-да, это ж надо такое выдумать: я – ходячее воплощение, какого-то там древнего чела, который жил так давно, что д<


"Жизнь то налаживается!" - сказал законченый шизойд попав в комнату с мягкими стенами
Kelimbern
Дата: Понедельник, 26.07.2010, 00:47 | Сообщение # 2
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
обрезало?

мне понравилось, очень неплохо. хорошо, что ты начал работать над своими недостатками.


~# الصمت لديها أيضا صوتا

Stefanus
Дата: Вторник, 21.12.2010, 10:03 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 18
Статус: Отсуствует
 
именно обрезало
спасибо за похвалу, сейчас выложу то что успел доделать (на дачке компа нет(()

М-да, это ж надо такое выдумать: я – ходячее воплощение, какого-то там древнего чела, который жил так давно, что даже имени его никто не помнит! Не, это определённо не про меня! Как говорится: «Всевышний не хромает». Кстати о хромоте. Это я говорю не просто так, я действительно хромаю на правую ногу. Раньше я как-то не заметил, а сейчас вот хоть палку бери…
- Постой! – я обернулся: бабка держала в руках тарелку с выпечкой. – Пряничков хоть возьми!
Пряников? Хм, пожалуй, возьму пару штук, ведь неизвестно, сколько нам ещё идти.
Только я протянул руку, как откуда-то выскочил гном.
- Не бери! – прокричал он, мчась со всех ног в нашу сторону с секирой в руках.
Я остановил руку на полпути к тарелке.
Торн подбежал к нам, отдышался, потом ловкими движениями выбил тарелку с пряниками из рук бабки и несколько раз взмахнул перед нею секирой. На моё удивление, баба Ниса осталась жива, топор чуть царапнула ей ногу и в нескольких местах разрезала одежду. Женщина несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула. Потом заговорила непривычно глубоким, каким-то грудным, голосом:
- Вот это ты зря сделал, гном.
Я увидел, как вокруг бабки сгущается Поле. Великий Свет, да это же Предвестник! Вот откуда у неё столько Силы. Как же я раньше не догадался? А ведь если она сейчас «даст залп»…Что будет дальше, думать почему – то не хотелось.
Между тем, Анисья уже начала водить руками в воздухе изображая колдовской обряд. Эти все пассы руками были только для местных, на самом деле мы оба знали, что чтобы сровнять эту пещёру с землёй, ей не нужны никакое колдовство. Поэтому схватив ничего не понимающего гнома в охапку, я побежал к озеру. Быть может, в воде у нас появится шанс выжить в том аду, который здесь намечается. Со стороны стены, к озеру, бежали ещё три фигуры.
- Вниз, все в озеро! – закричал я, когда до воды оставалось не более трёх метров.
Два метра.
Я на миг обернулся: бабка-Предвестник закончила бормотать и скрестила руки на плечах.
Метр.
По мере того как Поле давило на своды пещеры, последние начали рушиться. Сначала было не страшно, чего бояться песка? А потом стало уже не до этого. Огромные каменные глыбы, в которые превратились колонны, падали не на нас, они падали, где то далеко – далеко, в другой реальности. Но падали они на двух букашек, поразительно похожих на нас.
Когда мы достигли спасительной воды, где-то позади, раздался мощнейший взрыв.

ЧастьⅤ. Путь наверх.

- Вытаскивайте его. Ага, вот так. Ох, ничего себе! – голос медленно прорезался сквозь Ничто и словно пробудил моё сознание. – М-да, что же с ним случилось? Ладно, всё потом. Ведунья, у тебя есть…
Сознание вновь уплывало в озеро под названием Ничто. Именно из него меня вытаскивали мои спутники.
Толчок в грудь.
Ещё. Ещё один и ещё несколько.
Сознание, постепенно утопав, лениво качалось в водах озера. В те моменты, когда оно начинало тонуть сильнее, я улавливал только обрывки фраз.
- Почему мы его те… - Эльф, говорил спокойным голосом, но я чувствовал, как внутри него горел, готовый вот-вот вырваться наружу, вулкан ярости. И не хотел бы я оказаться на месте того кто в этот момент окажется у него на пути.
- Я больше не могу…он должен сам…
Чего ведунья по имени Франциска больше не может? И что я должен сам, я не смог дослушать: сознание опускалось всё ниже и ниже. Франциска, какое странное имя. Откуда оно мне стало известно? Неужели я опять трачу Силу на такие безделушки? Силу, которой здесь целое озеро… Силу, которая теперь вся моя, надо только дождаться, только пожелать раствориться в ней.
Сила…

«Человек»- голос, безликий голос, звучавший отовсюду одновременно, констатировал факт.
«Да?» - молчать и притворяться, что ты умер, было как то глупо.
«Давно тут не было людей».
«Здесь это где?»
«Здесь это здесь, в твоей новой обители».
«Ты-то, хоть, знаешь кто я?»
«Да, я знаю, кто ты, но не скажу. Ты сам догадаешься. Времени у тебя теперь много».

Отлично, пораскинем мозгами, ну или то что у меня там есть. Я нашёл того кто знает кто я такой, но он мне этого не говорит. Даже наоборот, как я понял будет удерживать тут до тех пор, пока я сам до этого не догадаюсь. Перспектива, прямо скажем, не из радостных. А, ведь, там, наверху, меня пытаются откачать. Или уже похорони? Это, смотря как тут течёт время… Эх, ладно, не буду забивать себе голову ненужными вещами.
Подумаем над другими вещами. Вот, например, мои, так называемые, друзья. Насколько я помню, в озеро я свалился один, с тех пор времени прошло…ну от силы сорок минут. Так ответьте мне. Откуда они так быстро взялись именно там где мне надо?
Странно.
Да и вообще, что это за мир такой? Что его населяют всякие эльфы-гномы и тому подобная нечисть. Раньше я старался об этом не думать, всё времени не было. Но по-моему вот сейчас, то самое время. Значит, что это за мир то? Кто мне объяснит? Ладно, допустим, что это, то место, о котором мечтали любители фэнтези в своих снах. И что мне с этого? Ничего. Ничегошеньки. Допустим так же, что я, как человек, могу слегка управлять Полем. Слегка ли?
С этим разберёмся потом.
Сперва надо понять, что я вообще такое?
Человек? Да – человек, но раздери меня тьма, насколько я знаю, люди не могут управлять Полем! Может я стал чем-то вроде Посланника в этом мире? Но зачем? Кто меня «ведёт»? если конечно этот кто-то вообще существует.
Нет, я определённо не Посланник. Да и роль марионетки как-то не по мне.
Кем я ещё могу здесь быть?
Может права, была бабка? Может я земное воплощение того человека: сына богини любви? И что мне это даёт? Власть? Нет. Силу? Нет. Как она там говорила? «Работал, иногда чудеса творил», нее, это как то не по мне.
Какие ещё есть вакансии?
Вдруг в сознании всплыло, непонятное для меня, слово «Träumer».
Кто или что такое этот Träumer, я не знал. Но чувствовал что это именно то, чем я являюсь. Только вот хорошо это или плохо? Где-то в глубине сознания я пришёл к выводу, что это никак. Вот просто никак.
Надо будет потом спросить у кого-нибудь, что такое Träumer.

«Ты знаешь, кто ты?» - снова спросил голос.
«Да, я больше не нуждаюсь в твоих услугах…Цорий» - не этот раз я не угадал имя этого организма, я его твёрдо знал. Моё сознание всколыхнулось, и начало медленно всплывать на поверхность озера. Которое на поверку оказалось совсем даже и не озером, а живым организмом. По-моему здесь всё оказывается не таким, каким кажется на первый взгляд.

Открыв глаза, я уставился на лица четверых своих друзей. Все восемь глаз смотрели на меня с выражением одного и того же: смеси радости и чуть ли не священного трепета перед общением с чудотворцем.
- Что? Чего вы так на меня вылупились, тьма вас раздери? – прохрипел я.
- Ты себя в зеркало давно видел? – Спросил эльф, а ведунья подала небольшое круглое зеркальце.
Взяв его, я ожидал увидеть всё что угодно: постарел, или там стал каким-нибудь драконом ну или свечусь в темноте – с чём тьма не шутит? Но такого!!
В общем, из зеркала на меня смотрело моя, помолодевшая лет на пять, чумазая физиономия. Только вот волосы…Ну ничего, к седой чёлке тоже можно привыкнуть.
- Нам надо идти дальше. – С полувопросительной интонацией сказал я, хотя заранее знал ответ.
- А зачем нам дальше? – Удивился Торн, потом, оглядевшись вокруг, добавил: - Нам бы отсюда выбраться.
Мы честно попробовали выбраться наружу через те пути, которые находили. К несчастью все они были засыпаны. Гном предлагал попробовать пробить камень и постепенно капать наверх, но этот план был отвергнут зайцем-блохуном. Он-то капать не умеет!
В принципе, я знал путь прямо наверх, но никто бы не согласился: можно было бы прокапать дыру прямо в потолке. В некоторых местах груды камня доставали до самого свода того, что осталось от пещеры.
Пока мы бродили по гроту, пытаясь найти хоть какой то выход, я думал, переосмыслял жизнь что была до попадания сюда и строил зыбкие планы на будущее.
Первым делом потащу всех в пивнуху или как это тут называется? Потом, буквально на утро пойду и буду использовать свой дар убеждения в корыстных целях. Я всегда думал что все супер герои, какими бы они положительными не были, всё равно оставались людьми со своими пороками. Ведь если подумать: то каким бы ты не был положительным, пускай даже положительней самого плюса, ты всё равно остаешься человеком.
Нет, лучше не так, уговорю своих спутников отправиться ещё куда-нибудь за сокровищами, разживёмся деньжатами…
А, кстати, какие у них тут деньги в ходу? Золотые? Рубли? Какие-нибудь паршивые Йены? Да ладно, на месте разберёмся.
Только вот сейчас у нас три проблемы: денег ни у кого из нас нет, а так же выхода на поверхность, как впрочем, и еды…
Ну, то есть у нас остались какие-то крохи, но до поверхности этого явно не хватит .
- Я нашёл! – Закричал эльф, и эхо от его голоса, несколько раз усилившись, с такой силой ударило мне по ушам, что мигом выбило все остальные мысли из головы.

Постоялый двор, в который мы ввалились всей толпой, имел довольно странное название: «Ссущий Диавол». Что было ещё страннее, он был абсолютно пуст. И это в такую-то погоду: на улице проливной дождь вперемешку со снегом. Но была не первая и боюсь не последняя странность увиденная мною после того как мы вылезли из этих тьмой проклятых могильников.
Оказывается что самому слову «могильник» здесь предавался совсем другой смысл ежели в моём мире. Здесь могильник – место, где можно надежно, что-либо схоронить. Место, куда войти-то войдёшь, да только не выйдешь больше.
Тот лаз, который нашёл эльф Эйнар, вёл к заброшенным гномьим шахтам. В которых наш гном, естественно ни разу не был. Пошатавшись по ним пару дней (без еды, воды, в темноте), мы всё-таки нашли ветхую лесенку наверх. Стоило нам вылезти на воздух, как она обвалилась. Вылезли мы, кстати, тоже не особо удачно: в поле, около деревеньки «Пуретень». Вылезли ближе к полудню, когда на нём работали люди. Представляю, как это выглядело со стороны: что-то ухнуло и из-под земли, в облаке пыли вылезли четыре грязных чёрта со зверюгой. Жители «Пуретени» оказались не робкого десятка, и, побросав свои дела, нас быстренько окружили. Пока разбирались что к чему, между гномом и местным силачом Вокулой затеялся, плавно перешедший в потасовку, какой-то спор.
Их смогли разнять только тогда, когда подошёл местный голова Боримир. Это был крупный, видный во всех смыслах мужик. Посмотрев на нас с высоты двух метров, он, кивнув своим мыслям, беззлобно проговорил:
- Шли бы вы отсюда, а то ведь не ровен час, поломает вас Вокулко – то. – Голос у него был какой-то умиротворяющий, что ли. В общем, попросив денег и немного одежды, а то наша совсем изорвалась, вышли на тракт.
Тогда был явно не наш день, пошёл снег с дождём, никто не хотел нам говорить, где ближайший постоялый двор. Да и вообще при его упоминании все, почему то или крестились или шарахались от нас как от зачумленных. К вечеру, мы все промокшие, злые, голодные, наконец, добрались до трактира, и, не посмотрев на название, ввалились внутрь.
А внутри никого, даже хозяина.

ЧастьⅥ. Корчма.
- Эй, хозяин? – На мой взгляд, голос у Эйнара был громкий, вот только хозяин этого заведения его, почему то не слышал. Неужто он глухой? Вообще тогда хорошо будет, корчма есть, а хозяина нет.
- Хозяин! – Позвал Эйнар ещё раз.
- Чего хотите, милостивые господа? – Владелец его заведения, возник у прилавка так неожиданно, будто всё это время он прятался под ней.
Что-то здесь не так…
- Нам комнату, - Начал эльф, потом покосился на ведунью. – Нет, две комнаты на ночь и всё съестное за наш стол.
Эйнар положил две крупных, толстых монеты на прилавок. Потом, нагнулся к самому уху трактирщика и негромко что-то сказал. Я заметил, как монета поменьше перекочевала из узкой руки эльфа в широкую, мозолистую руку корчмаря.
Буквально через пару минут, после того как мы уселись за стол, служка принёс нам хлеб, рис, мясо, суп, жаркое, яйца и два кувшина пива. Заметив что заяц ест с нами за одним столом, мальчик чуть покривился и откланялся. Я посмотрел на блохуна. Он неуклюже брал еду зубами, перекатывал, видимо остужая, по челюсти, и только потом жевал и глотал.
Примерно через четверть часа, всё заказанное было съедено, гном потребовал ещё один кувшин пива. Как он выразился «тело накормлено, пора и о душе подумать».
- Кто знает: что такое Трюмер? – Спросил я, особо не к кому не обращаясь.
- Где ты услышал это слово? – Вдруг встрепенулась ведунья и вцепилась в меня взглядом своих карих глаз.
Перед тем как ответить, я помялся: вдруг сочтут мои россказни бредом? Что тогда? Выпив ещё пива, я решился.
- Мне надо очень многое вам рассказать.
- Так не тяни. – Вмешался Торн, зачем-то обливая пивом лезвие своего топора.
Ведунья, расположившись на стуле поудобнее насколько это было вообще возможно и, выпив пива, приготовилась слушать.
И я начал рассказывать, периодически наполняя пересохший рот пивом. Рассказы я свой начал с самого рождения, говорил про то как был устроен мир, про то как пришли Посланники. Рассказывал про то как боролись, про арбалет. Про китайского строителя по имени По. Про то, как он умер, про то, как умер я. Пиво всё больше и больше развязывало мне язык и слова из маленького ручейка уже превратились в полноводную реку.
Я опустил некоторые детали своей смерти, но и того что я рассказал было достаточно чтобы все ахнули. Говорил про того злосчастного огра, про бабку Нису
оказавшуюся Предвестником. Рассказал о голосе, на дне озера, точнее не голос, а древнее существо. И про всё остальное.
Рассказ мой иссяк поздний ночью, пиво было выпито, заяц почти дремал. В наступившей тишине было слышно, как летают немногочисленные мухи. Потом ведунья проговорила:
- То слово, как там его? Трюмер, вот. В переводе с древнего, почти забытого языка немов, означает - мечтатель. Только вот язык этот… - девушка задумалась, потом махнула головой и продолжила: - Ладно, пора спать.

Я встал из-за стола и пошёл наверх.
- Какая комната? – Спросил я у слуги, устало ожидающего: что же ещё закажут господа.
- Вторая. – Ответил мальчишка, слегка встрепенувшись.
Обернувшись, я кинул взгляд на моих спутников: вся четвёрка сидела, молча, всё ещё переваривая мой рассказ. Что-то тут не так…
Почти на ощупь, добравшись и открыв дверь с выбитой на ней цифрой два, я так и застыл на месте. Комната была самой обычной, в принципе других здесь и не могло быть: стол, стул, да кровать с бельём явно не первой свежести. Над столом и кроватью горело по две, поставленных в небольшие подстаканники, свечки. Вроде бы комната как комната, мне было всё равно где спать, я был готов упасть прямо тут. Но вот тот голосок, тот колокольчик в моей голове, который в минуту опасности тренькал «что-то не так», сейчас же надрывался как заведённый.
Что ж такое? Почему? Какая опасность меня поджидает в пустой комнате? Я осмотрел её ещё раз: стол, кровать, стул, свечки. Всё. Что подозрительного? Ни-че-го. И вдруг, прямо на моих глазах одна из свечек упала на кровать, прямо на подушку. Упала и не погасла, даже наоборот: стала гореть ярче. Подушка задымилась. Через несколько секунд комната пылала. Блин, и потушить то нечем! Я, перепрыгивая через две ступеньки, спустился вниз.
- Хозяин! – Крикнул я в сторону стойки. – Пожар! Воды!
Только сейчас мои попутчики лениво заглядывались. Торн нашёл меня взглядом и с отрешённым видом заговорил:
- За такие шуточки, у нас в стену вмуровывают. Пускай ты трижды мечтатель, но такое…это ты хватил!
Тьма! Что ж это такое!? Я посмотрел на в потолок. Колокольчик трещал в голове как надоедливый будильник. Потолок, который раньше только казался кое-где закопченным, сейчас же, в действительности был весь чёрным от дыма.
В глазах защипало.
- Посмотри хоть на потолок! Он весь в дыму! – по инерции продолжал я говорить, судорожно соображая, что делать.
Гном искоса глянул на потолок.
- Похоже, ты напился, дружок, иди-ка спать.

Добавлено (28.09.2010, 11:46)
---------------------------------------------
пока всё, там ещё пожар впереди и "демон" и город "Свежесть"

Добавлено (15.12.2010, 17:57)
---------------------------------------------
ура, ура! выкладываю ещё полторы главы

Я застонал. Дружок. Ни он, да и никто ранее, из этой компании так меня никогда не называли. Всегда либо по имени, либо «эй, человек!», а тут – дружок! Я ещё раз посмотрел на потолок: одна из потолочных балок грозила, упав нам на голову, перекрыть выход.
- Эй, хозяин! – позвал я, пытаясь сообразить что делать дальше. – Чёрт. Так, все на выход! На выход, я сказал!!
Мои спутники начали лениво вставать из-за стола,
- Быстрее, ёлы-палы, на выход!! – кричал я подгоняя всех. – Хозяин?! Пожар, все на выход!
Сверху, с треском, посыпались горящие доски, из-за них огонь быстро разгорался и по этому этажу тоже.
Когда за нами закрылась дверь, в здании послышался грохот. Видимо балка всё-таки упала.
Отойдя ещё немного и оглянувшись назад, я увидел что горит уже весь двор. Как то быстро. Что-то здесь не так.
Стало жарко, и отступив ещё на несколько шагов назад я не поверил своим глазам: бушевавший огонь погас сам собой, и «Ссущий Диавол» стоял как новенький. Куры, до этого с кудахтаньем носившиеся по подворью, теперь же важно вышагивали, как ни в чём не бывало почти прямо под ногами. Что-то тут уж совсем не так.
Шагнул вперёд: горит.
Шаг назад: как новенький.
Оставив свою компанию на том месте где «не горит», я шагнул вперёд. Оглянулся. Никого. Мне начинает это надоедать. Ладно, пойду, посмотрю, что там с хозяином. Если моя теория верна, то он спит себе в кроватке.
В «гостиницу» или как там её, я заходить не стал. Зачем заходить туда где вот-вот рухнет крыша? Правильно, незачем. Обогнув её стороной, я нашел хозяйский дом – крупное одноэтажное строение. Оно стояло в стороне от всех остальных построек и поэтому только начинало дымиться. Отыскав, наконец, обуглившуюся дверь, я пнул её правой ногой. Она подалась, но что- то держало её изнутри. Плевать. Предварительно разбив единственное на этой стороне дома окно, каким-то камнем, я всё-таки залез в дом. Как я и предполагал, хозяин крепко спал на кровати в углу комнаты. Только когда я вылил на него сверху ведро ледяной воды, человек сел на кровати и растерянно замотал головой.
-А? Что? – начал он спросони задавать бессмысленные вопросы.
- Проснись. – Для верности я пощёлкал у его лица пальцами. – Двор горит, пожар!
- Опять? - потянувшись, сонно спросил он.
- Как опять? – опешил я, но быстро взяв себя в руки, продолжил: - Ладно, потом. Выбираться нам отсюда надо!
Хозяин «Диавола» сонно слез с кровати, и откинув ковёр, под которым обнаружился неровный круг начертанный чем то красным прямо на досках, сказал:
- Помочись.
- Чего? – я посмотрел на ополоумевшего мужика. – Уходить надо!
- Если хочешь что б погасло.- начал декламировать мужик. – Помочись на красный круг, станцуй смертный танец Купуатто, и погаснет жар вокруг.
После этого, прямо на моих глазах, он снял штаны и стал испражняться в центр круга.
Я отошёл к окну: если что, успею выскочить. Тем временем, хозяин корчмы начал исполнять какой – то странный «танец» состоящий в основном из прыжков на левой ноне, чесания головы и похлопывания себя по животу. Пока он исполнял всё это нагишом на мокром полу, сверху что-то затрещало. Наполовину высунувшись из окна я посмотрел на крышу. Трещала загоревшаяся солома, которой эта самая крыша была застелена.
Ой-ёй, как горит то быстро, кажется пора делать ноги. Я вновь посмотрел на мужика: он исступленно прыгал в луже мочи.
Взять, не взять?
Не возьму, потом буду корить себя за то, что оставил человека умирать.
А если возьму, то еще, не известно выживу ли я сам.
- Ну вас всех на хрен! – выкрикнул я и подбежал к хозяину горящего постоялого двора. Взяв его одной рукой за грудки, и прикрываясь от дыма второй, я стал продвигаться к горящему окну. Кое как протолкнув мужчину в горящий проём ( как это у меня вообще получилось?), я полез туда сам. Удивительно, но человек не убежал и не хлопнулся в обморок, он вообще ничего не делал. Просто стоял и отсутствующе смотрел на меня.
- Чего смотришь? – рявкнул я. – Ходу!
И мы побежали. Нагнувшись, закутавшись в какие то тряпки, периодически вдыхая дым, мы пробирались к выходу из горящего постоялого двора. Выбравшись, наконец, со двора к тому месту, где я оставил свою компанию. Я никого не нашёл. На земле лежал пергамент, на котором было накарябано угольком два слова.
«Мы боимся»
Так же была нарисована стрелка, она указывала в правый верхний угол пергамента.
Ну что за день сегодня такой! Я оглянулся. Вот, и «Ссущий Диавол» догорел! Хоть что-то хорошее сделал: человека спас. Кстати, где он? Тьма!

ЧастьⅦ.Экзорцизм.
Человек убежал, даже не поблагодарив. И эти четверо ушли. Да ещё и арбалет потерял. И куда теперь? Вот и иду по лесу туда, куда указывала стрелка на пергаменте.
Ну предположим с едой и оружием у меня проблем не будет: ягоды – грибы всякие, мёд, опять же, дикий. Оружие? Да запросто: палку в руки, уже вооружён. Хвала Свету деньги остались, немного правда, всего сорок монет, но всё же. Кстати, тут очень странные деньги, как в физическом, так и разменном смыслах.
Монеты представляли собой среднего размера, круглые болванки из…из чего? Я даже не знаю такого сплава: на солнце тускло отливает бронзой, а в тени – золотом. На одной стороне монеты был выдолблен корабль на фоне горы, а на другой под солнцем красовалась цифра один или пять, или почему- то семнадцать.
Названия тоже были весьма странные? Одна монета – руян, пять монет – чашка, а семнадцать почему-то называли гань. В «Диаволе» мы , точнее эльф, оставил три чашки и один руян. Эх, Эйнар, Эйнар, ну объяснил бы чего боится. Я могу сказать со стопроцентной точностью, что это он всех увёл. И что теперь делать? Искать их? Зачем? Искать этого хозяина пепелища? Сдался он мне. Идти туда куда указывает стрелка и надеяться на лучшее? Вот и иду и надеюсь.
А вот интересно, что будет: если я попробую «залезть в голову» к одному из моих попутчиков, и узнать, куда это они отправились? Сосредоточившись, я «подключился» к голове эльфа: куча всего, ясно одно: они бегут. С головой зайца было уже легче чем с эльфом, я словно бы подобрал ключ (или отмычку?) к ранее запертой двери. Там, в его мозгах, из его спутанных страхом мыслей, я узнал что они, отойдя «от этого странного человека » буквально полкилометра, попали в засаду. Так же, было, похоже что заяц клял себя за то что дал себя уговорить на какое то дело. На какое, именно я так и не понял.
Ну с головами гнома и ведуньи было понятно: первый хотел драться, и не понимал зачем бежать, а вторая на бегу творила наговоры и «вешала» их на близлежащие деревья. Вот только одна особенность: эти наговоры были настолько сложны и смертельны, что каждый попадающий в их сети умирал за доли секунды. Причём умирал жутко. Ох уж ведунья, ведунья. М-да, бежать то бежали, а вот куда и откуда, для меня так и осталось загадкой. Хотя не совсем, откуда бежали я знаю, а вот куда…
Вдруг, позади себя я услышал пока отдалённое пыхтение. Остановившись, я по привычке прислушался: человек, один, хромает на левую ногу. Судя по характерным шлепкам, он хромает, а главное босой.
Решив, что этот человек мне не опасен, я продолжил путь. Ну чем может мне угрожать хозяин погоревшего постоялого двора, бегущий по лесу в одних портках? Да и с такой одышкой, сейчас он точно не боец.
- Да подожди же ты! – послышалось сзади. – Стой, уф, все ноги сшиб, пока нашёл!
Я остановился.
Наконец, мужчина поравнялся со мной и сделал знак, чтобы я дал ему отдышаться. Так, а это уже интересней: откуда он знает язык пальцев? Ах, ну да, как же я мог забыть, это же мир «созданный» разными любителями фентези. Значит кто- то когда то уже придумал язык жестов.
-Фу-у, - мужик наконец отдышался и перевёл дух. – Ну ты и ходок!
- Сам то куда делся? Я его спас, а он даже не поблагодарив, опять куда то умотал…
-Мне танец надо было закончить.
- Танец…а эту безумную пляску в лужи мочи? –догадался я.
-Да, понимаешь, тут такое дело, держал я как то трактир под названием «Свистопляска». А какой хозяин не желает держать целый двор? Ну вот, пришёл ко мне, значит, как то раз господин с этим как его…с чумоданом, во! Сказал что если я заключу с ним некий договор, то будет у меня двор, и не возьмёт его ни лютый мор, ни голодный вор. Да, так и сказал «лютый мор и голодный вор». Вот, как только я поставил подпись где надо…
- Погоди. – перебил я его. – как выглядел этот твой, с чемоданом?
- Ну, - человек задумался. – весь такой в красном сюртуке, морда тоже красная, я ещё подумал что только из бани наверное. Ну вот, подписал я, значит, где надо. А он и говорит: поезжай туда и туда, там и живи. Ничего не меняй, а если беда какая, станцуй танец и всё пройдёт. А самое главное, значит, название не меняй. И делай всё до конца. Пожалей, а?
Мужик посмотрел на меня щенячьими глазами.
Мда, похоже я опять влипаю в какую-то странную историю. Чует моё сердце, что огребу я из-за этого несчастного. Как пить дать, огребу.
-Ладно, - согласился я. – Драться то умеешь?
-Нет. Мотнул головой мужчина.
-Плохо, я тоже.
- Так ты поможешь мне? – спросил хозяин «Диавола», видимо не поняв с первого раза
Я задумался.
Блин, что ж это такое? Не успеваю вылезти из одного дерьма, как тут же влезаю в другое! Помочь ему? А дальше что? Спасать моих прошлых спутников?
- Тьма с тобой. Пошли. – согласился я. – Куда идти то?
-Назад. – хмуро сказал мужчина, помолчав, продолжил: - Только там, в «Диаволе» можно встретить этого господина, да и то, в определённое время.
В определённое время значит? Ну-ну, помнится я где то слышал что чудеса от Всевысшего можно лицезреть повсеместно, в не зависимости от чего бы то не было. А чтобы добиться чуда от Падшего, надо обряд проделать, ну или ещё какую жертву принести.
- Сдаётся мне, мил человек, что ты с нечистым спутался. – сказал я, смотря на бледнеющего корчмаря. – Пойдём уже.

В пути к пепелищу мы разговорились, точнее я побольше расспросил у моего новоявленного попутчика о его так сказать, биографии.
Выяснилось что его зовут Яков. Просто Яков без фамилии, точнее фамилия была, но как он сам выразился «с ней мне только в ящик ложиться».
Родом Яков был из деревни «Чугунецкое».Отец работал на каменоломне, мать – в поле. До двенадцати лет, семья Якова жила в общем – то неплохо. А потом пришла война…
В «Чугунецкое» она пришла как то внезапно. Ещё с вечера Яков со своими пятерью братьями ложились спать в мирное время, а на утро уже грохотало. Воевали долго, целых две недели, а потом деревня была снесена с лица земли, как будто её и не было вовсе.
Сильно повзрослевший за эти несколько дней сирота Яков, перебрался подальше от войны и открыл трактир. Свой рассказ он закончил словами «ну, а дальше ты знаешь». Ага, знаю. Дальше он спутался с нечистым, которого я иду сейчас «воевать» в погоревший постоялый двор «Ссущий Диавол. По крайней мере для меня это выглядит именно так. Кстати, вот и он показался из за леса. Он , казалось, почти не горел, по крайней мере внешне. Я подошёл ближе. Нет, конечно сама корчма сгорела до тла. На её месте стояла только обугленная печь. А вот всё остальное выглядело почти нетронутым, только кое-где догорало сено и само собой везде под ногами тлели трупики куриц. Я покосился на Якова: удар не хватит? Нет, не хватит, он видал вещи и пострашнее сгоревшего дома. Краем глаза я заметил что-то коричневое, продолговатое, оно лежало на земле возле окна, из которого я вытащил мужика. Подойдя ближе я понял что это – мой арбалет. Видимо он не удержался на плече. Он был буквально вплавлен в землю, достать его не было ни возможности ни времени. Что ж, покойся с миром мой единственный верный друг.
Подняв голову, я увидел в доме какое то движение, обернулся: Яков сзади, значит это не он. Повернувшись обратно, я сделал маленький шажок назад: из темноты чёрными провалами глаз на меня кто-то смотрел. Теперь сомнений быть не могло, внутри кто то был. Насторожившись ещё больше, жестом я подозвал моего спутника.
Когда он подошёл, я зашептал ему на ухо:
- Значит так, я сейчас залезу в дом, а ты стой здесь и жди. Если оно выпрыгнет, лови, а лучше огрей чем ни будь тяжелым.
Мужчина моргнул, а потом кивнул.
- Повтори.- Попросил я.
- Ждать, потом огреть дрыном.
-В общем верно. – согласился я, каким то образом «вбирая» в себя Поле. Над тем как я это делаю, я подумаю потом. После пары глубоких вдохов, я полез в окно.
Залез без проблем. Огляделся. Что-то тут не так… НЕ могу понять что именно, но определённо что-то не так. Вроде всё как и было: кровать, стул, стол, шкаф, зеркало, дверь на улицу и кухня.
Что-то не так! Что-то всё время ускользает от меня!
Я осмотрелся ещё раз: кровать, стол, стул, шкаф, зеркало…перевернутое. Вот оно! Нечисть не любит зеркал!
Стоило мне до этого догадаться, как тут же получил чем то по спине. Обернувшись, я увидел, что меня ударило: это была скалка которую держало существо отдалённо напоминающее человека. Ну, то есть это и был человек, только весь какой – то красный: волосы и те красными были.
- Ну здравствуй. – сказал «человек».
Я промолчал и кинул в него нащупанную правой рукой, вилку. Она пролетела мимо.
- Сразу кидаться. – существо покосилось на вилку. – Нехорошо Странник.
-Сам то хорош. – пробормотал я. – Какой из тебя дьявол?
- О-о. я гляжу ты умнее чем большинство здешних…
Я пригляделся: Поля за «дьяволом» было много, очень много. Но удивило не это. Поразило меня то, что оно переливалось всеми цветами радуги.
- Сам пришёл, а то я уж вызывать тебя собирался.
На мою последнюю фразу «человек» не обратил никакого внимания. Зато через время заговорил сам:
-Ты знаешь, кто ты такой я могу разъяснить тебе это, да, прямо сейчас!
- Знаю, дальше. – кивнув соврал я, поняв наконец, почему Поле себя так странно ведёт: это было не то Поле к которому я привык и отчасти научился им управлять, Это было Поле Падшего. Он его вырабатывал и тут же поглощал, он мог делать с ним всё что угодно, просто потому как сам являлся частью него.
- Великий Свет, защити. – пробормотал я короткую молитву которую сам только что придумал.
- А-а, понял наконец! – воскликнул дьявол, пронаблюдав за моей реакцией. в его голосе сквозила нечто вроде радости.
Странно.
- Ты намекаешь на то что мне тебя не победить? – я говорил нарочито медленно: тянул время. Для чего? Сам не знаю.
- Я уже говорил что ТВ умнее большинства здешних? – я кивнул, после этого, вытащив из за спины короткую секиру, он продолжил: Был тут один, приходил до тебя. Тоже думал, что пуп земли, только почему то быстро в ящик слёг.
После этого последовала атака. Она была настолько стремительной, что я не успел придумать ничего лучше как поднять за спинку стул и задрав его ножками вверх, принять очередной удар. Бедный стул разлетелся на две половинки. Одну из них, с коротким «убей», я бросил в нападающего, а другой стал пытаться отбиваться от свистящей совсем рядом, секиры. Эх, был бы вместо бесполезной палки у меня в руках посох или хотя бы топор…Да, это могло бы сравнять наши шансы, а так приходится вертеться волчком, приседать, резко подскакивать чуть ли не к потолку и беспрестанно махать деревянным обрубком стула.
Кстати, та половинка, которую я бросил в это существо, остановившись, сгорела прямо в воздухе.
Видя, что я начал уставать, дьявол (или кем оно там было?) ухмыльнулся.
- Я уже предвижу твою смерть, причём во всех вариантах будущего, рассказать, как это будет?
.- Валяй. – выдохнул я всего одно слово и, наконец, попал дубиной ему по пальцам, похоже что он этого даже не заметил.
- Ты скоро устанешь, - начал он беспристрастно констатировать факты с отсутствующем видом. – Из последних сил, ты схватишь и обрушишь на меня ещё один стул, а потом я отсеку твою голову.
- Хорошо. – снова выдохнул я и запрыгнул на стол.
Интересно, это он предвидел? Судя по тому, как секира врубилась в стол совсем рядом с моими ногами – предвидел. Оружие застряло крепко, от этого существо на миг растерялось. Но и этого мига мне хватило, чтобы ногой ему выбить челюсть. Человек, взревев, отшатнулся назад. Почувствовав, что с накатывавшей на меня волнами злостью начали появляться силы, ударом ноги я повернул ручку секиры вниз. Спрыгнул.
Да, не удачно выйдет, если кто- то напорется на лезвие, торчащее из стола. Очень неудачно.
- А вот теперь посмотрим: как я умру. – прорычал я и взяв в правую руку свою палку, пошёл прямо на «дьявола». Собственно, это, наверное, и не дьявол вовсе, а просто взбесившееся Поле, или ещё какая аномалия, но от этого не легче. Скажу потом что победил самого Падшего, меньше лесть будут.
Уперевшись спиной в стену и поняв что бежать больше некуда, существо заговорило, лихорадочно ища проблески интереса в моих глазах.
- Ты…ты же, ты должен был умереть. У тебя по судьбе написана смерть. Пойми, ничего личного, но ты должен умереть, должен был…
-Да? – спросил я моего врага, постепенно «забирая» из него всё то, неуправляемое Поле. Теперь я знаю, как этим управлять.
- Не забирай всё. – снова затрепыхалось существо – я могу быть полезен. Зачем тебе столько?
Потом, когда от Силы или Поля, кому как больше нравится, остались лишь жалкие крохи, у «человека» вдруг округлились глаза и он словно задыхаясь, спросил:
- Кто…кто же ты?
- Странник. – прошептал я ему на ухо.
Сходив на кухню и выбрав посудину по тяжелее, я вернулся обратно. Удивительно, но существо даже не сменило позы, не то что пытаться бежать. Может уже не могло? Как бы там не было, я перекрестив зачем то три раза «человека» и пробурчав «изыди», я двинул его по голове этой посудиной. Мотнув головой, «человек» потерял сознание. Найденной верёвкой, связав ему руки и ноги, я попытался повесить его на плечо как мешок картошки. Тяжёлый, блин. Ну, ничего, мне же его только до окна нести, там Яков перехватит. Надеюсь.
- Эй, Яков? – позвал я, но никто не ответил. – Яков, тьма тебя дери!
- Чего там? – Мужчина появился у окна с длинной немного испачканной в чём-то красном жердиной.
- Ты где шатался? – я ков что-то замямлил. – Тьма с тобой, принимай вот этого.
Яков умело подхватил «человека» за подмышки, потом просунул руки дальше и сомкнул пальцы в замок на его груди. И всё это на весу! Да, либо я недооценил корчмаря, либо он не всё мне рассказал. Вот, например, откуда он знает как правильно управляться с посохом, да ещё и с таким длинным? Конечно, всё это можно было списать на войну или трактирное прошлое. Но мне кажется что не всё так просто.
-Яков? – позвал я.
-Некогда. – отрезал он грубо. – Ноги держи.
Вот. Опять же, откуда взялась эта грубость? Да и деловитость как то не привычна. Был же рохля рохлёй. А тут вдруг…Ну уж нет, приятель, теперь то я от тебя точно не отстану!

Добавлено (15.12.2010, 17:58)
---------------------------------------------
пишу в торопях почти ничего не изменяя в тексте, поэтому сори за ошибки и кривые фразы

Добавлено (21.12.2010, 10:03)
---------------------------------------------
Рассказ ракончен, так как никто здесь не бывает, не буду его выкладывать.
только вопрос: что именно писать дальше?
Вот выбор:
"Девушка с волосами цвета моркови" (про конец света) рукописных 200 листов
"Расследование с собакой" (немного трешовый дедектив)
"Другой" (про детей пришельцев)
"Ангел" (что если вся небесная братия это просто своего рода спецслужбы?)
"Сверчёк" (про военных которых делают из отрёбья)
"Диггер" (Вселенная Метро2033)
"Анна-Мшель Санчес" (про девушку из будущего и чайную)
"Мистер Магретов" (Осевший коновал и его дочь экстремистка)
"КоИн" (солдаты космической инквизиции)
"Снежанна" (ещё одна фентези смешанная с фантастикой про шахтёра который вылез девушкой и начал разруливать её дела, но всё оказалось не так просто как на первый взгляд)
"Неудачная попытка" (про НЛО которое захотело нас захватить но несмогло)
"Эклезеархия" (про воришку отправленного в Зону отчуждения)
"Я и..."(трилогия про людей и нло которые прилетели нас просвещать с помощью зверей, но как всегда всё не так просто как кажется)


"Жизнь то налаживается!" - сказал законченый шизойд попав в комнату с мягкими стенами
Форум клана MGTS » Флуд » Креатив, Фэн-фикшн » Рассказы (обсуждение и тд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: