• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Владимир, Punche, Kelimbern  
Форум клана MGTS » Флуд » Креатив, Фэн-фикшн » Жизнь Тома Стэйера. (Рассказ Владимира во вселенной Half-Life (Завершен))
Жизнь Тома Стэйера.
Kelimbern
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 02:49 | Сообщение # 31
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
Глава 29: «Козырь в рукаве»

Для людей, живущих в Цитадели, которая находится в Сити-17, новое утро не обещало ничего хорошего. Так было не всегда. Раньше они просыпались с блеском в глазах, с грандиозными планами в головах… Теперь всё по-другому. Теперь люди встречают новый день в унынии, а иногда и вовсе в полном безразличии. Событие, произошедшее месяц назад, отразилось на каждом. На ком-то в большей, на ком-то в меньшей степени. Каждый переживал случившееся по-своему: кто ушёл с головой в работу, кто запил, кто ночами плакал в подушку, кто пытался выяснить причины случившегося и также рыдал ночами… Произошедшее событие – первое событие, которое существенно расстроило работу Цитадели. Это событие – исчезновение Тома Стэйера при весьма странных обстоятельствах.
Стоит отметить, что в Цитадели к таким казусам были не готовы. Точнее, вроде как и готовы, но на деле… Судите сами – Стэйер пропал ещё утром, но хватились его лишь через сутки. Конечно нужно учитывать то обстоятельство, что Том часами шлялся по Цитадели, периодически заходил к коллегам и подруге, однако, «дом, который построил Альянс», буквально напичкан опасными ситуациями. Взять хотя бы двери, которые задвигаются с огромной скоростью – прищемит так, что будь здоров. А силовые поля? А колбы с прыгающими энергетическими шарами? Да тут масса способов покалечиться! В таких условиях на каждом человеке должен быть специальный маячок, по которому отслеживается состояние здоровья и местонахождение. Вся эта информация передаётся на специальный сервер, который, если что-то случилось, отправляет координаты на другой сервер, и группа гвардейцев, прихватив аптечки, спешит к месту происшествия. А так… Где Том? Да кто его знает! Был где-то здесь.
Поисковая группа была отправлена сразу же, как только персонал заподозрил неладное. Судя по тому, что ни к кому из коллег Стэйер не заходил ни до обеда, ни после, можно сделать вывод, что он исчез в первой половине дня. Просмотрев записи со всех камер наблюдения (их по Цитадели, кстати, не так много), Брин и компания пришли к выводу, что Том мог находиться всё это время снаружи. К тому же он сам говорил, что любит смотреть на панораму Сити-17.
Прибыв на место, поисковая группа не обнаружила никаких следов. Как-будто Стэйер взял и испарился. Все сделали логичный вывод – Том сорвался вниз. Каково же было всеобщее удивление, когда поисковая группа ничего не обнаружила. Этого не может быть! Если он упал, то должна остаться хотя бы кровь! Увы, но там внизу, на безжизненном участке земли, ничего нет.
Версия, что Стэйер сбежал, отпала сразу – огромная высота, падение с которой не выдержит даже его навороченный костюм. Не мог же Том улететь?! Остаётся единственный вариант – Стэй исчез. Просто взял и испарился, не оставив ни следа.
Уоллес Брин сидел за своим столом и, периодически смотря в потолок, заполнял бумаги. Последние несколько дней он только этим и занимается. Примечательно, что администратор Земли не собирался отдавать эти бумаги Советникам, которые обычно проверяют цензуру и содержание текста, а складывал их в ящик стола. За эти несколько дней в нём скопилось столько листов, что хватит на несколько томов сочинений. Уоллес так бы и продолжал тратить чернила, как вдруг в дверь постучали.
- Войдите! – резко произнёс администратор Земли.
Двери открылись, и на пороге возник Уорден Драгс.
- О! – Удивился Брин. – Рад тебя видеть.
- Взаимно. – Сухо ответил Драгс. – У меня тут кое-что важное.
- Что случилось? – Уоллес вздохнул, ожидая очередной порции плохих новостей.
- Вот! – врач потряс рукой с листами.
- Ну так проходи и выкладывай – администратор Земли отложил в сторону ручку и бумаги.
Для Джордан этот день начался с контрастного душа и чашки крепкого кофе, после – в надоевшую до невозможности лабораторию. Пробыв там до обеда, она решила проведать доктора Брина. К тому же, вчера он говорил ей зайти за какими-то документами.
- Добрый день! – пробасил гвардеец, охранявший коридор.
- Добрый… - тихо ответила она.
Последние пять дней Бетти могла говорить только шёпотом, так как у неё болело горло. Да и вообще Джордан сдала – весь январь её преследуют различные болезни: простуда, повышенное артериальное давления, воспаление суставов, головная боль, тошнота. Исчезновение Тома выбило её из седла. В буквальном смысле. Бетти стала угрюмой, равнодушной ко всему окружающему, с вечно красными от слёз глазами. Джордан поначалу и не лечилась вовсе, но на этой неделе взялась за своё здоровье, словно ей сказали, что она умрёт, если не будет принимать лекарства.
- После того, как Стэйер притащил чёртову Сферу, всё пошло наперекосяк! – Драгс бросил листы на стол Брина, отчего раздался хлопок.
- Хватит психовать! – Заорал Уоллес, поднимаясь со стула. – В моём кабинете я этого не потерплю! Садись и объясни всё толком!
- Хорошо, доктор Брин – прошипел Уорден.
Джордан находилась в десяти метрах от дверей кабинета и без труда услышала крики. Даже несмотря на то, что двери были плотно закрыты. Похоже, что там важный разговор. Заходить сейчас не нужно.
Джордан не пошла обратно, а, тихо подойдя к дверям, прислушалась. Подслушивать нехорошо. Бетти это знала, но поставила себе условие: если это касается её или Тома, то она останется, если нет – уйдёт.
- Пожалуй, я начну – Уорден взял в руки один лист, мельком просмотрел его и отдал Брину.
- Что здесь?
- Полный анализ крови Стэйера. Я сделал его три дня назад.
- А зачем ты делал его? Ведь мы проводили анализ крови Тома, как только приняли его – удивился Брин.
- Дело в том, Уоллес, - Драгс зло улыбнулся, - что первый раз мы проводили стандартный анализ крови. Я же сделал полный и, хочу вам сказать, увидел в результатах интересные вещи.
- Какие? – администратор Земли уставился на собеседника.
- Сравни и поймёшь.
- Хм. – Уоллес почесал голову. – Ты сделал анализ его ДНК?
- Да. Ведь все мы делали этот анализ – объяснил своё решение Уорден.
- И? – в голосе администратора Земли легко угадывались нотки тревоги.
- Вот здесь, - собеседник передал ему стопку листов, - анализ ДНК всего «человеческого» персонала. Сравните эти анализы с анализом Стэйера.
- А почему бы тебе самому не рассказать? Зачем терять время? – удивился Брин.
- Нееет. – Протянул Драгс. – Если я скажу – эффект будет не тот. Да и не поверишь.
- Ладно. Всё равно тебя не переубедишь – Уоллес начал изучать анализы.
Минут десять он сравнивал спокойно, но затем увидел в анализе Тома и анализе другого человека такое, что подпрыгнул на месте. Брин раз пять пересматривал листы и с каждой минутой всё больше бледнел. В итоге он швырнул листы на стол, и, обхватив голову руками, замер. Через пару секунд администратор Земли вскочил, подошёл к деревянному шкафу, достал оттуда бутылку коньяка и стакан, а затем наполнил его и протянул Драгсу. Уорден без вопросов поднял его и выпил залпом, а Брин приложился к бутылке. На минуту воцарилось молчание.
- Я правда не знал об этом. – Виноватым голосом заговорил Брин. – Она никогда не говорила, что была беременна.
- Тебя никто не винит, Уоллес. Она так ловко всё сделала, что никто ничего не заподозрил. Я случайно узнал об этом – Драгс начал утешать его.
- Эх… Как же так? Они ведь совсем не похожи! – если смотреть со стороны, то кажется, что Уоллес вот-вот расплачется.
- Я десять раз проверил результаты. Ошибки нет – сухо сказал Драгс.
- Вот чёрт! Что же делать? – со злости Брин ударил кулаком по столу.
- Ну… Наверно не стоит ей говорить об этом… - начал Уорден.
- Ты прав. Хотя… - Администратор Земли прищурился. – Надо бы услышать её ответ по поводу всей этой истории.
- Тоже верно, но не спрашивать же в лоб?
- Ни в коем случае. Она сейчас выполняет важное задание, поэтому её нельзя отвлекать.
- Что будем делать? – Драгс закурил сигарету.
- Молчать! Эта новость не для слабонервных. И так никто не отошёл от исчезновения Стэйера, а если они узнают и это… - Брин не стал заканчивать мысль, так как собеседник уже кивнул головой, мол, понял.
- Я перелопатил кучу медицинских карт, но отца не нашёл. Скорее всего, он умер до Семичасовой войны – Драгс уставился в пол.
Они прикончили бутылку коньяка. Затем покурили. После чего Брин спросил:
- Это всё?
Драгс заёрзал на стуле, долго соображал о том, что ответить.
- Да говори всё как есть! – Заорал Уоллес. – Сегодня – день шокирующих и ранее неизвестных фактов!
Уорден сделал серьёзное лицо, выдержал десятисекундную паузу и начал:
- Давайте вспомним о проекте «Восход». Этот проект начал проводиться чуть позже, чем «Притеснение».
- Да-да. Я помню, что на «Восход» возлагались большие надежды, но, увы, проект потерпел неудачу – все подопытные были уничтожены – перебил его Брин.
- Ха, - улыбнулся Драгс, - это не так.
- Что? – глаза Уоллеса вылезли на лоб.
- Стэйер ведь попал в «Притеснение», а так как он был абсолютно здоров, то ему тоже ввели сыворотку – рассудительным тоном ответил Уорден.
- Это ошибка! Подопытные сошли с ума, поэтому мы были вынуждены уничтожить их. Этот проект был опрометчивым шагом – только погубили тысячи детей.
- Да. Я согласен с тобой – «Восход» не оправдал ожиданий, но… – Драгс чуть улыбнулся.
- Что ты имеешь в виду?! – администратор Земли резко поднял, а затем так же резко опустил пепельницу на стол, отчего раздался стук.
- Один их подопытных жив, точнее, сейчас я не знаю этого.
- Какое это имеет отношение к Стэйеру… - Заорал Брин, как вдруг резко смолк и опустил голову на стол.
Где-то минуту царствовало молчание. Затем Брин поднял голову, посмотрел на Драгса грустными глазами и тихо сказал:
- Если Стэйер – единственный живой подопытный, то почему мы не узнали этого раньше?. Ведь всем метили левое плечо.
- Так у него ведь татуировка во всю левую руку – ответ был настолько простым и очевидным, что у Брина отвисла челюсть.
- О, Господи! Да что же это такое! – Произнёс администратор Земли, поднимая руки к потолку. – Как же всё это принять?!
Драгс хотел что-то сказать, но решил промолчать и закурить новую сигарету.
Брин тем временем резко вскочил, отчего стул, на котором он сидел, отлетел метра на два и достал из шкафа бутылку водки. Далее Уоллес действовал по старой схеме: наполнить стакан – протянуть его Драгсу – самому выпить из бутылки.
- Оооооооооф! – Уорден поморщился от удовольствия. – Кстати, коллега.
- Что ещё? – рявкнул Брин.
- Ты не забыл, что на подопытных стерилизация не действовала?
- Ээээ, только что вспомнил – виновато ответил администратор.
- Выходит, что у Стэйера могут быть дети.
- Похоже на то – согласился Брин.
- Скажи честно. – Драгс тоже встал и. облокотившись на стол обеими руками, приблизился к Брину. – Бетти спала с Томом?
Уоллес с минуту молчал, но потом решил ответить:
- Если честно, то я не знаю. Этот вопрос нужно задать Джордан.
- Мне нужно знать... – Драгс затушил окурок. – Если Бетти беременна от Тома, то ребёнок будет… мягко говоря… не таким как все.
- Что ты имеешь в виду? Что он родится уродом?
- Нет. Возможно, что он будет обладать способностями, о которых мы могли только мечтать, когда работали над проектом «Восход».
- Значит, - Брин поднял стул с пола и сел. – Том тоже обладает способностями?
- Нет. В его генетическом коде я обнаружил чужеродные фрагменты, которые как раз содержались в сыворотке. Сейчас эти фрагменты «спят», но, если Том получит сильную дозу радиации, то фрагменты проснутся и тогда начнутся мутации. Благодаря «спящим» фрагментам он и выжил. Все подопытные умирали от бурных метаморфоз в организме, но Стэйер избежал этого. В его случае чужие гены впали в спячку – Драгс смотрел на собеседника не отрываясь.
- Если я правильно понимаю, то ты хочешь сказать, что в этом причина исчезновения Тома?
- Вообще-то нет. – Уорден хохотнул. – Для начала Стэйеру нужно было облучиться. А где? Только на нижних уровнях, где ядро Цитадели. Но он там не был, так как камеры его не засекли.
- Хм… - Брин почесал подбородок. – Логично.
- Я клоню к тому, Уоллес, что если Джордан беременна, то нам нужно будет изучить ребёнка. Ты только подумай о том, какие возможности перед нами откроются!
- Вообще-то я больше озабочен тем, как всю эту информацию переварить и не наделать сгоряча глупостей – администратор не разделял энтузиазма собеседника.
- Это тоже необходимо. Так что будем делать?
- Молчать – Брин протянул по слогам.
- Как скажешь – Драгс снова закурил.
Джордан довольно спокойно восприняла новую для себя информацию. Точнее, она внешне ничем не выдавала своего состояния. На самом деле её трясло. Всё тело налилось свинцом, на глазах появились слёзы… Да… вот как Бетти отплатили за её чрезмерное любопытство.
Джордан с огромным трудом сделала шаг, другой, а затем с каждым новым движением ускорялась, словно у неё разогревался мотор. Она шла по коридорам Цитадели, не замечая никого и ничего. Эх… если бы Молли знала то, что недавно узнала Бетти, то сестра Бена ничуть бы не удивилась состоянию своей подруги и тому, что Джордан прошло мимо, даже не взглянув на неё.
Зайдя в квартиру, блондинка упала на кровать и, уткнувшись лицом в подушку, зарыдала. Вот как всё на самом деле! Хотя чего плакать? Вроде как ничего шокирующего Бетти не узнала. Про мать отдельный разговор, хотя тут и так всё ясно. Её больше волнует уникальность Тома и то, что он оказался не стерилизован. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми, ведь она спала с ним почти каждый день.
Бетти резко перестала плакать. Она села на кровать и уставилась на стену. Пальцы рук при этом отбивали ритм на одеяле – Джордан сильно нервничала. На лице читалась задумчивость и неопределённость. Девушка принимала важное решение и, видимо, боялась возможной ответственности и возможных последствий. Очень сильно боялась.
Джордан не относилась к терпеливым людям. Она просто не могла долго находиться в неведении. Другой бы на её месте успокоился и всё хорошенько обдумал, но Бетти решила не мучить себя продумыванием возможных вариантов, а встала и пошла в лабораторию. Там она взяла тест на беременность.
Уоллес Брин сидел в кабинете и нервно курил сигару. События последних дней его серьёзно беспокоили. Он навсегда запомнил тот день – день, когда в его кабинете, прямо напротив стола, из ниоткуда появился бородатый человек в HEV-костюме. Этого человека зовут Гордон Фримен. Откуда он взялся? Где он пропадал всё это время? Именно такие вопросы мучили администратора Земли.
Брин сразу понял, что тут что-то не так. Похоже, что у него есть конкурент, который, используя Фримена, пытается насолить ему. Администратор Земли знал только одного человека (человека ли?), который мог стать серьёзной помехой в осуществлении его планов. В самом деле?! Один человек оставляет с носом чуть ли не полсостава ГО, убивает направо и налево, а его никак не могут убить. Должно быть Фримена кто-то оберегает.
Брин даже рискнул предположить, что Стэйер исчез по чужой воле, только вот как объяснить эту теорию остальным? Во-первых, придётся долго рассказывать, во-вторых, они могут неправильно понять Уоллеса и тогда начнут ненавидеть его. А раскола в коллективе допустить нельзя. В противном случае все перегрызут друг другу глотки.
Последние события полностью вытеснили из головы Брина другие мысли. Уоллес даже перестал наблюдать за Джордан, за которой пристально следил после той беседы с Драгсом. Эх… Вот если бы он уделял Бетти столько же внимания, сколько и раньше, то смог бы заметить в её поведении некоторые странности.
Джордан сидела на диване и смотрела в окно. Солнечные лучи приятно ласкали её лицо, заставляя думать о хорошем. Бетти следовало всегда думать о хорошем, так как негативные мысли могут плохо повлиять на ребёнка.
Если верить тесту, то Джордан забеременела в середине декабря. Она двояко отнеслась к этой новости. С одной стороны, Бетти не была против, её даже не останавливало то, что ребёнок будет расти без отца. С другой стороны, этот ребёнок будет непростым, а ей не хочется, чтобы он жил в лаборатории под постоянным присмотром, словно подопытный кролик. Бетти боялась, что ребёнка могут просто забрать и не выпускать из камеры.
Может показаться, что блондинка видит всё в чёрном цвете, но нельзя не допускать именно такой вариант развития событий. Конечно, Джордан надеялась на лучшее, но… Как говорится, никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Именно поэтому она была готова сбежать. Неважно куда. Главное – обезопасить ребёнка.
Бетти отвернулась от окна и посмотрела на фотографию дорогого ей человека. Она не верила, что он исчез из её жизни навсегда. Она верила, что он обязательно вернётся к ней.
- Где же ты, Том? Ты так нужен мне… - прошептала Джордан и закрыла глаза.


~# الصمت لديها أيضا صوتا

Kelimbern
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 02:50 | Сообщение # 32
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
Глава 30: «Роль Бога»

Солдаты развернулись и зачарованно уставились на меня. Они на несколько секунд впали в ступор. Этих нескольких секунд мне хватило на то, чтобы одним прыжком преодолеть лестницу вниз, мягко приземлиться на обе ноги, а затем побежать по тесному коридору.
Дефекты зрения (мутность, красные круги) и жар пропали, как будто их и не было. Интересно узнать причину их появления. Хотя чего тут узнавать? Радиация всему причиной!
Стоило мне обрадоваться возвращению зрения, как впереди появился солдат, вооружённый автоматом. Меня опять бросило в жар, опять помутнело в глазах, заболели пальцы на руках… Я начал тормозить, одновременно наводя автомат на голову врага, но тут нога задела небольшой выступ в полу и меня развернуло на 45 градусов. По инерции я начал скользить на боку и, поравнявшись с воякой, схватил его за ногу, чтобы тот упал. Хватка получилась неудачной – только задел его ногу, однако солдат так заорал, что я невольно посмотрел на свою руку. Все пять пальцев были в крови и, судя по странным ощущениям в подушечках, в моей крови, и раны находились около ногтей. Солдат схватился за ногу и, не удержав равновесия, упал. Штанина на левой лодыжке была порвана и быстро становилась бордовой от крови.
Остановившись, я вскочил и сразу побежал на улицу. Добивать раненого вояку не хотелось – мне нужно спешить.
За считанные дни незыблемое, казалось бы, могущество Альянса серьёзно пошатнулось. Во-первых, ГО и войска показали свою беспомощность, не сумев убить Фримена. Во-вторых, Гордон настолько поднял дух Сопротивления, что повстанцы начали открытую войну. Эпицентром военного конфликта, скорее всего, станет Сити-17.
Уоллес Брин уже два дня смотрел из окна своего кабинета на ещё мирный город. А практически каждую минуту в других городах (например, Сити-5, Сити-12) что-то взрывалось, рушилось, а вспышки выстрелов и вовсе ни на секунду не пропадали. Администратор Земли немного нервничал. Он был уверен, что Фримена схватят. Схватят и преподнесут ему, Брину, на блюдечке. Уоллес знал, что победит. Именно поэтому он захохотал, предвкушая встречу с Гордоном.

С улицы доносились грохот выстрелов, шум взрывов, брань и нечеловеческие крики. Оказавшись на свежем воздухе, я увидел солдат и монстров. Они сошлись в жестокой и беспощадной битве.
Данная ситуация была мне на руку, так как и те, и другие были слишком увлечены друг другом. Я не стал выходить из здания, а только выглянул, выискивая в суматохе Фримена. Ага, вон он! Спускается в какой-то люк. Ну что, Гордон, поиграем в догонялки? Я пригнулся и побежал к люку.
Первым на моём пути оказался солдат. Ему я врезал прикладом по голове. Далее мне преградила дорогу «собачка». Я просто врезал ногой по её «музыкальной морде» и побежал дальше. Меня удивил то, что мутность в глазах и боль в пальцах ничуть не мешали, скорее, наоборот – с ними я был быстрее противников и ни разу не пропустил чужой атаки. Осколки, кислотные плевки, жала хэдкрабов, молнии вортигонтов… от них я уворачивался легко, так как моя реакция в последние часы стала гораздо быстрее.
Фримен явно спешит, раз не закрыл за собой люк. Куда-бы ты не спешил, Гордон, я тебя всё равно достану. На этот раз ты проиграешь.
В люке пахло сыростью и плесенью. Хм, отличное логово для хэдкрабов. Может, за Фрименом и не придётся гоняться – если паразит сядет на его голову. Но даже в этом случае я изрешечу Гордона из автомата, а потом расплавлю его останки кислотой.
Спустившись в полутемный тоннель, я прислушался. Увы, но ничего не услышал. Мне не нравилось, что впереди темнота, так как это говорит либо о том, что тоннель сворачивает, либо выход заперт снаружи. Хотя насчёт последнего волноваться не стоит – у меня есть распылитель.
Я старался двигаться тихо, но распылитель периодически задевал низкий потолок, отчего раздавался стук, который потом долго повторяло эхо. Кто бы там ни был, он меня услышал.
Дальше тоннель резко обрывался. Осторожно ощупав край, я обнаружил перила – он просто уходит вниз. Жаль, что дна не видно. Да какое дно! Тут вообще полная темнота! Чувствую себя кротом, честное слово!
Я уже приготовился спускаться, как вдруг закружилась голова. Да так резко и сильно, что мне с трудом удалось не свалиться. Я схватился за стену и, сделав глубокий вдох, замер, ожидая, когда головокружение пройдёт. Вскоре забыл о нём, так как решил, что глаза заливает кровь – темнота вдруг «покраснела». Я несколько раз провёл по глазам, но ладони были сухими. Что за чёрт?! Неужели у меня поехала крыша?! Я закрыл глаза, открыл, потом снова закрыл-открыл и вдруг понял, что увидел и дно, и противоположную сторону… У меня получилось всё это увидеть, правда, на картинке доминирует красный цвет! Я стал видеть так же, как терминатор (думаю, вы знаете, кто это).
Глубина ямы составляла от силы метров десять, ширина – четыре, причём на половину была заполнена водой. Но теперь меня этот факт не пугает – я посмотрел вниз и ничего на дне не увидел. На преодоление ямы мне потребовалось секунд десять: спустился, в два прыжка добрался до противоположной стороны, поднялся… и вот снова тоннель.
Теперь я видел и люк впереди, и вентиль слева, в пятнадцати метрах от меня. Как ни пытался бороться с этим, но ничего не выходило – началась эйфория, и сразу же появились её подруги: невнимательность, расслабленность, самонадеянность, ничем не обоснованная уверенность в том, что всё получится. Я сопротивлялся, как мог, но они были сильнее. Ещё чуть-чуть и подруги бы взяли верх, но тут их спугнул противный скрип резко открывающегося люка.
Я сразу забыл обо всём на свете и приготовил распылитель. В образовавшейся щели показалось гневное лицо Фримена, а затем я увидел гранату, брошенную им в тоннель. У меня было не больше трёх секунд. Я рванул назад – к яме, чтобы нырнуть в воду, так как меня убьёт либо сам взрыв, либо газ из вентиля воспламенится и превратит меня в пепел.
Через секунду после того, как я погрузился под воду, пламя прошло по всему тоннелю; раздался мощный взрыв, сотрясший стены, а затем всё стихло. Запас кислорода в лёгких закончился, и я вынырнул из горячей воды. Хорошо, что не догадался закрыть люк – пламя вышло через него на улицу. В противном случае всплытие убило бы меня.
Взрыв был настолько мощным, что в некоторых местах потолок почти вплотную сполз к полу. Одно из этих мест – путь до выхода, который мне нужно преодолеть. Придётся ползти.
Ночью произошло событие из разряда невозможных – Фримен камня на камне не оставил от Нова Проспект. Кто бы мог подумать, скажем, дней десять назад о том, что эту тюрьму можно взять штурмом?! Нова Проспект уже много лет считалась неприступной крепостью. Сопротивление ни разу не пыталось её уничтожить. А тут приходит Фримен и оставляет от неё лишь руины. При этом один факт не поддаётся объяснению – каким образом Гордон прошёл по пляжу, если под песком находятся отряды муравьиных львов, которым достаточно малейшей вибрации, чтобы вылезти на поверхность и сожрать неосторожного путника? Что-то здесь нечисто. У Фримена есть помощник, который, судя по недавним событиям, обладает чуть ли не безграничными возможностями, а сам Гордон продолжает упрямо идти вперёд, словно зомби, и наверняка не понимает, в какую историю вляпался. Уоллес почти не сомневался, что Фримена кто-то нанял для того, чтобы убить его. Только вот зачем весь этот цирк с беспорядками, тайной лабораторией Вэнса, Рэйвенхольмом, а теперь и Нова Проспект? Словно администратора Земли хотят запугать и вынудить сдаться. Не на того напали: у доктора Брина есть сильный козырь – Илай Вэнс, которого можно будет использовать в этой смертельной игре. А может и не придётся, так как Уоллес, узнав от разведки о том, что Фримен идёт в Сити-17, послал ему на перехват своего лучшего солдата – Андре Сиднея. Он должен обезвредить Гордона. В крайнем случае - убить.
Как же сейчас не хватает Стэйера! Тома можно было послать в Рэйвенхольм тогда, когда там был Фримен. К тому же. Джордан было бы спокойнее с ним. Бедняжка и так тяжело переживает его потерю, да тут ещё и этот бардак. Неудивительно, что блондинка стала нервной и замкнутой.

Тоннель выходил в какую-то будку, напичканную трубами и вентилями. Я не стал терять время на то, чтобы разобраться в их системе, да и было, если честно, не до этого – мои глаза начало жутко резать от солнечного света, проникавшего через окно слева. Одновременно картинка перед глазами начала терять красный цвет и приобретать другие цвета. Через пять секунд я уже видел привычные оттенки.
Странно, что будка не повреждена. Видимо, Фримен успел закрыть люк, который не пустил сюда взрывную волну. Однако, взрыв оказался достаточно сильным, чтобы повредить запирающий механизм. Именно поэтому я так быстро выбрался из тоннеля. В противном случае, до сих пор бы растворял кислотой люк. Физик не мог далеко уйти. Мне нельзя терять ни минуты.
Я выглянул из будки и увидел «песчаный пруд», окружённый со всех сторон скалами. И пруд, и берега тянулись вперёд. В итоге они упирались в огромный купол. Фримен пошёл туда, так как больше здесь некуда идти. Вот она – финишная прямая. Да. Это конец пути.
До купола один-два километра. Не так много в обычной ситуации, но сейчас – это просто огромное расстояние, при преодолении которого можно несколько раз умереть. Однако трупа Гордона я не вижу. Это означает, что либо дорога безопасна (в чём я сильно сомневаюсь), либо кто-то утащил Фримена под песок. Лично мне неизвестны монстры, которые утягивают добычу под землю. Буду надеяться, что таких здесь нет.
Я осторожно опустил одну ногу на песок, ожидая появления муравьиных львов или других тварей, которые чувствуют жертву по вибрации почвы. Вопреки моим опасениям, никто не появился. Я не стал радоваться этому факту, а ещё раз опустил ногу – теперь уже сильнее. Вновь никакой ответной реакции. Тогда я топнул ногой – результат тот же. После того, как ступил обеими ногами и пару раз попрыгал на месте, то окончательно убедился в том, что опасности нет. Пока нет.
Через пару метров я обнаружил следы Фримена. Судя по ним, учёный шёл прямо, ни разу не отступая от выбранной траектории. И вправду путь безопасен! Даже не верится! Все факты указывали на то, что нет никакой угрозы, однако интуиция упорно твердила мне, что тут какой-то подвох. Действительно – когда это последние метры до финишной ленточки давались легко? Ответить на вопрос я не успел, так как заметил впереди стаю собачек, которые спешили ко мне. И как это не заметил их раньше? Должно быть прятались за выступом слева.
Автомат не заревел, когда я нажал на спусковой крючок. Он вообще не издал ни звука. Наверное потому, что «искупался», а может причина в другом. Если разобрать его и повозиться, то, возможно, я выясню причину, по которой оружие не стреляет, но сейчас у меня на это нет времени. Я скинул автомат на песок, чтобы не мешал в бою, и приготовил распылитель.
Первой собаке я попал в морду; существо, понятное дело, тут же погибло. Вторая осталась жива – струя чуть задела правый бок и лапу, отчего собака упала и, жалобно завизжав, начала дёргаться. Оставшиеся три существа успели существенно сократить дистанцию до пяти метров. Теперь придётся действовать осторожнее, так как в ближнем бою я могу сам пострадать от капель кислоты.
Всё же мне удалось попасть ещё одной собаке в морду, полностью проплавив голову, одновременно уходя вправо от двух других. Я оказался гораздо проворнее, поэтому, когда они повернулись ко мне, я уже был готов и, самое главное, знал, как атаковать. В первую морду въехала моя нога, во вторую – приклад распылителя. Собаки очухались бы за несколько секунд, но этих секунд у них не было – я выстрелил кислотой раньше.
Снова поймал себя на том, что враги двигались как-то медленно. В тот раз – внутри комплекса, они были сильнее и проворнее. Или это мне только кажется? Ответа на этот вопрос я не знал, да и искать его не было никакого желания.
Минуту назад пропал сигнал от Андре. Неужели его убили? «Нет! Этого не может быть!» - утешал себя Брин. Сидней – один из лучших. Он не мог умереть. Наверное, что-то с оборудованием, но никак не с Андре.
Время шло, а сигнал не появлялся. Чем больше времени проходило, тем больше Уоллес убеждался в том, что теряет почву под ногами. Сидней – его личный телохранитель, гвардеец, который, ни секунды не сомневаясь, отдаст за него жизнь. И что теперь? Администратор остался без защиты! Конечно, можно говорить о толпах солдат, живущих в Цитадели, но раз Фримен убивает их пачками, то охрана его не смутит и подавно. Эх… Надо было оставлять Андре здесь!
Через пару часов отряд гвардейцев Г-4-1 сообщил, что контроллер Сиднея повреждён, и что сам Андре начал уничтожать войска Альянса. Иными словами, контроллер перестал подавлять его волю, и теперь Сидней ничуть не лучше повстанца. Он попьёт немало крови своим бывшим товарищам, учитывая его опыт и мастерство.
Теперь Брин понял, что ситуация выходит из-под контроля. Пора бы задуматься о том, как эвакуироваться отсюда. На всякий случай. Администратор Земли вспомнил последние часы в «Чёрной Мезе». Тогда всё складывалось похожим образом.
Но ещё не всё потеряно. Только что сообщили о том, что схвачена Аликс Вэнс. С двумя козырями можно выиграть практически любой поединок. Посмотрим, как Фримен запоёт, когда речь будет идти о жизни отца и дочери.

Летнее солнце здорово напекало в голову и здорово слепило. Приходилось то и дело приставлять ладонь ко лбу, делая «козырёк». Я прошёл половину пути, как вдруг так толкнуло, что мне показалось, будто началось землетрясение. Песок в тридцати метрах от меня резко взмыл вверх, словно под ним взорвалась бомба, а затем толкнуло ещё раз, да так сильно, что я не удержал равновесие.
Из песка появились три уродливые головы вытянутой формы, которые заканчивались острым клювом. В центре каждой головы было по одному большому красному глазу. Три головы медленно поворачивались, осматриваясь, а затем издали что-то наподобие мычания и быстро начали подниматься вверх. Головы сидели на тонких шеях, которые всё никак не заканчивались. В итоге тело так и не показалось. Мои худшие опасения подтвердились – передо мной была гидра.
Когда я жил в Рэйвенхольме, то часто слышал байки про трёхголовое чудовище, от урчания которого людей хватал сердечный приступ. Это существо было огромных размеров, и оно было практически неуязвимо. Это чудовище называли гидрой. До сегодняшнего дня я ни разу не видел её живьём, но сразу понял, что это она.
По рассказам, это чудовище обитало в море и сторожило добычу возле дороги у скал, по которой раньше проходил важный промышленный путь Альянса. Говорят, что именно из-за гидры этот путь перестали использовать, так как каждый раз эта тварь наносила огромный ущерб, уничтожая транспорт, ресурсы и солдат, но мне кажется, что дело в другом. Могли бы обстрелять это чудовище из РПГ, в конце концов! Другую гидру видели в море и говорили, что она нападает на корабли. Места обитания этих монстров находились очень далеко от Рэйвенхольма, да и дороги туда были давно забыты, поэтому очевидцев не было, а остались только байки, которым я не очень-то верил.
Сейчас в моей памяти всплыли все эти рассказы у костра. И правда гидра выглядит внушительно и непобедимо. Только вот мне сейчас не до любования этой тварью – подальше бы смотаться от неё! Я аккуратно пополз назад, стараясь двигаться плавно и надеясь, что она меня не заметит. Наивно конечно, но всё же.
Её головы величаво смотрели по сторонам, совершенно не обращая внимания на то, что внизу. Отлично, дайте мне отползти ещё на десяток-другой метров, а потом можете насмотреться на то, как я убегу. Намерения догнать и убить Фримена исчезли, будто их и не было. Дело не в том, что я испугался (хотя, чего греха таить, испугался не на шутку), а в том, что, если и побежал бы к куполу, то тогда бы гидра меня точно заметила. Одно попадание клювом и всё – игра окончена.
Ползти было очень страшно и невыносимо, так как таким образом я удалялся от неё очень медленно. Хотелось вскочить и побежать, но вдруг гидра заметит быстро удаляющуюся фигуру?
Когда одна из голов повернулась в мою сторону и начала стремительно снижаться, я не выдержал и, вскочив, побежал, словно антилопа. Бежать по песку – то ещё мучение. Стопы то и дело утопали в песке, отчего я пару раз чуть не споткнулся.
Сзади раздался треск, а потом что-то врезалось в спину, и я отправился в свободный полёт. Ощущение было такое, что сзади взорвалась бомба. Вопреки опасениям, я приземлился на обе ноги и, не оборачиваясь, побежал. Когда меня осыпало с ног до головы песком, я понял, что взрыва не было – это голова гидры врезалась с такой скоростью и силой в почву, что мне достался бесплатный полёт, протяжённостью в десять метров.
Первая попытка, видимо, разозлила монстра. Злобно заурчав, он решил повторить. Если первый раз гидра недобрала пару метров, то теперь она перебрала. Я бежал, смотря вперёд, но тут, в двух метрах впереди, в песок врезался огромный и острый клюв. Только благодаря молниеносным рефлексам я не столкнулся с ним. Каким-то невероятным образом мне удалось резко уйти влево, но продолжить бегство не получилось – из-за высокой скорости меня развернуло, и я упал. Есть негласное правило – не бить лежачего, но гидра его вряд ли знает.
Упав, я тут же откатился влево. И очень вовремя, так как через секунду в то место, где был я, вонзился клюв этой твари. Я снова перекатился. И снова гидра на секунду опоздала с ударом. Так долго продолжаться не могло потому, что, во-первых, я уже выбился из сил; во-вторых, меня постоянно накрывали песчаные волны; в итоге глаза засыпало и я перестал ориентироваться в пространстве. Вот-вот должна была прийти смерть. Однако, я не был согласен с этим. Моё время ещё не пришло. Из последних сил сделал ещё один перекат и, задыхаясь, попытался подняться, ожидая сокрушительного удара гидры. Наверное, ничего не почувствую – меня моментально разорвёт на части. Прошла секунда, две… Ничего не происходило. Неужели гидра издевается надо мной? Едва я задал себе этот вопрос, как трёхглавое чудовище злобно заурчало. Похоже, что теперь действительно всё.
Рёв реактивных двигателей возник так неожиданно, что я дёрнулся. Звук становился всё громче. Вновь заурчала гидра. Тут уже я не выдержал и начал усердно протирать глаза.
Когда зрение вернулось ко мне, я увидел, что гидра смотрит вверх. Её шеи извивались, часто поворачивая головы, словно она готовилась к бою. Все факты говорят о том, что самолёты летят сюда, а из этого следует, что мне нужно сматываться отсюда. Я медленно встал и, не спуская глаз с монстра, побежал.
Если самолёты начнут пускать ракеты и сбрасывать бомбы, то мне нужно укрытие. Только вот где его найти? Стэйер, чёрт тебя побери, а тоннель, из которого ты вылез!? Ага, вон будка. До неё совсем немного.
Подбегая к будке, я увидел пару истребителей, которые летели в сторону купола и, соответственно, гидры. Впрочем, сейчас у меня есть дела поважнее. Ныряя в тоннель, я не забыл закрыть люк. Ещё долго ревели самолёты, грохотали взрывы, содрогалась земля и жутко вопило трёхголовое чудовище.


~# الصمت لديها أيضا صوتا

Kelimbern
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 02:50 | Сообщение # 33
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
Джудит Моссман уже второй час ходила по комнате. Она сильно нервничала. Вопреки заверениям Брина, Гордон Фримен не только проник в Сити-17, но и учинил там такой хаос, что ГО с трудом справлялась с беспорядками. Хотя беспорядками это назвать трудно – повстанцы перегруппировались и нацелились на Цитадель. Похоже, что среди ГОшников были предатели – иначе как объяснить тот факт, что бойцы Сопротивления проходили через блокпосты и ворота. Оппозиция набрала такой ход, что её будет очень тяжело остановить. Они костьми лягут во имя свободы человека от Альянса. Можно сказать, что уже началась революция.
Но не только это беспокоило Джудит. Её душа металась из стороны в сторону, пыталась найти ответы, но безуспешно. Доктор Моссман была прекрасным работником, который никогда бы не подумал критиковать начальство. Именно по этой причине она исполняла все поручения администратора Земли. Последнее задание было самым сложным – Джудит внедрилась в Сопротивление, став ближайшим другом и коллегой Илая Вэнса. В его лаборатории она увидела в действии созданный им портал, изучила его и пришла к выводу, что порталы Альянса, по сравнению с порталом Вэнса – допотопные и устаревшие.
Моссман прониклась симпатией к этому добродушному старику и привязалась к нему. Теперь Джудит мучил вопрос «Правильно ли она поступила, доставив Илая Брину?». Её терзали сомнения, и поэтому она не могла успокоиться. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться о том, что администратор будет применять Вэнса, как сильного козыря. Пока что можно не переживать за старика – Брин не станет использовать в своей игре мёртвого лидера Сопротивления, да и Аликс тоже. До определённого момента.
Уже несколько часов в Сити-17 постоянно что-то взрывается и рушится. Город умирает на глазах. Джордан видела всё это из окна своей комнаты, и ей становилось страшно при мысли, что её ребёнок будет жить и расти в таком ужасе. Вместо погремушки – корпус гранаты, набитый гильзами, из сладостей – только арбузы… Нет. Ни о таком будущем для своего чада она мечтала.
Бетти чувствовала, что скоро наступит время перемен, и они будут явно не в лучшую сторону. Уже начались крупные столкновения Альянса и Сопротивления. На смену локальным конфликтам и авантюрным вылазкам повстанцев пришли масштабные сражения с осадами городов, тысячами убитых и раненых… Началась настоящая война.
На хорошее надеяться не стоит – Фримен уже в Сити-17 с твёрдым намерением нанести визит в Цитадель. Самое ужасное заключается в том, что некому встать на защиту персонала (охрана не в счёт). Единственный, кто мог бы что-то сделать, сам перешёл на сторону врага. В глубине души Джордан радовалась за Андре: наконец-то он освободился от влияния контроллера и стал свободным. Он сделал выбор. Пора бы и ей стать свободной.

Открыв люк, я чуть высунул голову и почувствовал горячий ветер. Будки не было. Точнее, была, только в «разобранном» виде. Большая часть обломков находилась неподалёку, но некоторые отнесло метров на двести, а то и больше. Гидру я также не наблюдал. На том месте, откуда она вылезла, была яма, внутри которой что-то чернело. Я посмотрел дальше и увидел дымящийся купол. От него что-то отваливалось – похоже, что основной удар пришелся по нему. Как-бы там ни было, но мне нужно идти именно к куполу. Проходя мимо ямы, я не смог преодолеть любопытство и заглянул в неё – из дна торчали три нароста. Это всё, что осталось от гидры.
До цели оставалось совсем немного, но тут я услышал вертолёты. Что они здесь забыли? Ответом на мой вопрос стала зелёная вспышка, которую было видно через дыры в куполе. Это ещё что?
Вертолеты зависли над сооружением, затем из кабин опустились тросы и по ним заскользили солдаты. Тросы специально проходили через отверстия в куполе; похоже, что внутри происходит что-то очень интересное, а где интересное, там Гордон Фримен. Я сменил шаг на бег.
Снова зелёная вспышка. На этот раз так легко не обошлось – купол затрещал по швам, теряя целые куски. Взрывная волна ударила по вертолётам, и последние дружно разбились о скалы. Хм, а стоит ли вообще продолжать путь? Похоже, что там уже ничего не осталось. По инерции шёл дальше и вскоре услышал нечеловеческие вопли и выстрелы. Вечеринка в самом разгаре, а я опаздываю!
Мысль о том, каким образом проникнуть внутрь, раньше не приходила мне в голову. После того, как я обошёл сооружение и не нашёл входа (единственные ворота были намертво заварены), эта мысль буквально вгрызлась в мой мозг.
Комок внезапно подкатил к горлу. Я резко поднял голову вверх и увидел трубу, приваренную к куполу и повторявшую его форму. Если забраться по ней, то можно будет достичь вон того отверстия и проникнуть через него! Замысел, конечно, идиотский, но других вариантов нет.
Я, сглотнув комок, сделал глубокий вдох, схватился обеими руками за трубу и полез. Восхождение нельзя назвать сложным. Сейчас я был похож на Человека-паука: периодически перехватывая руками трубу, я не забывал «шагать по стене». Главное, чтобы сейчас снова не рвануло. В противном случае, мне этот взрыв не пережить.
Держа в голове такую мысль, я добрался до отверстия, на высоте десяти метров, меньше чем за минуту. Перелезть в него было легко: отпустил левую руку, уцепился за край отверстия, а затем, повиснув на этой руке, быстро схватился за край правой рукой и подтянулся.
Сначала мне показалось, что в куполе орудует полтергейст: всё летает, сверкает, стреляет, искрится… Целая минута потребовалась на то, чтобы разобраться в этом хаосе. Разобраться - это громко сказано, скорее, получить мелкую порцию информации. Так, вот эти летающие существа визжат и швыряются огненными шарами, вот в этой зелёной сфере исчезает всё, что в неё попадает, вот здесь солдаты отбиваются от вортигонтов… А где Фримен? Нужно найти его, во что бы ни стало. Или найти его труп.
Вдалеке, из-за горы показались вертолёты. Я не мог их слышать, так как расстояние до них было очень большим. Вертолёты держали курс на купол.
Только что схватили Гордона Фримена. Он сумел-таки проникнуть в Цитадель, попутешествовал по ней, убив при этом кучу солдат и гвардейцев. В итоге он сел в кабину, в которой перевозят сталкеров; его местонахождение определили с помощью камер наблюдения и отправили в кабинет Брина. Сейчас администратор предложит ему свои условия. Фримен безоружен и не может шевелиться, разве что крутить головой (большего кабина не позволяет). Либо Гордон согласится заключить сделку, либо нет.
По все раскладам этот бой физик уже проиграл и теперь ни Цитадели, ни её персоналу ничего не угрожает. Однако, Джордан почему-то не верила в это. Она считала, что этот человек приносит с собой беду, хаос, смерть и разрушение, а раз он находится здесь, то ничего хорошего ждать не стоит. Брин заранее предупредил всех о том, что в экстренном случае персоналу нужно эвакуироваться на лифте. В нижней части Цитадели, глубоко под землёй, есть поезд, состоящий всего из одного вагона, который доставит персонал в ближайшее убежище.
Бетти легла на диван, чтобы немного отдохнуть, как вдруг раздался сигнал тревоги. Джордан вскочила, быстро бросила всё самое необходимое в сумку (которую приготовила заранее) и выбежала из комнаты. По коридорам громко топали отряды солдат и гвардейцев. В Цитадели была боевая готовность номер один.
Обычно вежливые, а сейчас не обращающие никакого внимания на людей, солдаты и гвардейцы бежали в известном им одним направлении. Джордан показалось, что кто-то взял их под контроль.
Бетти с большим трудом добралась до лифта – симбионты даже не уступали дорогу! Она не думала о том, что её не будут ждать. Джордан просто не любила опаздывать.
Вдруг сильно тряхнуло, как при землетрясении. Хм, здесь вроде бы нет сильной сейсмической активности. Может, причина в другом?
- Внимание! Ядро дестабилизировано! Внимание! Ядро дестабилизировано! – сообщил механический голос.
«Да что же случилось?!» - спросила себя Бетти и нажала кнопку – двери лифта закрылись, и он поехал вниз. Что там могло произойти? Это Фримен виноват. Он принёс с собой беду, хаос, смерть и разрушение.
Лифт резко остановился, отчего Джордан не устояла на ногах и ударилась головой об приборную панель. Проклиная бородатого физика, она вышла из лифта и увидела два импульсных ружья, направленных на неё. Это были гвардейцы. Узнав Бетти, они опустили оружие.
- Нужно торопиться. – Пробасил один. – Времени не так много.
Второй взял её за руку и потянул за собой. Они бежали по какой-то тёмной пещере. Пахло сыростью и гнилью. Дважды Джордан спотыкалась и падала, так как не успевала за гвардейцем, державшим её за руку. Она порвала джинсы и разбила правое колено, но это сейчас не важно. Главное – покинуть опасную зону.
- Что случилось? – спросила Бетти.
- Фримен сумел выбраться из капсулы и погнался за доктором Уоллесом Брином. Через полчаса дестабилизировалось ядро. Вам нужно эвакуироваться отсюда, так как Цитадель взорвётся меньше, чем через час.
- А из-за чего ядро дестабилизировалось?
- Фримен разрушил главный портал Цитадели. У доктора Брина было мало времени, да и вами он рисковать не хотел, поэтому администратор решил телепортироваться в другое измерение.
- О чёрт! – вспылила Джордан.
Оставшийся путь они пробежали в унылом молчании.
Транспорт, призванный эвакуировать людей, представлял собой первый вагон стандартного поезда Альянса, перевозившего различные материалы. Из вагона выглянул Вэпон; в руках он держал оружие, которое Джордан прежде никогда не видела. Наверняка этот ствол – разработка Хью. Заметив гвардейцев, он кивнул, мол, всё нормально. Из вагона показалась Молли; она была испугана, а на глазах уже дрожали слёзы.
- Прошло уже десять минут, как прозвучал сигнал тревоги, а кроме нас троих никого нет – с ходу начал Вэпон.
- Бен! Ты не видела его?! – Молли обратилась к Джордан.
- Нет. Я никого не видела, кроме солдат и гвардейцев. Они словно взбунтовались – Бетти была вне себя от злости. Это чувствовалось в её голосе.
- Мы не взбунтовались. – К всеобщей неожиданности, в разговор вступил симбионт. – Просто сейчас Советники практически полностью контролируют нас, так как в данной ситуации очень важны слаженные действия.
- Тогда почему вы с нами, а не там, где все остальные? – спросила Молли.
- У нас особое задание - доставить людей в безопасное место. После того, как мы выполним его, получим новые инструкции.
- А куда мы на нём отправимся? – Джордан указала на поезд.
- Отправимся в подземное убежище. Ехать придётся долго – ответил Вэпон.
- Да. Этот взрыв будет очень мощным. Конечно, не ядерный взрыв, но мало не покажется. Поэтому ждём ещё десять минут и отправляемся в путь – закончил гвардеец.
- Но как же остальные? – с надеждой в голосе спросила Молли.
- Никак. Если не придут, значит, либо они мертвы, либо просто проигнорировали сообщение – как ни в чём ни бывало сказал симбионт.
Сестра Бена Пайера, услышав такой ответ, зарыдала. Джордан подошла к ней и, обняв, увела в вагон. Вэпону только и оставалось, что материться про себя и предполагать дальнейшее развитие событий, а предположения эти не вызывали никакой радости.
Ровно через десять минут гвардейцы вернулись. Одни. Это означает, что Уорден Драгс, Бен Пайер и Джудит Моссман либо мертвы, либо проигнорировали сигнал тревоги. Бетти и Молли умоляли подождать ещё чуть-чуть, но гвардейцы были непреклонны. Лишь Вэпон сохранял спокойствие и думал о будущем. Он был единственным человеком здесь, под землёй, который думал о том, что будет дальше, и понимал, что впереди ждут серьёзные испытания.
Джордан сидела в полутёмном вагоне и смотрела в окно. Лампочки на потолке не очень хорошо освещали всё вокруг, но можно было увидеть неотесанные стены и землю, присыпанную щебнем. Один гвардеец сел на место машиниста, другой, чуть высунувшись из поезда, высматривал возможных врагов, Хью наблюдал за тем, что делают другие, без перерыва качая правой ногой (сказывается нервное напряжение), а Молли громко рыдала, понимая, что больше не увидит брата. Она была единственной, кого пристегнули ремнями безопасности, чтобы в таком состоянии девушка не наделала глупостей.
Поезд загудел, и платформа из щебня начала двигаться, но Бетти знала, что движется не платформа, а поезд. Стук колёс быстро складывался в странную мелодию, а поезд, разгоняясь, всё быстрее мчался вперёд, оставляя Цитадель и всех, кто в ней находится. Джордан смотрела в окно, но ничего в нём не видела, так как подземный тоннель не освещался. «Вот такое будущее нас ожидает, малыш – тёмноё, как за окном, и неизвестное, как то, что таит в себе темнота» - сказала про себя Бетти.

Едва я выбрал дальнейший путь движения, как почувствовал неладное. Я огляделся и увидел огненный шар, летящий прямо в меня. Мне ничего не оставалось, как прыгнуть вниз – на железные ящики. Падение получилось неожиданным даже для меня, что уж говорить о солдате, под ноги которому я упал. Он на секунду растерялся, а мне этой секунды хватило на то, чтобы откатиться за угол и приготовить к бою распылитель. Впрочем, вояка быстро потерял интерес к моей персоне, так как летающая тварь стала атаковать его.
Я осторожно выглянул из-за угла, прикидывая, куда мог пойти Фримен. Если бы я был учёным, то куда бы направился? Кругом углы, ящики, консоли… Стоп. В самом центре помещения большое зелёное свечение. Не знаю почему, но сразу понял, что это портал.
Я почувствовал усиливающийся жар. Он шёл откуда-то сзади. Я ещё не осознал, что произошло, но уже отпрыгнул в сторону. Весьма вовремя – шар врезался точно туда, где я находился мгновение назад. Летающий уродец, издав недовольный визг, пошёл на следующий круг для того, чтобы вновь провести атаку. Я не стал давать врагу очередной шанс, а выстрелил по нему из распылителя. Струя попала в его большую голову, и через пару секунд он камнем упал вниз. Прямо на вортигонта, который прятался за ящиком.
Я побежал вперёд, к порталу, надеясь догнать Гордона. В данной ситуации нужно было делать две вещи – непрерывно бежать и успевать оглядываться, изменяя, в зависимости от врагов, свой маршрут. К сожалению, долго импровизировать на ходу не получилось – пробегая между двумя нагромождениями ящиков, я не успел посмотреть по сторонам. Жаль. Оказалось, что слева находился солдат и, недолго думая, подставил мне подножку. Однако, к его удивлению, я не запахал носом, а упал на руки и затем быстро пополз. Вояка не стал стрелять, а решил разобраться со мной при помощи ножа. Он в два прыжка догнал меня и уже готовился ударить, но тут я резко перевернулся на спину и выстрелил ему в голову. Несмотря на то, что на лице был противогаз, он сразу же дико закричал, выронил нож и попытался снять «маску симбионта». Увы, но кислота была настолько едкой, что маска противогаза и лицо стали одним целым. Солдат упал и больше не шевелился. В качестве трофеев я взял автомат и нож. Эти летающие уродцы даже не дали времени порадоваться приобретению нового оружия! В сердцах я открыл по ним огонь из распылителя, а когда баночка опустела, продолжил огнём из автомата. Троих убил точно, но зато кто-то из них успел запустить огненный шар, который хоть и прошёл мимо, но здорово опалил волосы на голове.
Половина пути до портала преодолена, только вот Фримена не видно. Неужели он убежал через зелёное свечение? Вполне возможно, только вот не думаю, что этот физик легко добрался до портала. Наверняка сейчас сидит где-нибудь и осторожно выглядывает. Надо бы забраться куда-нибудь повыше, чтобы увидеть сверху как можно больше. Так время, которое будет затрачено на поиск Гордона, существенно сократится.
Весьма кстати я заметил платформу, которая поднималась на один уровень вверх, прямо к искрящейся консоли. Она была рядом – всего в десяти метрах. Я разбежался и, специально упав на правую ногу, проехал по полу точно до неё. Весьма некстати меня заметил летающий уродец и, скорчив омерзительную гримасу, начал испускать из лап маленькие струйки пламени, которые быстро превращались в огненные шары. Дальше случилось то, чему я сначала не поверил: в его морду вонзилась стрела. Стрела! Только вот откуда здесь лук? Я вскочил и посмотрел туда, откуда она была запущена. К сожалению, из-за нагромождения ящиков ничего не было видно. Так, Стэйер, не отвлекаться от выполнения задачи! Я нажал на кнопку, которая должна была активировать платформу, очень надеясь, что они работают. Стоит признать, что здесь мне повезло. Всё работало!
Платформа сильно вибрировала и скрипела (значит, повреждения были), но поднималась довольно шустро, поэтому меньше, чем через полминуты, остановилась около консоли.
Искры попали на штаны, моментально прожгли ткань и обожгли ноги. Я матернулся и уже решил дать очередь по консоли, но тут, на весь купол, раздался голос учёного.
- Сейчас будет готов портал! – торжественным голосом сказал он.
Готов? Для чего готов? Даже страшно представить ответ.
Я смотрел вниз, пытаясь отыскать глазами Фримена, но не забывал периодически посматривать вверх, отслеживая перемещения летунов, которых, казалось, стало ещё больше, хотя многих положили я и солдаты.
Это стрекочут вертолёты или мне кажется? Где-то внизу раздался мощный взрыв – таким вот нехитрым способом кто-то открыл ворота. Я посмотрел вниз и увидел отряд солдат. Пятеро бойцов тут же открыли огонь по всему, что движется. Вортигонты и летуны вяло огрызались, что до меня, то я решил спрятаться за консоль. Постепенно солдаты захватили преимущество и начали продвигаться вперёд. Тут мне пришлось снова удивиться – в одного солдата попал жёлтый лазерный луч, который испепелил половину туловища вояки. Лазерное оружие? Не слышал, чтобы оно в действительности существовало. Хотя чего удивляться? Это же лабораторный комплекс и в нём могли разработать лазерную пушку.
Портал чуть дёрнулся, механизмы вокруг него задвигались, и тут учёный прокричал:
- Давай Гордон! Прыгай в портал!
Услышав ЭТО, я от неожиданности чуть не упал вниз. Буквально тут же из-за угла выбежал Фримен и помчался к порталу. До цели ему бежать около семи секунд. Успею выстрелить.
Я находился на высоте около десяти метров и собирался пустить струю кислоты в пол, прямо перед порталом. Согласно моим расчётам, когда в этом месте будет Гордон, то он попадёт под кислотный душ, если же он вдруг окажется в этом месте позже, то всё равно пострадает, ведь кислота будет «падать», поэтому струя чуть «растянется» и всё равно заденет Фримена. Если же он каким-то удивительным образом не пострадает и прыгнет в портал, тогда уж придётся телпортироваться следом за ним.
Я приготовился выстрелить, как вдруг ощутил резкую боль в левой лодыжке и левом плече, а чуть позже услышал выстрелы из автомата. Нога подкосилась, рука повисла плетью, и тут я понял, что меня ранили. Распылитель одна рука не удержала, и под его весом я сначала упал на платформу, а потом сполз с неё и полетел вниз.
Я кое-как сгруппировался, но всё равно упал неудачно – на левый бок. Всё тело прострелила адская боль, от которой меня бросило в холодный пот. Я дико заорал и кое-как перевернулся на живот. Мне ничего не оставалось, кроме как наблюдать за происходящим.
Фримен прыгнул в портал, затем мимо меня пробежал солдат. Пробежал и остановился. Он развернулся и уставился на меня. Несмотря на то, что на его лице был противогаз, я видел его глаза. В них читались отвращение к происходящему вокруг и необходимость выполнить свою работу. Этот солдат смертельно ранил меня потому, что так надо, а не потому, что он этого хотел. Вояка ещё немного посмотрел на меня, кривящегося от боли и медленно умирающего от потери крови, и потянулся за пистолетом.
- Давай! – Из последних сил выкрикнул я. – Прекрати мои страдания!
Солдат убрал руку от кобуры. Я выпучил глаза от удивления и уже хотел обругать вояку последними словами, но он заговорил первым.
- Я убил много людей. Я не имел права решать их судьбу, но я решал, кому жить, а кому умереть. На моей душе накопилось достаточно грехов. На этот раз я не буду решать за Бога. Пусть Всевышний определит твой путь – сказал он.
После этих слов солдат развернулся, подбежал к порталу и прыгнул в него, оставив меня мучаться. Я чувствовал, что вот-вот потеряю сознание, а потом умру от потери крови. Многие говорят, что перед умирающим человеком проносится вся его жизнь. Врут. В моём случае всё по-другому – я не вспоминал свою жизнь, а думал о том солдате, о его речи, о том, почему он не убил меня… И тут я понял, что он прав. Я не должен убить Фримена! Я просто не имею права брать на себя такую ответственность! Я слишком ничтожен для роли творца будущего! Спасибо тебе, солдат! Ты открыл мне глаза. Жаль, что этого не случилось раньше. Я пожелал этому человеку удачи в его нелёгком деле.
Портал вновь ярко вспыхнул на весь купол. Затем раздался взрыв, после которого сооружение начало разваливаться, как карточный домик, хороня под собой портал, мёртвые тела и Тома Стэйера – человека, оказавшегося не в то время и не в том месте.


~# الصمت لديها أيضا صوتا

Kelimbern
Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 02:57 | Сообщение # 34
Silent Sentinel
Группа: Администраторы
Сообщений: 7865
Репутация: 270
Статус: Отсуствует
 
Эпилог

Ровно в 17:00 по лабораторному комплексу «Чёрная Меза» был нанесён ядерный бомбо-удар. Не выжил никто и ничто. Произошедший инцидент замолчали. Что до родственников погибших, то им сообщили, что в комплексе произошёл несчастный случай, повлекший за собой мощный взрыв, в результате которого никто не выжил.
Ещё долго спецслужбы искали тех, кто сумел сбежать из «Чёрной Мезы», но последние, похоже, пустились в бега. А, может, никто и не выжил. Пусть видели, что люди садились в машину, но это не означает, что они добрались до ближайшего города. Итог всей этой истории – никого из предполагаемых выживших не нашли. Даже ни одной мизерной зацепки.
А ОНИ выжили. Но последующие дни нельзя назвать нормальной жизнью, скорее, все эти люди мучались ночными кошмарами и ожидали, что с минуты на минуту начнётся хаос. Ведь спутник был запущен, а это означает, что скоро порталы начнут открываться повсюду. И тогда… Даже страшно представить, что начнётся тогда. Ведь никто не знает, что находится по ту сторону портала – из другого измерения никто не вернулся. Остаётся только гадать, ждать и готовиться к тяжёлым испытаниям.
«Наш мир в огромной опасности, и мы сделаем всё возможное, чтобы спасти его» - поклялись выжившие люди. Только вот способы достижения этой цели были разными: кто-то был готов пойти на всё, а кто-то решил гнуть свою линию до конца и ни в коем случае не сдаваться.
Одно ясно – в недалёком будущем начнётся новая эпоха в истории человечества, в которой будут и свои злодеи, и свои герои…

Жизнь Тома Стэйера

В главной роли – Томас Стэйер

В ролях:
Уоллес Брин, Бетти Джордан, Джудит Моссман, Уорден Драгс, Хью Вэпон, Бен Пайер, Молли Пайер, отец Григорий, «Раптор» и другие.

В эпизодах:
Г-Мэн, Гордон Фримен, Аликс Вэнс, Эдриан Шепард.

Приглашённая звезда – Андре Сидней.

Во второстепенных ролях: зомби (обычные, быстрые, ядовитые), хэдкрабы и прочие инопланетные монстры, ГОшники, солдаты Альянса, гвардейцы, повстанцы и простые горожане.

Благодарности:

Компании «VALVe» за такую замечательную игру «Half-Life», которая вдохновила меня на создание проекта «Жизнь Тома Стэйера».

Сообществу Наша-Life (www.hl2.ru) и Википедии (www.wikipedia.ru) за предоставление информации по отдельным вопросам Вселенной и сюжета Half-Life.

Сайту клана МГТС (www.mgts-hl2.ucoz.ru), его форумчанам и сообществу MFTeam за справедливые замечания и комментарии по поводу данного произведения.

Выражаю огромную благодарность Келимберну Лориэну за всё, что он сделал для меня и моего проекта. Без тебя, Кел, этот проект я бы никогда не закончил. Также хочу поблагодарить Лориэна за справедливую критику и советы по поводу данного произведения. Отдельное спасибо за поддержку.

Отдельное спасибо Пуншу Мэриэлу за справедливую критику и поддержку.

Благодарю своих родных, друзей и знакомых за то, что с пониманием отнеслись к моему творчеству и, в принципе, не мешали мне. Отдельное спасибо за то, что вы все меня ещё терпите.

Хочу поблагодарить свою девушку Настю за любовь, понимание и терпение.

Внимание:

Упоминание в данном произведении всех товарных знаков не является рекламой этих товарных знаков! При использовании товарных знаков в данном произведении, автор не нарушил прав их законных владельцев.

Любое нелегальное копирование данного произведения преследуется по закону. Если вы решите опубликовать где-либо всё произведение или отдельные его части, то свяжитесь с автором и попросите у него разрешения.

В данном произведении не содержится призывов к какому-либо виду/ам дискриминаций и порочащих кого/что-либо сведений.

Все события данного произведения являются вымышленными и не имеют ничего общего с реальной действительностью. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВОСПРОИЗВЕСТИ ОТДЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ!!!!!!!

Страница автора Вконтакте:: http://vkontakte.ru/photo8752757_122394787

Все права защищены ©

Всегда ваш Владимир Stay Кунченко
15.02.09

КОНЕЦ


~# الصمت لديها أيضا صوتا

Форум клана MGTS » Флуд » Креатив, Фэн-фикшн » Жизнь Тома Стэйера. (Рассказ Владимира во вселенной Half-Life (Завершен))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: